{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

5 советов по собеседованию в ИТ компанию

Собеседование — это возможность познакомиться с компанией изнутри, узнать об особенностях, выяснить, чем компания и ее сотрудники живут, гордятся, что им нравится, а что не очень; проявить себя, рассказать о своей ценности и определиться, насколько вы с компанией и потенциальными коллегами подходите друг другу. Возможностей на собеседовании очень много, нужно только подготовиться, чтобы воспользоваться ими полноценно. Руководитель HR GlowByte — Наталия Стекунова делится 5 базовыми советами про то как успешно пройти собеседование в ИТ-компанию.

1. Пойми куда идешь

Почитай про компанию и про вакансию - зайди на сайт, посмотри, чем компания гордится, с кем работает, как давно на рынке, почитай о вакансии, на которую тебя пригласили, обрати внимание на hardskills и технологии, с которыми нужно будет работать.

На любом собеседовании и в GlowByte в том числе, знание кандидата о компании и о вакансии - это + в карму, ведь понятно, что перед собеседующими заинтересованный кандидат, который понимает куда и зачем идет.

Зачем? Это повышает твой рейтинг и сразу располагает потенциальных коллег в твою пользу.

2. Подготовь вопросы

Подготовь вопросы по компании и по вакансии - подумай, о чем хочется спросить, что для тебя важно знать о компании, о вакансии, подумай, какие вопросы позволят тебе выяснить, соответствует ли предложение твоим критериям и ожиданиям. Не задав все интересные тебе вопросы, ты можешь неверно трактовать предложение коллег. Во всех компаниях частой причиной ухода с испытательного срока является как раз то, что кандидат не выяснил все, что его интересовало и разочарование не заставило себя ждать. Не надо так, это не идет на пользу ни компании, ни тебе.

Зачем? Чтобы выйти с встречи с пониманием, насколько вы друг другу подходите, насколько может компания удовлетворить твои интересы и потребности, насколько тебе интересно будет работать на предложенных проектах.

3. Готовься технически

Подготовься к собеседованию технически. Спроси рекрутера, который тебя приглашает на собеседование - тебе без проблем ответят, с кем ты будешь общаться, какие вопросы могут задать, на что обратить внимание и что можно повторить перед встречей. Вдруг собеседующий любит давать задачки, а ты их лет 5 не решал.

Собеседование-импровизация - это круто, но часто дает гораздо более посредственный эффект, чем даже легкая подготовка. Собеседование - всегда стресс, а в стрессе ты можешь что-то забыть сказать или не ответить на вопрос, так как не успел сориентироваться за 5 секунд и дать лучший ответ. Или тебя попросили рассказать о себе, а твой рассказ поместился в одно предложение, но мы же знаем, что ты можешь лучше. Береги нервы - готовься заранее!

Зачем? Чтоб поразить в самое сердце любого собеседующего, пусть знает, что ты - лучший его кандидат.

4. Подумай о внешнем виде

Мы все уже год живем в онлайн-мире и это накладывает отпечаток на собеседования. Кандидаты на наших собеседованиях появлялись с сигаретой, на фоне свежевыстриранных трусов и детишками на коленях. Мы абсолютно лояльно относимся к любым твоим интересам, но все-таки на собеседовании лучше, если ты убедишься, что вокруг тебя именно та обстановка, в которой ты сам бы хотел себя собеседовать - тихо, чисто и ты тот красавчик или красотка (в чистой футболочке), которого просто невозможно не пригласить на следующий этап.

Зачем? Все на собеседовании должно работать на тебя. Убедись, что тебе ничто не может помешать быть на высоте во время этой встречи.

5. Улыбаемся и машем

Ты дочитал до последнего и самого важного совета. На собеседовании ты можешь видеть людей с самым разным расположением духа - не смущайся и продолжай “позитивить” и поражать их - если их день не задался в первой половине, возможно, именно ты - тот человек, который изменит вторую половину дня и станет для них героем дня. Вспомни крошку Енота - “улыбнись и все у тебя получится”.

Собеседующие - тоже люди, и у них до встречи с тобой могло произойти что-то, что нарушило их равновесие и не дало достаточно хорошо поприветствовать тебя. Это совсем не значит, что к тебе негативно настроены, это значит, что перед тобой живой человек и ваше собеседование для него - важный этап сегодняшнего дня, но вот ресурса на улыбку немного не хватает.

Зачем? Итог собеседования зависит от твоего настроя и настроения на все 100% и у тебя есть всего час, чтобы узнать, спросить, порешать, ответить и понравиться. И ни настроение собеседника, ни его проблемы не должны тебе помешать.

Собеседование в ИТ компанию может значительно повлиять на твою жизнь, открыть новые возможности для реализации, познакомить с интересными людьми. Не упускай ни одной возможности и не давай чему-то или кому-то тебе мешать на пути к цели и успешного тебе собеседования.

PS

Порой при всех выполненных пунктах ты все равно получаешь отказ и хочется оставить коммент, что все это не работает. Работает, это просто могла быть не та компания.

НО - даже если получаешь отказ, узнай причину, спроси, что можно было сделать лучше и на что обратить внимание (в GlowByte мы обязательно даем подробную обратную связь, если кандидат задает по ней вопрос).

Успешных тебе собеседований!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда