Красный день календаря

Сегодня должен был быть особенный день для российского фондового рынка: одобрение ранее рекомендованных дивидендов Газпрома на ГОСА.

Всем, кто считает "ну неужели это не было очевидно", предлагаем поправить шапочку из фольги:
▪ Рекомендация по дивам была? Была.
▪ Когда Газик в последний раз НЕ платил дивиденды? Больше 20 лет назад.
▪ Газовая война, говорите? Сейчас нету таких объёмов СПГ, чтобы заместить поставки российского газа. Через 2-3 года, теоретически, могут появиться — но точно не сейчас. Скорее рано, чем поздно, Европе придётся договариваться.

Реально убедительных аргументов почему Газпром мог НЕ заплатить дивиденды попросту нет. Это не Сбер, которому надо для перестраховки докапитализироваться за счёт ранее заработанной прибыли.

Но что однозначно ясно — отменить дивиденды гораздо проще, чем восстановить доверие инвесторов. Если это доверие ещё хоть как-то волнует менеджмент.

https://t.me/investorylife - наш основной ресурс с идеями по рынку, трансляциями и океаном полезной информации

0
4 комментария
Вячеслав

Как можно было доверять российской компании? Это нужно не только не учить историю, но и банально не общаться с родителями, которые уже несколько раз успели убедиться в том, что родина всегда тебя кинет.

Ответить
Развернуть ветку
Red Flag

Было очевидно для многих, что экспорт нефти и газа будет сокращаться. Также было очевидно, что нефть продаётся с дисконтом, что означает сокращение выручки и прибыли. Ещё очевидно для многих то, что из-за укрепления рубля страдают экспортеры, в первую очередь нефти и газа.
Только для спикеров Мос. биржи всё это было не очевидно и пора бы снять шапочку из фольги именно вам.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

Ща кто-то закупмтся Газпромом на всю котлету

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав

Правильно - "Покупай на хаях, продавай на низах"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда