{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как собирать и развивать технологические команды с нуля. "На Архипелаг мы пришли с прототипом, сейчас работаем над MVP"

Собрать технологическую команду, которая сделает прототип сервиса или продукта с элементами искусственного интеллекта, можно за 2 недели, показывает опыт интенсива Архипелаг 2035. Как проект устроен изнутри, организаторы из Университета 2035 рассказали в первой части материала. Какие эффекты и пользу от интенсива получили уже зрелые и только сформировавшиеся на Архипелаге ИИ-команды, рассказывают сами участники. Погнали.

Сначала про формальные ценности Архипелага для его участников:

  • Топ-10 команд представили проекты внешним экспертам на международной конференции по искусственному интеллекту и анализу данных AI Journey и получили персональные рекомендации по развитию бизнеса,
  • Более 80 команд получили грант Фонда содействия инновациям,
  • Несколько команд по итогам интенсива стали резидентами Сколково, причем получили резидентство по упрощенной механике.

Какие профиты доступны командам, рассказывает лидер проекта EMIIA.AI (система машинного радиозрения) Владимир Старостин:

«В рамках Архипелага была реализована бесшовная поддержка инноваций, при этом в разы сокращены сроки проведения экспертиз. Таким образом наш проект прошел две экспертизы по ускоренной процедуре в Фонде поддержки инноваций и Фонде Сколково (Fast Track).

И как результат, уже к концу 2020 года была получена поддержка от Фонда содействия инновациям и начат НИОКР, по завершению которого будут оформлены и защищены результаты интеллектуальной деятельности (патентные риски являются ключевыми в Цифровой экономике).

Резиденты Сколково получают налоговые преференции и возможность пилотирования, что очень важно для выхода на рынок и масштабирования проекта. Мы прошли экспертизу и получили положительный протокол, сейчас вносим изменения в устав и входим в Сколково. Но мы уже плотно работаем с ними относительно пилотирования на площадках корпораций, как раз в этом нам содействует Сколково!

Ещё мы вошли в Московский инновационный кластер, это тоже как эффект Архипелага, а в кластере мы получаем доступ к пилотным площадкам Москвы. Но также хочу добавить, что двух специалистов, которые присоединились к нам на Архипелаге, мы включили в команду проекта. Они привнесли много полезного как в техническую часть, так и в бизнес-модель».

Эффекты Архипелага

Как конкретно можно прокачать проекты на интенсиве формата Архипелаг, рассказывают лидеры команд.

Мы занимаемся анализом кожи, отслеживаем изменения, которые говорят о сбоях в организме. В апреле мы задумались, как применить свои знания в борьбе с коронавирусом. Создаем онлайн-тест на симптомы COVID-19 с применением моделей компьютерного зрения. За дни Архипелага у нас появилось много наработок по развитию продукта в РФ и за рубежом, которые мы едва успеваем закрывать — в ущерб сну и питанию. Мы участвовали сразу в двух акселераторах GVA: по выходу на зарубежные рынки и по выстраиванию систем продаж. Эксперты поделились множеством полезных контактов.

Евгений Соболев,

сооснователь Scanderm (проверка симптомов COVID-19)

Анастасия Пахорукова, Grabli (графический редактор урбаниста):

«На Архипелаг мы пришли уже с готовым проектом. Как воплотить нашу идею, мы знали. Но не знали, как ее продвигать, предлагать. Менторы помогали сформулировать миссию и цель проекта, использовать сторителлинг для рассказа о сервисе, выстроить стратегию продвижения. На самом деле, мы многое получили еще на этапе составления заявки на Архипелаг. Прописали то, что держали в голове, более предметно поставили задачи».

Архипелаг позволил нам взглянуть по-новому на наши процессы и структуру. Мы увидели возможности роста, включили в стратегию нашего развития новые задачи. Архипелаг устроен так, что человеку приходится аккумулировать все силы и мыслить только о развитии, и это позволяет увидеть скрытые ресурсы.

Максим Политов

,

соучредитель и руководитель проекта AWTOR (система предиктивной аналитики)

По итогам Архипелага команды разработали и представили почти 800 готовых решении и продуктов на основе искусственного интеллекта, которые сейчас масштабируются и внедряются в разных отраслях экономики – от умного сельского хозяйства и медицинской диагностики до облачных продуктов для бизнеса.

Мы подключили к Архипелагу свои аккаунт GitHub, дали доступ, и система по сути подтвердила нашу компетентность автоматически. Команде был важен рейтинг не только из-за победы – он уже помог нам наити новых специалистов. Плюс у нас увеличиваются шансы привлечь внимание корпорации и получить оплачиваемые пилотные проекты, выйти на контракты. А это деньги, которые позволят нам защитить интеллектуальную собственность и выйти на широкий рынок в международном формате B2B/B2C.

Владимир Старостин

,

основатель проекта EMIIA.AI (система машинного радиозрения)

Сегодня участникам Архипелага доступны разные формы поддержки проектов и компаний: от информационной и PR-поддержки до персонализированного поиска специалистов в команду, включения в рабочие группы НТИ и участия в публичных рейтингах.

Хочу поблагодарить ребят из YellowRockets и приглашенных экспертов. На входе у меня был один проект, а на выходе — совершенно другой. Они дали отличный срез по всем сферам бизнеса, на которые стоит обратить внимание. Намного лучше понял, на что направить фокус в ближайшее время, как эффективно оценивать каналы продаж, как проверять гипотезы, правильно привлекать инвестиции, какие метрики отслеживать и многое другое. Отдельное спасибо за помощь в подготовке презентации и обратной связи по питчу, было очень полезно, и за неделю намного лучше продал проект сам себе даже, хотя вроде и так верил в него.

Алексеи Шлыков

,

сооснователь nekorobka.com (сервис для подбора хобби)

Родион Юрьев, сооснователь, CEO Neuroscanner (система интеллектуальнои расшифровки дефектограмм вибродиагностики и УЗ диагностики с помощью неиронных сетеи):

«Мы не ставили себе глобальных задач из-за того, что сейчас сильно заняты на проектах. Но для нас важно было разобраться в инфраструктуре НТИ и интегрироваться, потому что мы видим: это перспективное направление. Плюс важно было прокачаться (каждому – по своему направлению). Это и нейросети, и продажи, и финансовое планирование. Нам удалось найти интересных людей, с которыми, возможно, будем совместно продолжать развиваться. Где-то нам пришлось бороться за свои проект. Мне было очень приятно видеть, как члены нашеий команды совместно помогали друг другу, поддерживали в трудных ситуациях. Однозначно, с этого Архипелага наша команда вышла еще более продвинутой и прокачанной, с новыми идеями и перспективами. А еще на нас вышли инвесторы».

Мы доработали бизнес-модель, проверили ее примерно на 10 питч-сессиях, выявили слабые места в продвижении и ценностном предложении. Получили очень много обратной связи. При этом полученные замечания (обычно в тот же вечер) мы прорабатывали с разными экспертами по профильным направлениям. Само участие в Архипелаге позволило нам выйти на корпоративного заказчика в Хабаровске, к которому мы как малое предприятие подступиться не могли.

Андреи Куминов, генеральный директор IONDV (конструктор систем искусственного интеллекта)

Андреи Зигуля, CEO Aquamatica (система поддержки принятия решении для производителеи аквакультур):

«Архипелаг – потрясающее место для роста компетенции в геометрической прогрессии! Такого драйва, такого количества суперважной, интересной и полезной информации, такого легкого доступа к лучшим экспертам страны я не видел нигде. Сам формат образовательного интенсива и акселерационных программ очень удобный».

В сравнении с Островом 10-21 на Архипелаге не хватало физического присутствия, для полноценного эмоционального погружения в образовательную среду, ну и конечно же обыкновенного живого общения с участниками и экспертами.

Очень понравилась возможность снова поработать с командой YellowRockets в новом формате с подключением огромного количества экспертов (в частности из команды DocSourcing), за считанные дни, а иногда даже в рамках одного дня акселератора получается сделать столько, сколько не было сделано за год. По-другому взглянуть на свои проект, переосмыслить цели и сформулировать задачи».

Насыщенное расписание Архипелага способствовало тому, что в нашей команде появилось четкое разделение ролей и задач. Это позволило нам заняться реализацией личных образовательных целей. На Архипелаг мы пришли с работающим прототипом, сейчас работаем над тем, чтобы перейти в стадию MVP


Ксения Гнитько

,

соруководитель проекта Common Data (платформа для краудсорсинга данных)

Андреи Лупий, ОРЛАН System (единая цифровая платформа для участников строительного рынка):

Я участвовал в зимнем Острове в 2019 году. Остров и Архипелаг сложно сравнить, так как разные форматы – офлайн и онлайн. В офлайн-формате более качественный нетворкинг, но в онлайне удобнее подстроить обучение под работу. Совместно с экспертами протестировали ряд гипотез, которые помогли нам более четко поставить задачи и выбрать правильный вектор развития.

Подробнее об итогах и возможностях Архипелага можно прочитать здесь.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда