{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Один день борьбы с ботами на VC.RU

Давно всем известно, что vc.ru — это самая что ни на есть ботоводческая свалка с хорошей индексацией статей и отсутствием ответственной модерации, а значит любая заказная статья может серьёзно попортить рейтинг малого бизнеса или какой-то личности в угоду конкурентам. Расскажу про один случай — и да, это камень в огород администрации, техподдержки и модераторов.

Я уже отправлял письма с жалобами на ботов... Началось всё с того, что я в очередной раз после отсутствия ответа от ТП отправил письмо, в котором обращал внимание на то, что сайт заселён ботами и заказными статьями, и на этот раз я получил ответ с просьбой предоставить примеры. Немножко поленившись, я принялся разбирать одну статью, за комментарии к которой отхватил более полусотни минусов. Рейтинг меня совершенно не волнует, а боты волнуют, поэтому поехали.

Доказательная база началась с предоставления ссылки на статью:

Эта публикация недоступна

Статья была от новорега с обвинением какой-то компании в недобросовестности без каких-либо доказательств, из чего мной сделан вывод, что статья заказная. Так я и написал. Этого, разумеется, недостаточно. Я лучше приложу весь текст письма, чтобы не пересказывать:

Далее сразу появляется комментарий от https://vc.ru/u/392784-ilya-garifulin — первый в его профиле за 3 года. И далее все остальные комментарии этого аккаунта только на этой статье — после этого аккаунт не использовался. Причём в этом комментарии прикреплена ссылка на того, о ком статья (видимо, чтобы сработал эффект толпы и люди отправились занижать рейтинг) .

К нему в ответ и ещё отдельный комментарий пишет https://vc.ru/u/1243926-rashid-abduhakarov, причём все комментарии бессмысленные, явная накрутка количества под статьёй. Плюс на следующий день (8 ноября) он отправляет ссылку с этой статьёй в комментарии к другой статье: https://vc.ru/legal/534013-bukmeker-vtoroy-raz-otstoyal-svoyu-licenziyu-v-sude-sobrali-vse-argumenty-yuristov? comment=5120389 — тоже накрутка посещений и упоминаний оригинальной статьи.

Ему на этот комментарий отвечает https://vc.ru/u/598256-aleksandr-fedulov, активность которого началась тоже 7 ноября — в день появления оригинальной статьи, а закончилась 8-го ноября. При этом он пытался сделать вид, что оставляет осмысленные комментарии, но это явно лишь для видимости наличия «критической стороны».

При этом в итоге начинает работать эффект толпы, под мои комментарии (типа https://vc.ru/life/534468-mamkiny-startapery-ili-krik-dushi-naivnogo-illyustratora? comment=5120463&from=copylink) приходят обычные пользователи и начинают поносить меня или молча снижать рейтинг (что делают и боты) . Причём после блокировки ботов рейтинг не возвращается.

В комментариях также присутствуют различные боты, которых с первого раза трудно определить, но вот, к примеру, https://vc.ru/u/1082126-bear-bear/comments — активность периодическая: по несколько комментариев в день к какой-нибудь статье, затем большой перерыв, и снова повторяется.

Ещё одна статья из кучи других с ботами: https://vc.ru/tribuna/532150-safejobbot-chat-bot-dlya-vseh-kto-ishchet-rabotu-v-akkreditovannyh-it-kompaniyah. Комментатор https://vc.ru/u/477622-aleksandr-protopopov/comments зарегистрирован 2 года назад, но единственная активность — один бессмысленный комментарий к этой статье.

Я не могу перечислять все, собирать их и каждую претензию объяснять. Вам нужно что-то делать с регистрацией, с модерацией, с жалобами и прочим, потому что то, что сейчас творится на VC.RU — это вообще ненормально. Я ведь даже пояснение к жалобе не могу добавить, мне приходится писать на почту. Вы же прекрасно знаете, что сайт замечательно индексируется. И если сплошные фейки будут попадать на всеобщее обозрение — к чему это приведёт? Как вести адекватную деятельность на сайте, когда он почти весь завален ботами?

Посмотрите все отрицательные оценки на моих комментариях к оригинальной статье — почти все от ботов без активности. А потом посмотрите на подписчиков этих ботов — большинство такие же боты.

Плюс у автора статьи https://vc.ru/u/1341203-yana-shilova и у прочих ботов в подписчиках или у них самих в описании скам-ссылки на какой-то заработок.

Это я отправил 13 ноября. К сожалению, ответа не последовало, поэтому мне пришлось самому выяснять, изменилось хоть что-то или нет, и я написал очередное письмо 23 ноября:

Есть какие-то решения по моим письмам? Перечисленные аккаунты на той самой статье и закончили свою деятельность, что подтверждает их статус ботов и заказной статус статьи.

На следующий день мне приходит занимательный ответ:

В ходе проверки мы заблокировали некоторые аккаунты. Спасибо за сообщение.

Некоторые? Некоторые аккаунты? Снова пишем в день получения ответа:

Почему некоторые-то? Проверьте каждую, посмотрите на статью и на автора — всё это уже мертво.

Знаете, что мне ответили? Знаете, конечно…

0
121 комментарий
Написать комментарий...
D2Y439

Не понимаю, почему не подключить старый добрый капитализм к проблеме? Чтобы карма от ботов была дешёвой, а от прем аккаунтов или аккаунтов с богатой историей и высокой кармой - дорогой?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь VC

Для школьников которые думаю что "чем выше карма - тем умнее человек" она конечно роляет.

Ответить
Развернуть ветку
D2Y439

Ну почему для школьников? Система репутации используется на многих ресурсах и это очень полезная функция на мой взгляд.

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь VC

Я уже давным давно говорил что система плюсов и минусов морально устарела эдак так на миллион лет - и ничего полезного кроме разочарования для некоторых людей не несёт. Суть заключается в том что вполне адекватные посты могут минусить школьники просто потому что "РЯЯЯЯЯ" и всё (школьник которого растоптали просто обижается, и когда ему нечем возразить он начинает минусить и просит об этом друзей, а потом это превращается в снежный ком, и другие школьнкии могут просто поддерживать такой флешмоб закидывая адекватные комменты дизлайками.
Так же - человек может тупо постить мемы, набирать миллион плюсиков, а потом в каком то важном вопросе нести абсолютную чушь, и люди которые смотрят на репутацию - будут думать что он действительно умный (раз получил так много плюсов) и могут даже принимать его мнение как более весомое и адекватное, против как раз таки адекватного.

Самый полезный, по последним данным, вариант репутации - это тупо плюсики, без возможности ставить минусы. Дело в том что при соглашении с чем то, мы можем поставить человеку плюс от которого ему будет приятно, но вот выставить минус уже будет невозможно, что не будет расстраивать людей. Так же это способствует многих авторов не забрасывать свои начинания на начале, просто по той причине что тупые школьники могут заминусть их работы, что создаст тильт для многих.

Кто то скажет что у этой системы есть огромный минус - типо нельзя будет определить, какого качества перед нами материал: говно или бриллиант. Но это не так, ибо плохие материалы просто не будут набирать лайки, в то время как полезные всегда будут плюсовать, и у людей от такой системы появится привычка больше ставить плюсы.

Кстати ютуб перешёл на эту систему, и единственный минус оказался лишь в том что общество потеряло рычаг давления в виде выставления большого количества дизлайков тем роликам, которые несут какие то совершенно недопустимые для многих идеи или материалы, к которым раньше прислушивались авторы и могли изменить своё мнение на начальной стадии. Например разработчики какой нибудь видеоигры выпускают первый трейлер и люди забрасывают его дизлайками, комментируя это тем что в игре ужасное освещение и просят сделать его более светлым - и разработчики прислушиваются к этому! Это действительно маленькая ложка дёгтя, в огромной бочке мёда системы где присутствуют одни только лайки, без дизлайков.

Именно поэтому такие сайты как ДТФ и ВЦ обильно теряют огромную адекватную аудиторию, которая могла бы с каждым годом только расширяться, и приживаться здесь, если бы разработчики просо убрали дизлайки - но до тех пор пока они здесь присутствуют, обилие текучки авторов которые на интузиазме пытаются пополнять сайт контентом, а в ответ получают тонны минус и сливаются - будет только пополнятся, и в этом целиком и полностью виновата администрация, которая не может перейти на более гуманную и адекватную с психологической стороны систему репутации.

Ответить
Развернуть ветку
D2Y439

Вот здесь мы и обсуждаем эту проблему. Там выше я предложил создать рейтинговую стоимость апвоутов/дизов, чтобы проказы «школьников» не влияли на рейтинг добросовестного автора или комментатора. Как это сделать? Уже другой вопрос.
Постишь котеек и получаешь плюсы? Разве это плохо? Отнюдь. Качественный развлекательный контент тоже должен присутствовать по понятным причинам. Есть возможность отсортировать репутацию по категорям. Но главная проблема не в этом. А в том, что апвоут/дизлайк от новорега-ноунейма стоит слишком дорого.
Ютуб это немного иная площадка в отличие от соц.сетей, где нужно писать и читать. Я не знаю, каким образом их нововведение сказалось на доходах, но в плане свобод пользователи явно потеряли.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
D2Y439

Шикарное дополнение. Я всё-таки надеюсь, что разработчики VC пересмотрят "линию партии". Кстати, нечто подобное можно наблюдать в рейтинговой системе биржи text.ru

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Ниасилил, но лойс поставлю

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда