{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Пакет мусора каждый день

Предистория

Весной я месяц жил в Ереване и ходил на субботники, устраиваемые эмигрантами из России. На одном из них я познакомился с Акобом Микояном — местным активистом, который придумал акцию суть которой каждый день собирать пакет мусора.

Это мне показалась довольно интересным форматом:
1. не требует организации большого количества людей
2. достаточно уделять 10 минут в день (по пути на работу или выгуливая собаку).
3. самое важное - видимый результат.

Ну и так как я занимаюсь UX-ом - исследовать человеческое поведение для меня очень интересно.

Все что вам нужно:
- пакет с пакетами (настал тот день для которого вы делали эти запасы),
- активный захват/удлинитель руки/хваталка (продаётся на маркетплэйсах),
- обязательно перчатки (желательно с защитой от порезов).

Погнали

Имеем - небольшую территорию, которая не принадлежит к домовой территории - тупо пустое пятно на кадастровой карте. Место проходное. Туда ходит гулять с собаками весь квартал + на перекур студенты и работники из пары местных офисов.

Занимаюсь этим я уже полтора месяца. Цель не столько вызвать какую-то общественную дискуссию, сколько показать возможность. Все хотят жить в чистоте, многие готовы делать что-то сами но сталкиваются с невозможностью организоваться и в целом что нужны специальные мероприятия.

Результат уже через пару недель

Если говорить что была какая-то активная стадия, когда я каждый день набирал по большому пакету - это первые недели две-полторы. Очень много крупного мусора лежит по кустам и углам, что-то уже не первый год. Эти самые первые пару недель вы присматриваетесь к территории, находите эти самые залежи, которые никогда не замечали… но после пакет станет собирать сложнее.

Отсюда вывод

Ваша скорость уборки выше чем скорость загрязнения. Вы эффективнее чем все те кто мусорит.

Видеть результат это супер важно. Многие сдаются когда они каждый год ездят на субботник в одно и тоже место, и каждый год мусора всё больше и больше. Или пробуют писать жалобы, а им приходят отписки и никакого эффекта.

Я стал гулять по большей территории чем обычно чтобы набрать пакет, а после переключился на другие вещи. То унесу покрышку, то старые ветки, беру разные инструменты - метелку, грабли или еще что-нибудь.

Мелкий мусор это самое тяжелое

Каждый фантик и окурок не получится убрать хваталкой даже за год. Тут только подметать и убирать лопатой… и на самом деле именно мелкий мусор создаёт неухоженный вид местности.

Теория разбитых окон работает

Как только я начал подметать бычки и мелкий мусору в кучки - в них стали бросать мусор, а не в кусты например. Человек видит какое-то организованное скопление и стремится уже не скрывать своё деяние.

(Обратите внимание на пробки на первом фото - к ним вернемся позже)

Повышается внимательность

После того как я убрал мусор, который копился год с лишним, я стал выделять регулярные паттерны - я начал видеть точки притяжения мусора. Человек всегда пытается скрыть своё преступление - трубы, покрышки, бетонные блоки, гаражи, кусты. Я издалека вижу где может быть мусор. Замечаешь связь когда именно и какой мусор появляется.

Неухоженный места притягивают проблемные элементы

У меня в целом вызывает какое-то недоумение те люди которые be like «устрою тут пикничок» - откровенно на помойке среди мусора и каких-то зарослей.

Вот в одних кустах очень удобно расположился пункт вакцинации. Их я полностью снес, чтобы можно было убрать все шприцы и место легко просматривалось.

В общем я вынес оттуда ~150 шприцев и ещё наверное столько же было в кучах с листвой, которые я убирал уже лопатой

Часто замечал следы поиска закладок и прочее. Сейчас уже меньше. Кладмен вряд ли захочет рисковать если будет видеть что тут убирают. И следовательно меньше тех кто сразу же на месте употребляет.

Расширяем арсенал

Сейчас в моем арсенале уже больше инструментов.

Метёлка и грабли для сбора мелкого мусора и листьев.Так же пригодится лопата и пвх ведро чтобы уносить такой мусор. В мешки для строительного мусора прям неудобно собирать - не рекомендую.

Для работы с деревьями сучкорез с длинными ручками, садовая пила.

Поисковой магнит хорошо помогает собирать пробки. Там был пяточек куда пробки втаптывали ГОДАМИ. Просто нереальное количество и я переодически нет нет да достаю пробки которые уже под слоем земли находятся.

Держусь чтобы не купить аккумуляторный триммер для высокой травы)

Что дальше?

Честно, мне не очень интересно искать кто виноват и что делать - здесь не будет четкого ответа и решения никогда. Тут раскрывается природа людей - и на каждую тропинку надзирателя не поставить. Кого не встречу все клянутся что бычки носят в карманах, но при этом они повсюду.

Мне интересно от наблюдений переходить к экспериментам.

Я хочу на практике понять какой метод эффективнее чтобы делится этим опытом с другими.

Но я точно не испытываю демотивации от того что сколько бы я не ходил мусор все равно продолжает появляться. И тут я отвечу словами Акоба —

Главное не чистота, а образ жизни.

0
238 комментариев
Написать комментарий...
Стерлядка Вяленая

Вы знаете, я занимаюсь тем же у нас в деревне. Приезжают по выходным всякие москвичи, и после себя тонны мусора раскидывают по лесам, по полям, даже у мусорки, стоит блин полупустой бак, ну кинь ты в него - нет, кидают рядом, некоторые вообще за 50 метров до бака. Вот че за лень. Но хочу сказать вот что. Людей такая уборка только раззадоривает. Когда они видят, что можно кинуть пакет с мусором в лес, и через неделю его там не будет - они продолжают в утроенном темпе так делать. Они видят, что наказаний нет, пакеты волшебным образом убираются и давай туда еще резвее закидывать новые партии мусора. Поэтому в этом деле все не так однозначно: чем больше убираешь за другими, тем больше другие мусорят. Надо камеры ставить, ловить и палками бить тех, кто мусорит, поверьте, кол-во мусора резко сократится.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Rusanov

"Приезжают по выходным всякие москвичи"
Нее, это Обама приезжает, сам видел!

Ответить
Развернуть ветку
235 комментариев
Раскрывать всегда