{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

10 идей - как заработать, если вам 18

Скажу честно - я очень завидую ребятам, кому сейчас 16-20 лет. Когда я был студентом 1-го курса (2008 год), вариантов для интеллектуального заработка практически не было. Сейчас же таких вариантов огромное количество - спасибо технологиям и интернету за это.

Фото для привлечения внимания. Кринж, знаю, но что поделать...

В этом посте я накидал 10 идей того, чем бы я потенциально занялся, если бы сейчас мне было 18.

сразу обрадую - в списке не будет никакой крипты, инфобиза и прочей нечисти

1. No (Zero) Code разработка приложений (веб / мобайл)

В первый раз я попробовал написать такое NoCode приложение (не путать с сайтами) в далеком 2015 году на Bubble (напомню: я близко не программист). И уже в то время возможности платформы были очень впечатляющими - можно было хоть клон Twitter-a написать. Какие там сейчас возможности, я даже боюсь представить. Bubble (веб/мобайл), Adalo (мобайл), Glide (таблички) - и еще десятки сервисов к вашим услугам.

Да, понимаю, эти услуги надо кому-то продать (и это не так просто). Первые заказы, думаю, можно будет поискать на всяких фриланс биржах (kwork), также можно кооперироваться с различными диджитал-агентствами. Ну, а в идеале, конечно, прийти к своей небольшой студии NoCode разработки.

2. Рассылки/сайты/каналы с трендами

В англоязычном сегменте интернета есть немало проектов, которые зарабатывают на том, что продают подписку на "восходящие тренды". Вот пара примеров: ExplodingTopics, Trends by Hubspot. Под капотом у них анализ поисковых запросов Google, анализ продаж на Amazon, также, безусловно, они анализируют огромное количество новостных сайтов, где находят интересные компании и бизнес-модели. А далее они берут плату за подписку и рассылают раз в неделю подборку интересных трендов с описанием и базовой аналитикой. Классный бизнес, как по мне.

В РФ уже тоже есть парочка схожих сервисов. Одно время я на них даже был подписан, но потом понял, что они просто копируют тренды западных коллег (еще и с опозданием). Уверен, что можно сделать лучше (или, хотя бы дешевле) и заработать.

3. Бизнес (не личный) ассистент

У каждого фаундера и/или топ-менеджера есть куча задач, которые лень решать самому, а простому личному ассистенту их не отдашь. То есть, это задачи не формата "забронируй мне ресторан", а что-то типа "вот есть таблица, там нужно добавить колонку так, чтобы в ней автоматически (через GPT) генерился определенный контент”. Вот ровно такую задачу я делал на выходных сам - часа полтора потратил на то, чтобы прикрутить GPT-4 к своему Google Sheet-у.

Уверен, что если у ассистента получится проявить себя, то предприниматель точно найдет ему место в одном из своих проектов. А дальше уже трек понятный.

4. Удаленный проджект-менеджер

Понимаю, что выйти на фаундера / менеджера, чтобы предложить ему услуги бизнес-ассистента, это задача не из легких. Если кажется, что у вас такой возможности нет (хотя она, конечно, всегда есть), можно попробовать себя в ином амплуа.

Мы как-то пробовали услуги компании uForce, которые по сути предоставляют тех самых умных бизнес-ассистентов. Так вот там у них постоянно открытые позиции так называемых удаленных проджект-менеджеров. Мне кажется, как точка для старта - вполне норм.

5. Перевод иностранных ютуб видео

Кажется, что тут что-то есть. Каждый день в англоязычном сегменте ютуба выпускают классные видео на самые разные темы, часто без аналогов в русскоязычном сегменте. И вот я на днях увидел такой канал. Все, что они делают - адаптируют видео этого англоязычного канала для русской аудитории. Некоторые видео собирают 1 млн+ просмотров, да и в среднем менее 200к ничего почти нет. Зарабатывают на рекламе внутри видео - думаю, с такими охватами могут неплохо зарабатывать.

Сейчас сделать это не так сложно: AI переводит отлично (+ ручная корректировка), озвучку можно также сделать через AI (надо будет только картинку правильно синхронить - хотя может и это уже AI делает). Как продвигать - это хороший вопрос, возможно как-то на органике можно будет подняться, если темы выбраны правильно.

6. Мини инфлюенс агентство

Вообще любое агентство - это самый простой старт в бизнесе. Но мне почему-то нравится тема с инфлюенсерами. ТГ-каналов становится все больше, магазины на ВБ все чаще экспериментируют с внешним трафиком, новые бренды появляются каждый день. В общем, всем нужны размещения у блогеров. Да, есть платформы, где их можно найти, отобрать и даже оплатить. Но дьявол то в деталях: договариваться, писать рекламные посты, - работа, на которую у самого рекламодателя часто нет ни сил ни желания.

Начать можно с агентства в единственном лице - просто помогать блогерам/брендам с закупкой рекламы, аналитикой и всем прочим. Мне кажется, и клиентов искать в этом сегменте не так сложно - придумываем хороший питч, пишем владельцам разных ТГ-каналов (я бы ответил на крутой питч). А дальше, если дело пойдет, можно уже и пару человек в помощь взять (а может и не пару даже).

7. AI-консалтинг

Разобраться в том, как работают GPT, Claude, Llama, Midjourney, Runway и прочие для нынешних зумеров, особенно с около-техническим образованием, не должно составить труда. Разобраться именно в том, на что они способны, какие области применения, как могут помочь, какие платины существуют, какие API-коннекторы и так далее. Разобраться в этом всем можно без навыков программирования (что важно).

С другой стороны, я понимаю, что есть огромное количество компаний, которые “слышали звон про AI, но не знают, где он” = то есть очень хотят что-то внедрить модное (и полезное), но совершенно не знают, как. Речь, конечно, идет не про гигантов типа Сбера или Яндекса (которые сами уже давно обмазались AI), а про более мелкие компании, которые хотят AI-powered бизнес-процессы.

В общем, мне кажется, что рынок в таком AI-консалтинге точно есть. Другое дело, что да - заходить на этот B2B рынок очень непросто. Но что поделать - такова жизнь.

8. Маркетплейсы

Не торопитесь кидаться в меня ссаными тряпками: в тему “купил на Садоводе и продал на ВБ“ я не верю (простите, ВБ-коучи). Точнее я не верю, что в этом можно заработать в долгосрочной перспективе. Плюс, даже на такой формат торговли нужен значительный оборотный капитал, которого у 18-летнего скорее всего нет.

В целом, я считаю, что там можно заработать. Но надо выбирать что-то уникальное, интересное и желательно то, в чем вы очень хорошо разбираетесь. Как пример, пару недель назад пил кофе с Александром, основателем сервиса дополненной реальности ojv. Он мне рассказал, как с помощью их технологии какие-то ребята торгуют открытками на ВБ на сумму более 1 млн. рублей в месяц (с хорошей маржой). Прикольная тема. Уверен, при желании можно найти такие же необычные сегменты.

9. Премуим Авито-консьерж

Пожалуй, это самая неоднозначная идея, но я ее все равно напишу.

У меня куча шмоток / техники / прочих вещей, которые я бы рад продать, но мне лень этим заниматься. Знаю, что у некоторых моих знакомых продажей вещей заведуют их личные ассистенты, но у меня такого нет (и пока не хочу). Также знаю, что уже есть специальные люди, которые таким занимаются, но после общения с парочкой товарищей, данная идея для меня отпала. Слова “сервис” и “уважение” они скорее даже не слышали.

В целом, это и понятно, что интеллектуалы не будут перепродажей вещей на Авито заниматься. А, вот, возможно и зря - возможно таких людей, как я, которые готовы платить за крутой сервис, на самом деле немало = рынок там есть.

10. ТГ-канал

Нет, ну должно же быть что-то чересчур банальное в списке, не так ли?

Да, ниша перегрета. Да, заводить канал надо было 3 года назад. Да, сейчас продвигаться тяжело и дорого. Но, опять же, уверен, что есть сегменты, где все реально. Например, я недавно искал каналы про мужскую моду для одной задачи. Практически ничего достойного - куча какого-то шлака.

Мне кажется, если сделать канал с крутым контентом по этой теме (надо быть супер-увлеченным человеком - это база), то при наличии даже небольших рекламных бюджетов раскачаться можно будет. А рекламодатели на такую тематику точно найдутся - тут все очевидно.

Да, что касается ТГ-каналов, у меня тоже с недавних пор есть свой - вот ссылка. Там я рассказываю о том, как мне удалось сделать 2 экзита (раз, два), как я завалил еще десяток проектов и в целом про все сопутствующее.

0
1 комментарий
Илья

Либо это действительно не банальные советы, либо я давно не заглядывал в такие разделы. Всё выглядит действительно перспективно для начинающих ребят.
Насчёт TG-каналов - мне кажется, они перегреты так же, как и рынок программистов - с виду полно людей, а чуть копнешь - и выбора особо нет, «мы потратили полгода и годовую зарплату разработчика, но никого не нашли». И, забавно, что вход и TG, и в IT, примерно одинаков сейчас - вы уже никому не нужны с картинками котов (курсами/украденными проектами из GitHub-а), но если вы действительно готовы сесть, разобраться в определенной теме и подготовить качественный контент (написать своё приложение/по-учавствовать в open source) - с большой долей вероятности вы будете востребованы на этом рынке

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда