{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Главное за неделю: Яндекс Шедеврум и новая колонка, уход Pickpoint, Samsung слили данные в chatGPT

Это главные IT-новости недели в подкасте Telegram-канала ForGeeks. Рассказал про генеративные нейросети Яндекса и Сбера, как в Samsung утекли данные в chatGPT, а также о закрытии Google Now Launcher и других новостях. Слушайте свежий выпуск, читайте и подписывайтесь на ForGeeks в Telegram.

Подкаст ForGeeks

Мы запустили Boosty и буду очень рад, если вы нас поддержите! Подписчики в Boosty могли послушать этот выпуск ещё вчера.

Яндекс выпустил бета-версию 0.1.4 приложения Шедеврум

Яндекс показал прототип собственной нейросети для генерации картинок по текстовым запросам пользователей. Увидеть, как она представляет капибару-гитариста, пушистую кошку-осьминожку, человека-кактуса и выполняет другие забавные задания, можно в бета-версии 0.1.4 приложения Шедеврум на Android и iOS.

Шедеврум понимает русский и английский языки и очень любит конкретику. Чем подробнее описание, тем точнее результат. Нейросеть учитывает особые пожелания (например, «фотореализм» или «высокая детализация»), способна подражать известным живописцам и работать в заданных художественных стилях. Нейросеть Шедеврума формирует изображения по методу каскадной диффузии: сначала создаёт картинки в соответствии с запросом, а затем поэтапно увеличивает их разрешение, насыщая деталями.

Нейросеть Сбера Kandinsky 2.1 пользуется огромной популярностью

В банке сообщили, что после выхода Kandinsky 2.1 пользователи за первые двое суток сгенерировали свыше 1,3 миллиона изображений. Самыми популярными запросами стали: «кот», «любовь» и «космос».

Остаётся лишь догадываться, почему к релизу не приложили фото любимого кота в космосе

Нейросеть Kandinsky 2.1 была обучена разработчиками из Sber AI при поддержке учёных из Института искусственного интеллекта AIRI на объединённом наборе данных Sber AI и компании SberDevices. Для обучения использовалось около 1,2 млрд пар «текст — изображение», а также отдельный набор из двух миллионов пар высококачественных изображений.

Новая версия нейросети вышла 4 апреля, пользовали могут создавать изображения более чем в десяти стилях по текстовому запросу.

Сервис доставки PickPoint прекратил работу в России

Об этом представители компании сообщили журналистам. В частности, сотрудник горячей линии PickPoint сообщил информационному агентству ТАСС следующее:

Мы временно приостанавливаем работу.

Ответ на горячей линии PickPoint

Также сотрудник добавил, что отправители получат назад посылки, которые уже были помещены в почтоматы PickPoint для отправки.

Издание Ъ также рассказало о письме партнёрам от гендиректора PickPoint Надежды Романовой. В послании говорится о финансовых сложностях в связи с уходом западных ретейлеров и инвесторов, а также о принятом непростом решении — завершить работу в России. В связи с этим PickPoint прекратила приём новых грузов с 4 апреля. Возврат принятых, но недоставленных грузов отправителям будет произведён в период с 6 до 30 апреля.

Google отключает Now Launcher

Компания Google начинает предупреждать пользователей о своих планах полностью отключить Google Now Launcher. Старая оболочка для смартфонов перестанет работать к концу апреля 2023 года. Предупреждения о прекращении работы в апреле были обнаружены в свежей бета-версии приложения Google (14.14).

Напомним, лаунчер Google Now Launcher дебютировал в 2013 году одновременно со смартфоном Nexus 5. Ему на смену пришёл Pixel Launcher с запуском новой линейки фирменных смартфонов Google в 2016 году. Google дала пользователям 10-летнего Now Launcher несколько недель, чтобы смириться с мыслью о переходе на более современное ПО Google или на альтернативный лаунчер.

Яндекс представил новую Станцию Макс — с 5 динамиками и Zigbee

Новинка внешне отличается от предшественницы только радиаторной решёткой (производитель говорит, что та стала более элегантной), а главное новшество спрятано внутри — это поддержка Zigbee. За счет Zigbee непосредственно к колонке можно подключать различные модули (датчики, лампочки, розетки) и создавать для них локальные сценарии, не требующие интернет-подключения. Приводится такой пример: если связать датчик движения и лампочку, то свет будет включаться автоматически даже в том случае, если отключится Wi-Fi или проводной интернет.

Новая Станция Макс оснащена пятью динамиками суммарной мощностью 65 Вт. Поддерживается технология Dolby Audio, помимо адаптера Wi-Fi, есть Bluetooth, порт HDMI (поддерживается видео 4К) и разъём RJ-45 для подключения к проводной сети. Новая «Станция Макс» доступна в сером, синем, чёрном и бордовом цветах. Стоит около 27 тысяч рублей.

Открыты две самые близкие к Земле чёрные дыры — они оказались уникальными

Анализируя данные, полученные европейским космическим телескопом Gaia, астрономы обнаружили две ближайшие к Земле чёрные дыры. Объекты получили названия Gaia BH1 и Gaia BH2 — первая наблюдается в созвездии Змееносца и находится на расстоянии 1560 световых лет от Земли; вторая обнаружена в созвездии Центавра в 3800 световых годах от нас.

Оба объекта по-своему уникальны, и обнаружить их удалось, изучив особенности движения вращающихся вокруг них звёзд-компаньонов: странные колебания указали учёным, что эти звезды вращаются вокруг неких массивных объектов — в обоих случаях их массы составляли около десяти солнечных. Массивные объекты не излучали света, поэтому очевидно, что речь идёт о чёрных дырах.

До недавнего времени все известные астрономам чёрные дыры обнаруживались посредством изучения, обычно в рентгеновском и радиодиапазонах, — его производит поглощаемое объектом вещество. Но Gaia BH1 и Gaia BH2 оказались по-настоящему чёрными, и выявить их удалось исключительно по гравитационным эффектам. Высоты орбит звёзд, вращающихся вокруг этих чёрных дыр, оказались необычно большими, что отличает их от так называемых рентгеновских двойных систем с низкой орбитой звезды вокруг чёрной дыры. Это дало учёным повод предположить, что двойные системы нового типа могут встречаться относительно часто.

Cотрудники Samsung слили ChatGPT конфиденциальные корпоративные данные

За последние двадцать дней компания выявила три случая передачи в ChatGPT служебной информации специалистами Samsung, хотя она предназначалась только для внутреннего пользования.

По данным источника, в одном из случаев разработчик программы для внутреннего использования передал в ChatGPT фрагмент её исходного кода с целью оптимизации. Фактически, секретная разработка Samsung была передана на серверы американской компании, и для корейского гиганта такой прецедент является нежелательным. Во втором случае сотрудник Samsung передал в ChatGPT алгоритм выявления дефектов на чипах для поиска ошибок и оптимизации. Наконец, в третьем случае сотрудник Samsung использовал стенограмму производственного совещания для создания на её основе презентации силами ChatGPT.

Компания Samsung в ходе служебного расследования была возмущена участившейся практикой таких «потенциальных утечек», и на первых порах решила запретить обращение сотрудников к ресурсам ChatGPT с рабочих мест, а в дальнейшем рассчитывает создать собственную систему генеративного искусственного интеллекта для внутреннего использования. С персоналом проведена соответствующая разъяснительная работа.

Жители Парижа проголосовали за запрет аренды электросамокатов

Он может вступить в силу с 1 сентября. На референдуме, организованном в воскресенье мэром Парижа Анной Идальго, 89% жителей Парижа, принявших участие в этом мероприятии, проголосовали против аренды электросамокатов. Теперь трём компаниям, которые предлагают такие услуги, понадобится перенести свои парки из Парижа в другие города. В общей сложности, компании Lime, Dott и Tier управляют парком из 15 тысяч электросамокатов.

Ранее во французской столице уже ограничили максимальную скорость электросамокатов на уровне 10 км/ч, а от их пользователей потребовали использовать специальные парковочные места. Власти Парижа продвигают меры по отказу от автомобилей. Однако, как показали исследования, жители города в основном используют электросамокаты вместо пеших прогулок или поездок на общественном транспорте.

Xiaomi тизерит камерофон 13 Ultra с продвинутыми фото возможностями

Компания Xiaomi объявила, что скоро представит новый смартфон 13 Ultra с продвинутыми фотовозможностями. Анонс запланирован на апрель, а продажи планируются как на внутреннем, так и на глобальном рынке.

По слухам, Xiaomi 13 Ultra получит четыре камеры с разрешением 50 мегапикселей каждая, а также 6,7-дюймовый экран AMOLED с разрешением QHD+ и частотой обновления 120 Гц. Смартфон будет оснащён процессором Snapdragon 8 Gen 2, а его аккумулятор ёмкостью 4900 мАч будет поддерживать проводную зарядку мощностью 90 Вт.

Мы запустили Boosty и буду очень рад, если вы нас поддержите!

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Elena Nazarova

Надо устроить сравнение Шелевру а и Кандинского с одними и теми же заданиями

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Лучше пока гонять Midjourney и Stable Diffusion. По одинаковым промптам все выдадут разное, увы. Там же seed ещё, так что даже одна и та же сетка по одному и тому же запросу выдаст разное. А уровень качества зависит от настроек и весов внутри. Но вот что Шедеврум, что Кандинский пока люто мажут зрачки.

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Migiourney стал платным к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Но это же не значит, что им не нужно пользоваться теперь :)

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Логично)

Ответить
Развернуть ветку
Вдова Кличко

13 Ultra с продвинутыми фотовозможностями.
теперь там будет 3029383289 мегапикселей?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Или больше!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Виноградов

Прикольная подьорка, благодарю.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Всегда пожалуйста!

Ответить
Развернуть ветку
Савва

что-то шедеврум на андроид уже недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Видимо, не справились с наплывом

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда