{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Timeweb: 7 причин продать свой хостинг

Приветствуем, дорогие читатели. Мы живем в непростые для IT-отрасли времена и можем сегодня наблюдать некоторый кризис на рынке хостингов. Если говорить вкратце — всё грустно. Но печаль и паника — не наш выход, а потому не спешите закрывать статью и погружаться в тяжелые размышления. Цель этого материала не напугать, а в том, чтобы максимально понятно донести и разъяснить обстановку, в которой мы оказались, а также дать парочку-другую советов и предоставить инструменты, дабы выйти из этой непростой ситуации с минимумом потерь.

Итак, пройдемся по некоторым неприятным фактам и причинам, соответственно:

  1. Виртуальные хостинги растут медленно, по 4% процента в год. Это нехорошо, так как фактический уровень инфляции в 2 раза выше этого значения. В общем, мы наблюдаем уменьшение рынка. Причин этому хватает — цены растут, покупательская способность снижается. Хватает и косвенных признаков.

  2. Идёт сокращение количества предприятий малого и среднего бизнеса. Для любой экономики это плохо, для российской — особенно.

  3. Перемещение мелкого ecomm в маркетплейсы и магазины соц.сетей. Почему это происходит? Всё просто — у них уже есть сформировавшийся целевой трафик, который не нужно привлекать самостоятельно. Продавец заходит со своим товаром — и его со всех сторон обслуживают, на него работает доставка, реклама и сервис маркетплейса.

  4. Закрытие части рынка различного рода конструкторами и no\low-code решениями. То есть идёт, скажем так, стандартизация рынка, за счёт более простых инструментов по созданию своих проектов. Порог входа существенно упал, а с ним и качество. Если раньше для создания сайта нужно было нанять программиста и дизайнера, то сейчас достаточно зайти на сайт по созданию сайтов и получить готовый продукт.

  5. Идёт стагнация доменной зоны ru/рф. Как следствие, мы не можем видеть качественного роста рынков сбыта нашей продукции не столько в России, сколько за её пределами.

  6. Количество веб-сайтов и одностраничников на доменах ru/рф сократилось по сравнению с мартом 20 на 4,3% (-120 тыс. доменов). Здесь всё просто — хостинговые компании теряют своих клиентов, рынок идёт на спад.
  7. Так как рынок стагнирует, ценовая конкуренция между его лидерами растёт. Но в тоже время из-за кризиса (о котором ниже), маржа маленьких хостингов просела до нуля или вообще ушла в минус. К тому же, они просто не в состоянии конкурировать с гигантами отрасли.

Мы наблюдаем рост только в IaaS (инфраструктура как услуга от англ. Infrastructure-as-a-Service). То есть в виртуальных серверах с чётко заданной вычислительной мощностью. Но проблема в том, что мелким игрокам виртуального хостинга очень сложно потянуть создание и подъем необходимой инфраструктуры, так как для старта требуются весьма большие инвестиции. Более подробно об этом рассказано здесь.

В чём заключается текущей кризис?

Российский хостинговый рынок малорентабелен, это факт. Заработать на одном клиенте можно не так много, поэтому основной доход приносится за счёт объема клиентов. Это было актуально последние несколько лет, а сейчас — в особенности, ввиду усиливающегося кризиса маржа клиентов просто испарилась. Мало того, весь объем клиентской базы поглощают крупные игроки на рынке. А из-за стагнации рунета, притока новых клиентов нет, и ждать в обозримом будущем не стоит.

В сложившейся ситуации наиболее разумным будет скорее распродать все имеющиеся активы, дабы не накапливать долговую нагрузку.

Из-за растущей инфляции цены повышаются. Так что вскоре стоит ждать массовое банкротство мелких бизнесов, а это уже породит укрепление крупных компаний. Они просто-напросто подберут под себя ту базу, которую потеряли мелкие игроки. Поэтому, чем быстрее вы продадите свой хостинг, тем меньше потеряете.

Тут стоит понимать, что аренда стоек дата-центров — вещь не дешёвая. Для мелких хостингов это особенно актуально, они могут тратить до половины своих доходов на содержание своего железа.

Как вообще работают хостинги на рынке?

Несмотря на попытки импортозамещения, РФ всё ещё во многом зависит от западных стран. Это особенно остро чувствуется в ситуации с программным обеспечением. Большая часть российских хостингов использует западное ПО (CPAnel, DirectAdmin). Это влечёт за собой соответствующие риски, а конкретнее:

  • ПО, находящееся в облаке, а не на физическом носителе, могут просто заблокировать;
  • ПО привязано к доллару, поэтому из-за санкций против ряда российских банков, с оплатой могут возникнуть трудности. Уже не говорим о том, что из-за колебаний курса стоимость ПО непредсказуема.

Помимо этого, в копилку проблем добавляется подорожание вполне себе физических вещей, в виде сетевого и серверного оборудования. Это вызвано дефицитом полупроводников, который начался в 2020 году в связи с пандемией и увеличением майнинга.

Так что представляется совершенно неудивительным тот факт, что сетевое и серверное оборудование взлетело в цене (до x5 раз) по сравнению с началом 2022 (!) года. Посему говорить о дальнейшем расширении физических хостов не приходится, мало того, поддержание текущей нагрузки становится куда более обременительно для компаний. Так как чинить иностранное оборудование нужно, внезапно, иностранными деталями, поставка которых весьма затруднительна в связи с санкциями.

Обобщая вышесказанное, понимаем, что крупные хостинговые компании вскоре столкнутся с колоссальными, а возможно, даже непосильными расходами на поддержание своей деятельности. А мелким компаниям можем только посоветовать рассмотреть наш оффер.

Что мы предлагаем?

Представим, что некий клиент купил у вас хостинг на пару лет вперёд, ещё до поднятия цен, но вот цены пошли вверх, а прежние обязательства остались. В такой ситуации Timeweb выкупит ваши долги перед клиентом, чтобы они вас не обременяли. Далее вы сможете под своим брендом продолжать получать новых клиентов. В общем, подводя итог сказанному, продавая свой хостинг нам сейчас, вы получите максимальную для себя прибыль от сделки и готовое решение всех проблем, связанных с переоформлением и переносом вашего бизнеса.

Наша команда займется оформлением конкретно вашего запроса. Под каждого клиента подберёт индивидуальное решение в зависимости от объемов и клиентской базы.

Также можете самостоятельно оценить свою компанию — ждём вашу заявку:

  • Сайт вашей компании (если есть);
  • Количество ваших клиентов;
  • Сумма оплат в месяц от клиентской базы;
  • Железо, которое есть у вас.

Произведём оценку по указанным параметрам и предложим покупку вашего хостинга. В процессе торга найдём компромиссную цену сделки, в результате которой все останутся в плюсе.

Пишите нам с предложением купить ваш хостинг на почту:

Timeweb ждёт вас!

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Степан Чернов

Мда, помимо кризиса о котором здесь неплохо расписано, на голову свалилась ещё и Украина, а за ней и санкции. Чёт я слабо верю в мой нынешний хост, тамушт контора только только появилась на свет на волне восстановительного роста!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей

Подписать то подписал, но как реализовываться всё это будет? У тебя за 8 лет так и не создали ничего стоящего “отечественного”. Помяни моё слово про указ довольно быстро забудут и единицы перейдут на отечественное ПО.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Пономаренко

Эм, а МС-21? Это хороший среднемагистральный лайнер, который сделан полностью из российских комплектующих, да есть западные детали, но их обещают заменить в ближайшие год-два. Это разве не стоящее импортозамещение?

Ответить
Развернуть ветку
Коммунист

На этом полностью отечественном лайнере стоят американские двигатели

Ответить
Развернуть ветку
Cc Dd
Ответить
Развернуть ветку
Jon Rembo

Обещали к 20 году ворваться в тройку экономик, если не ошибаюсь)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

да и еще 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Зарплаты не менее 2 тысяч долларов

Ответить
Развернуть ветку
Zhargal

Ну, не завидую тебе. Когда пришла корона мой мелкий хост склеил ласты и пришлось искать альтернативу. Побродил по мелким хостам и в конечном-итоге плюнул на них и пошёл к большим ребятам. Сижу на Timeweb с сентября 20 года, вроде живой пока.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Воронцов

Странные вы конечно, зачем изначально выбирать мелкий хост, если есть большие, зарекомендовавшие себя компании? У меня небольшая компания по продаже шахмат и нард ручной работы началась на вебах и закончится на них же.

Ответить
Развернуть ветку
Zhargal

У мелкого хоста был ценник меньше, но как выяснилось стабильность тоже меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Red Fox

Пока что он не сделан полностью из российских комплектующих. Когда будет сделан (через пару лет или дольше), тогда и можно будет говорить в настоящем времени.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Авионика у него зарубежная, двигатели. Реально делать всё в одной стране - нерентабельно и глупо.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
Rorinton

Зашёл на авито 16 февраля
@@@
100k за сервак Tier 3
@@@
Терпимо
@@@
Зашёл 16 марта
@@@
Вышел в окно

Ответить
Развернуть ветку
Степан

Ожидаемо на самом деле. Особенно в свете наших _дорогих_ друзей криптовалютчиков. Мало того, что жрут энергию за бесплатно вырабатывая не пойми что, но и скупают железо вызывая дефицит на мировых рынках.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Почему бесплатно, они не платят за электроэнергию?
Вклад майнеров в дефицит чипов очень маленький, в основном только на видеокарты (да и те не более 30%). Сейчас все майнят на асиках, а проблемы у всей отрасли- интел, амд, мобильные процессоры (на росо х4 про проц поставили в два раза хуже чем на предыдущий х3 про - прогресс млять). По большей части дефицит из-за пандемии

Ответить
Развернуть ветку
Василий Неважно

Сервис кидалово. Не храните свои сайты на этом хостинге.

Ответить
Развернуть ветку
НищеBro

Поясни за базар

Ответить
Развернуть ветку
Леван Какубава

Шас расскажет, как не читая уведомления за 10 лет, лег сайт и только сын маминой подруги смог починить

Ответить
Развернуть ветку
НищеBro

Да-да... :)
У меня товарищ пару лет назад, мрачно натупил с настройками и побежал аж на пикабу(!) с призывами бойкотировать "недохостинг".

Не знаю как у всех. У меня лет 10 точно претензий не возникало (кроме всяких непонятных списаний и неправльных рассчетов - по мелочи).

p.s. Это вы еще valuehost в начале 2000х не видели. Вот уж развлекуха была.

Ответить
Развернуть ветку
Hello
Большая часть российских хостингов использует западное ПО (CPAnel, DirectAdmin, ISPsystem)

ISP вроде наши ребята, и распространён, как я мог видеть, преимущественно в РФ. Не знаю, конечно, откуда и за какую валюту они продают лицухи, но сдаётся мне, что в РФ они торгуют через российское юр. лицо за деревянные.

Ответить
Развернуть ветку
НищеBro

а кто-нибудь поюзал FASTPANEL?
Выглядит оч неплохо. Но пока только поставил, сильно не смотрел.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Иванов

Были наши, сейчас компания на Кипре, оплата в долларах(

Ответить
Развернуть ветку
Yi Yi

Эти ваши кризисы как-то фоном идут. Пользуюсь таймвэбом уже четвертый год, особых проблем нет (ну или я их не замечаю). Контора растёт, це неплохо, значит не обанкротятся в ближайшие полгода.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Марзоев

Хм, написано красиво и выглядит интересно. Надо попробовать, чо. Мой хост уже наладом дышит, а сайтов много терять их не хочется. Надо бы переехать к вэбам, вроде даж помочь обещают. А то из-за спецоперации всё летит в тартары и на спасение сайтов времени нет, надо товар спасать.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Неважно

Накрутка ботов это топ инструмент да?)

Ответить
Развернуть ветку
Atomic Attack

Всё, теперь продам свой хостинг по любому.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Вахрамов

А не изза оборудования ли всё это делается :)? Вот думаю, когда начинать продавать своё(бывшее корп). Уже пора, или ещё подождать...)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Парень

Timeweb с 15 апреля на 50% (ПЯТЬДЕСЯТ) поднимает все тарифы. И это при ПАДАЮЩЕЙ валюте.

Совпадение? Не думаю....

Ответить
Развернуть ветку
НищеBro

reg_ru тоже написал что повышает. Типа за хранение бэкапов и т.д.

Тут нежданчик новый. Сижу ковыряю убунту...

https://www.kommersant.ru/doc/5295171

Ответить
Развернуть ветку
НищеBro

Пост от рег ру... Заход нормальный такой ).

<skip>>
Россия пока не производит серверное оборудование. Мы закупаем физические серверы за рубежом, их цена номинирована в долларах. При этом курс доллара в этом квартале вырос в 1,5 раза, а оборудование подорожало в 2-2,5 раза из-за санкций и разрыва логистических цепочек.

Если вы заключили с нами контракт на электронно-торговой площадке или являетесь представителем бюджетной организации, и ваш договор предполагал фиксированный срок действия сервера, пожалуйста, свяжитесь с нашей службой поддержки после 28 марта.

Ответить
Развернуть ветку
Grigoriy Malyshev

да кмон. сейчас у вас тысячи россграммов появляться будут. какой там временной цикл разработки приложения школьником? 1,5-2 месяца?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Июнь

Один из выводов - берите хостинги сейчас и сразу надолго, иначе вообще без них останетесь)
Вот составлял рейтинг хостингов в РФ: https://vc.ru/u/609590-ruslan-iyun/353431-reyting-hostingov-2022-platnye-i-besplatnye-hostingi-kakoy-luchshiy-hosting-sayta-v-rossii

Ответить
Развернуть ветку
Александр Афанасьев

Кажется, кипишь и полный полярный писец немного откладывается судя по новостям: https://habr.com/ru/news/t/659753/

Ответить
Развернуть ветку
Джабриель Сиссе

Timeweb продайте свой хостинг нормальной компании с нормальным персоналом. Вам нечего делать на рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Колодин

Когда-то пользовался Таймвебом, но лет так 7-8 назад свалил.
К слову, как я выбирал хостинг и по каким критериям Таймвеб не вписывается в понимание подходящего для меня хостинга: https://vc.ru/life/390377-kak-vybrat-hosting-dlya-svoego-sayta

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда