{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Автоматизация управления запасами и поставками с помощью LRPi-системы

Важность своевременной поставки сырья и комплектующих сложно переоценить. Если их не будет в срок, то предприятие будет простаивать, а сроки по договору — нарушаться. Важно, чтобы все нужные материалы были на складе вовремя, но и не раньше нужной даты, чтобы не занимали место на складе. Как этого добиться? Разбираем в статье.

С чего начать автоматизацию

Первое, что нужно сделать — наладить LRPI или ERP систему управления производством. С их помощью можно будет обеспечить необходимый неснижаемый уровень запасов в компании.

Если компания продает всего пару видов товаров, то отследить, когда и какое закупать и производить, не сложно. Если же наименований и разновидностей сотни или тысячи, все становится сложнее. Не получится отследить объемы и сроки закупок, если не пользоваться программой планирования производства. ERP-система для производства просто окрасит все наименования в 5 цветов в зависимости от того, когда нужно закупать сырье, комплектующие или дополнительные товары.

Менеджер пользуется программой для управления производством и следит за цветами. Пока все белое, закупать не нужно, когда начинается процесс покупки, позиции становятся зелеными. Если через время позиции так и не закупили, то цвет превращается в желтый, а затем и в красный. Если все сроки прошли, а позиции не закупили, цвет будет черным. При эффективном управлении производством красного и черного цветов не должно быть.

Теория ограничений Голдратта (Theory of Constraints) указывает, когда нужно начинать закупать продукцию, сырье и материалы. Менеджер заходит в свое рабочее место, видит позиции, отфильтрованные по цветам, и начинает работать.

Для чего создавать очереди

Еще один способ повышения эффективности производства — применение технологии индикативных очередей. Каждому мастеру и цеху спускается очередность изготовления каждой детали. Он каждый день видит, что нужно производить именно сейчас и знает, что пока не стоит делать, даже если есть все комплектующие.

Это помогает избежать перегрузки отдельных участков предприятия и срыва сроков из-за неготовности изделий к продаже. В идеальной модели управления производством все заказы выполняются в срок благодаря своевременному заказу. А если что-то отстает от графика, это будет видно на объективных индикаторах производства, которые будут сигнализировать о любых отклонениях от установленных дат.

Зачем сокращать запасы

Чем больше запасов, тем меньше доходы. Это занятое место на складе, меньше свободных оборотных средств и риск порчи материалов. Доход зависит не от того, сколько готовой продукции лежит на складах, а от того, сколько раз в год предприятие сможет продать эти товары.

Если запасов слишком много, то нужно платить за его хранение, обслуживать место, следить за состоянием и сроками изготовления, охранять. Лучше оптимизировать этот момент и не возвращаться к нему.

Если в соответствии с TOC выборочно минимизировать количество отдельных видов сырья на складе, то свободных оборотных средств станет больше, а скорость производства товаров при этом не пострадает.

Количество запасов на складе должно:

  • оставаться достаточным, чтобы производство не останавливалось из-за отсутствия материала;
  • не превышать минимальное количество, чтобы не занимать собой весь склад;
  • колебаться вокруг своеобразного буфера, не раздуваясь при этом.

Чтобы этого достичь, есть система оценки, которая поможет скорректировать необходимый уровень запаса по каждой позиции.

Как можно решить проблемы с помощью LRPi-системы

Не стоит самостоятельно заниматься проектированием и внедрением программ для планирования и автоматизации производства. Нельзя доверять этот процесс не специалистам, иначе финансы будут потрачены, многие процессы нарушены, а пользы от этого будет никакой. Более того, первый попавшийся софт ставить тоже не стоит, это может только нарушить работу предприятия.

Можно интегрировать LRPI-систему, которая опирается на Теорию Ограничений Голдратта. Учитываются узкие места и проблемы предприятия, сроки поставок. С помощью LRPI-системы можно отладить технологию управления производством полностью, чтобы производство работало и создавало заказы точно в срок, как часы. Сотрудники больше не забудут про поставки, не придется думать, как минимизировать загруженность склада и как найти там нужное.

Инженеры едут на производство и анализируют весь процесс. Затем ищут узкие места и на основе полученного анализа адаптируют ERP-систему под конкретного клиента. Они не только встраивают систему, но и обучают сотрудников работе в программах.

Управление производством — это организационная технология, которую с высокой вероятностью можно сделать лучше. Часто достаточно оптимизировать складские запасы и проанализировать этапы производства, чтобы увидеть повышение производительности труда, выработки и прибыли.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда