{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Полное руководство по проактивности и проактивному предпринимательству

Вот еще раз: еще одна статья о проактивности, верно? Подождите: это другое, и это может быть последним, что вам нужно прочитать.

Но я понимаю: я не первый, кто подчеркивает важность проактивности.

На самом деле, это стало настолько распространенным, что стало почти модным словечком среди основателей и предпринимателей; что-то, что люди говорят, чтобы звучать впечатляюще или «на связи», но не то, на что они обязательно действуют или даже что-то понимают.

Конечно, они с удовольствием рассказывают о его важности… Но могут ли они рассказать вам, что означает проактивность? Могут ли они на самом деле сказать вам, как быть проактивным? По моему опыту, нет.

И это огромная проблема.

Превратив проактивность в модное словечко, мы удешевили ее. Это стало похоже на белый шум; что-то, что вы слышите, но отключаетесь.

Пришло время добавить ясности и увеличить громкость, потому что вот правда: проактивность является жизненно важной частью достижения огромного успеха, и это единственный способ полностью раскрыть свой потенциал.

Итак, давайте перейдем к сути: что такое проактивность и как вы можете стать более проактивным человеком?

Что такое проактивность?

Начнем с простого: что значит быть проактивным? Согласно Merriam-Webster, это означает «действовать в ожидании будущих проблем, потребностей или изменений».

Иными словами, быть проактивным означает выполнять тщательно спланированные действия для достижения целей, которые наиболее важны для бизнеса. Это означает, что нужно сосредоточиться на том, что важно, а не только на том, что срочно.

Звучит как хорошая идея, верно? Проблема в том, что наш мир становится все более реактивным, а не проактивным. Согласно Merriam-Webster, реактивный человек — это тот, кто «с готовностью реагирует на стимул».

Другими словами, реактивный человек зависит от безотлагательности и внешнего влияния. Поскольку чувство срочности часто берет верх над чувством важности, многие из нас проводят дни в бесконечной петле:

  • Новый E-mail? Лучше сразу отвечу.
  • Приглашения на собрание? Не могу сказать нет этому.
  • Уведомление на телефоне? Лучше отвечу, пока оно не потерялось в бесконечном потоке сообщений.

Затем, в конце дня, мы задаемся вопросом, куда ушло время.

Что делает реактивность такой опасной, так это то, что она кажется продуктивной. В конце концов, вы только что ответили на 53 письма, верно? Конечно, но есть огромная разница между «сделать что-то» и добиться реального прогресса.

Подумайте об этом так: активный человек подобен жеребцу, а реактивный человек подобен лошадке-качалке. Оба движутся, но только один движется вперед. Как вы думаете, кто выиграет гонку?

Вы уже догадались: проактивность всегда превосходит реактивность. Вскоре вы поймете, почему, но сначала давайте рассмотрим проактивные задачи на практике.

Как выглядит проактивность?

Хорошо, мы знаем, что такое проактивность. Следующий вопрос, как это выглядит?

В конце концов, реактивные задачи довольно очевидны; это срочные повседневные траты времени, которые большинство людей делают по привычке. И дело не в том, что реактивные задачи не нужно выполнять; дело в том, что их не нужно делать в данный момент, и они не обязательно должны быть выполнены вами.

С другой стороны, проактивные задачи требуют больше внимания и участия. Это проекты, которые больше всего двигают иглу вашего бизнеса; великие идеи, которые вы откладывали до тех пор, пока у вас «не появится больше времени». Например:

  • Разработка стратегических целей, чтобы сделать предстоящий год успешным и продуктивным,
  • Создание убедительного списка причин, почему конкретная функция важна для вашего продукта, чтобы продвинуть компанию в этом направлении, или,
  • Написание сообщения в блоге для развития интеллектуального лидерства на вашем рынке.

Короче: Упреждающие задачи — это стратегические инициативы, которые значительно приближают вас к воплощению целей в жизнь.

Самая важная черта проактивных людей

Так что же нужно для того, чтобы быть проактивным? Словом, дисциплина.

Вот почему так важна самодисциплина: в тот момент, когда вы начнете включать проактивность в свою жизнь, мир проверит вашу решимость. Возникнут чрезвычайные ситуации, требования возрастут, и у вас будет соблазн вернуться к непродуктивному, реактивному поведению.

Чтобы оставаться активным в реактивном мире, вам нужна непоколебимая самодисциплина; потому что вы не всегда можете контролировать свои обстоятельства, но вы можете контролировать свою реакцию. Вы можете оставаться активным.

Потому что, в конце концов, успех не является результатом обстоятельств; это результат реакции на обстоятельства. И это сердце самодисциплины.

Вот три лучшие вещи, которые вы можете сделать сегодня, чтобы укрепить свою самодисциплину.

1. Создайте вескую причину оставаться дисциплинированным

Когда возникают реактивные искушения, вам понадобится причина, чтобы оставаться дисциплинированным. Вы можете попытаться сломить его, но вы можете делать это только до тех пор, пока не исчерпаете свою решимость.

У вас гораздо больше шансов сохранить дисциплину, если у вас есть для этого веская причина; четкая и мотивирующая картина того, над чем вы работаете. Вот где приходят голы.

Согласно исследованию Гарвардамногих других) , «… люди с четкими, записанными целями имеют значительно больше шансов на успех, чем те, у кого нет четко определенных целей».

Подумайте об этом так: если бы вы захотели отправиться в новое место, что бы вы сделали в первую очередь? Наверняка найдёте на карте. Затем, когда вы знали, куда направляетесь, вы разрабатывали план, как туда добраться. И только после того, как вы это сделаете, вы действительно начнете путешествовать.

Перед лицом отвлекающих факторов и искушений цели являются жизненно важным инструментом, позволяющим оставаться активным, дисциплинированным и идти по пути к успеху.

2. Избавьтесь от прокрастинации

Прокрастинация создает давление, давление создает стресс, а стресс серьезно ограничивает творческие возможности вашего мозга.

Как мы уже обсуждали, творчество является жизненно важным аспектом проактивности; так что не будет преувеличением сказать, что, когда вы откладываете, вы лишаете себя возможности быть в полной мере активным.

Чтобы повысить вашу продуктивность, вот пять шагов, которые помогут вам развить самодисциплину и победить прокрастинацию. Согласно Harvard Business Review:

  • Живо представьте, каково это — выполнить задачу, которую вы откладываете,
  • Визуализируйте последствия невыполнения этой задачи,
  • Публично обязуйтесь завершить его к четкому сроку,
  • Определите первый шаг для начала работы и,
  • Наградите себя за выполнение первого шага.

Как только вы сделали этот первый шаг, импульс и последующие шаги часто сами о себе заботятся.

3. Просто скажи нет

В любой момент есть почти бесконечные потребности в вашем времени. От электронных писем до звонков в Zoom и встреч — кому-то всегда нужно «быстро» 15 минут от вас.

Но эти «быстрые» запросы накапливаются быстро, и не пройдет и месяца, как вы поймете, что застряли в реактивности и не добились никакого реального прогресса.

Пришло время вернуть контроль над своим временем, и это начинается со слов «Нет».

В следующий раз, когда вы получите запрос на ваше время, спросите себя: «Соответствует ли это тому, над чем я решил активно работать на этой неделе?» Если ответ «нет», ваш ответ, вероятно, должен быть «нет».

Не знаете, как отказать другому человеку? Боишься задеть их чувства? Исследование, проведенное Journal of Consumer Research, показало, что простое изменение вашей формулировки может изменить негативные ассоциации с отказом как у вас, так и у человека, которого отвергли.

Вот как это работает: вместо того, чтобы говорить «я не могу…» или «я не буду…», которые воспринимаются как негативные и личные, скажите «я не…», что является более общим и создает прецедент для будущие запросы.

При таком подходе вы отвергаете не человека, а событие. Например:

  • Я не отвечаю на электронные письма после 20:00,
  • Я не встречаюсь вне офиса или
  • Я не отвечаю на сообщения в выходные.

Дополнительный бонус: когда вы говорите «я не хочу», вы устанавливаете правило. Когда люди узнают об этом правиле, в будущем вы будете сталкиваться с меньшим количеством подобных требований.

Включите проактивность в свою жизнь

Хорошо, вы знаете, что такое проактивность, знаете, как она выглядит, знаете, почему она важна, и знаете, как защитить ее с помощью самодисциплины.

И я думаю, вы согласитесь: когда вы убираете всю шумиху, у вас остается очень простая концепция: быть проактивным означает инвестировать в свое будущее.

Так вот вопрос: Вы на 100% довольны подарком судьбы? Вы выполнили все, что намеревались сделать? Ваш список желаний пуст? Или вы чувствуете, что впереди Вас ждет большой успех?

Открою секрет: да. Как бы ни было хорошо сейчас, всегда есть потенциал для чего-то большего. И это будущее может стать вашим, если вы готовы инвестировать в него.

Автор: Патрик Эверс. Оригинальная статья на языке оригинала по ссылке.

Если статья показалась Вам полезной, буду рад видеть в своих подписчиках в телеграм-канале.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда