{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

От 0 до 10 000 $ в капитале

Основные мысли КАК НАЧАТЬ формировать подушку безопасности / первые шаги по созданию капитала)

Если сравнивать с компьютерными играми, этот период (этап от 0 до 10 000$ капитала) это этап обучения правилам игры как обращаться с деньгами. Уровень Песочница.

Какие основные мысли обычно в начале пути:

  • Осознание, что все деньги, что зарабатываю, уходят куда-то. И каждый месяц игра начинается заново.
  • Вроде что-то подкопил, потом снова потратил.
  • Кредиты, как мне начать копить, когда есть еще эти гребанные кредиты.
  • Бл… , еще эти считать деньги, вносить куда-то, забуду, расстроюсь, пробовал, забыл, расстроился, забил.
  • Ну вот, отложу я эти 1000/3000/5000 рублей. Что это изменит? Еще эта инфляция. Сколько раз еще все сгорало в нашей стране. Я лучше не буду ущемлять себя, а схожу проведу приятно время отдохну.
  • У предпринимателей отдельно, я лучше обучусь/вкину в оборот/проверну деняк станет точно больше, чем эти копеечки на вкладе, например.
  • Тема нормальная, но не сегодня, не сейчас, вот придет чуть больше сумма, я вкину.

Если где-то в пунктах выше узнал себя, то думаю можно и дальше почитать😂

Короче… И я, и многие с кем я об этом говорил/говорю это проходят и так думают.

С одной стороны много схожего, с другой стороны у каждого своя ситуация внутри. Это свои доходы, расходы, обязательства, потенциальные возможности и тд.

Алло, а что делать? Ща рассказываю дальше.

Короче нужно выяснить где ты сейчас.

Точка отсчета.

Доходы

+ За последние 3 месяца по месяцам

+ За последний год

+ Посмотреть тенденцию, растет или уменьшается, когда посчитали и записали

Расходы

Если платите картой в мобильном приложении посмотреть что и как там

Кредиты и займы и обязательства

Основной долг, платеж в месяц, процент, сколько платить осталось

Вспомнить последние 3-5 лет обязательства и твоя фин нагрузка выросла или нет?

Активы

Посмотреть что у тебя есть и что стоит денег

Вклады

Недвижимость

То, что можно перевести в деньги (авто, гаражи, техника)

Источники доходов тоже посмотреть

Ну, скорее всего если ты дочитал до сюда и еще читаешь. Твоя фин. Ситуация не требует больше 30 минут, чтобы как-то посчитать свои доходы/расходы активы/пассивы

Посчитал, посмотрел. Сказал себе, ну что. Это мой факт на здесь и сейчас. Вся жизнь до этого вела меня в эту точку. Если, стало грустно и появилась мысль, что было бы неплохо что-то поменять - это хорошо.

Если возникли любые эмоции и ощущения, это огонь! Возможно, это ты используешь как топливо для изменений.

Что не посчитано, того нет в жизни. Подсчетом ты ничего еще не изменил, но увидел свою финансовую ситуацию со стороны.

Ты большой молодец. Появились факты, от которых можно отталкиваться.

Если у тебя в деньгах или на вкладах или еще где-то есть больше 750 000 рублей (10 000$). Ну или от 6 месяцев твоих расходов. Считаем как ни странно месячные расходы умножить на 6. И платежи по кредитам не больше 20 процентов от доходов. (Если ипотека то до 40-50 процентов).

То тогда у меня, есть ощущение, что ты прошел этот уровень. У тебя есть поинтереснее задачка, как можно преумножать уже эти активы.

Если нет, то можно дальше читать 😁

Возможно тут будут немного не стандартные рекомендации.

Немного мыслей.

Если твой капитал еще мал и хил, то про инструменты преумножения мы думаем во вторую очередь.

Основной источник прироста будет наращивание и перевод денег из своих доходов.

Нужно выстроить себе мини-игру по уровням. Типа сейчас капитал 0. Следующая цель 1000, потом 2500, 5000, 10000, 25000 и тд.

Нужно придумать форму, где будешь хранить свой начальный капитал.

Подойти к себе и этой форме проявления себя, как к игре. Начать анализировать свои шаги, ощущения, размышлять, если сорвался подумать, почему это произошло.

Начать подмечать любые положительные изменения.

Идеально, конечно, начать вести дневник своих достижений, где минимум 5 в день писать достижений даже самых маленьких.

Начать любить себя действиями и покупками. Параллельно создать фонд любви к себе. И начать радовать себя. Сюда направлять больше, чем в капитал.

1000 рублей в капитал, 3000 в себе. Хочешь вкусные апельсины - купи апельсины, хочешь сходить на концерт - п..дуй на концерт. Если просто, то дрессировка, если трудно, то формирование и положительное закрепление нужных действий и поведения.

Представь при капитале 500000, ты на 1500000 рублей себя порадовал.

Жизнь то станет интереснее, а процесс накопления и преумножения капитала не будет вызывать мысли об ущемлении себя и своих хотелок.

Идеально создать контекст, кто тоже это делает и поддерживает тебя. Влиться в компанию с людьми со схожими целями и интересами.

Кто уже сделал это и прошел путь, будет еще лучше. Видеть человека на 2-3 уровня выше тебя в успехах. Очень работает, когда человек из жизни сделал результат и ты видел что это возможно, и он не сверхлюдь какой-то.

Срывать «низковисящие фрукты», рефинансировал кредиты - высвободил, например 8000 рублей в месяц, 4000 в досрочное погашение, 1000 в капитал дополнительно, 3000 в себя и свои хотелки.

На этом этапе жизни, будет по здравому смыслу и жизни, легче будет увеличивать активный доход (зарплату, чек своих услуг, продать ненужное, купить нужное)

Параллельно начать изучать долгосрочные консервативные финансовые инструменты)

Также 1 час времени на создание и внимание к капиталу, 3 часа на улучшение своего активного дохода. Ну или 10 минут туда, 30 сюда. Принцип понятен.

Немного образности.

Ситуация А

Если у тебя получается жить от зп до зп, от дохода до дохода.

То это двухмерная жизнь и игра. Включил воду, всю выпил. Сходил купил картошки, посадил, выкопал, всю и съел.

Ситуация Ю

Если начинаешь создавать финансовую подушку, затем капитал и тд.

Это трехмерная жизнь и объемная.

Сначала ты постепенно начинаешь в пустыне накапливать заработанную воду, потом они пробивают маленькие ручейки, вода притягивает новую воду, потом образуются лужи, реки, озера, оазисы и процветание)

Выращиваешь зерна, откладываешь лучшие, селекция, удобрения, создаешь хозяйства излишки продаешь, меняешь, занимаешься любимым делом.

Однозначно, бывают и возникают трудности, непредвиденные обстоятельства, человеческие пороки, привычные схемы поведения сильнее новых действий.

Пожалуйста, не ругай себя, это главное. А скажи себе: «О, как я поступил. Интересно. Какой я опыт приобрел?». Ты уже поменялся. Извлеки из него, что можешь, и продолжай делать действия уже обновленным человеком.

Любые новые действия, меняют обстоятельства рядом. Меняешься ты.

Немного расплывчатый пост, т.к. писал не в один раз.

Что тебе сейчас идеально сделать:

  • Подумать, б..ть, было бы неплохо начать
  • Открыть приложение банковское, посмотреть сколько есть денег
  • Спросить, сколько я могу из них выделить, чтобы начать фин подушку.
  • Создать накопительный счет
  • Перевести туда свои 100, 500 рублей.
  • Запланировать себе время, чтобы одному разобрать свою финансовую точку А в спокойной обстановке по схеме выше, уже достаточно.
  • Порадоваться, что ты сразу сделал действие
  • Отблагодарить себя покупкой, вкусняшкой или эмоциями.
  • Повторять.

П.С. Пока есть желание пишу) всегда лучше пишется, когда есть обратная связь ставь лайк, комментируй, репостни корешам и подругам. Если совсем преисполнился отправляй мне благодарность деньгами +79990757800 тинькофф

П.П.С. Но лучшая благодарность будут начатые действия. И потом рассказы, которые меня очень радуют, Серег, я три года назад начал, а теперь у меня вот такой-то капитал и я купил квартиры, машины, путешествия, поменял нелюбимую работу, на любимую деятельность и т.д.

0
1 комментарий
Дмитрий Приходченко

Мне кажется что всё в вашем тексте уж слишком переплетено, если следить за своим "капиталом" столько времени, сколько вы советуете, то после первой недели и первых плюсовых копейках человек перегорит и не будет этим заниматься.

Я очень долго пытался выстроить какую-то систему, да, вроде получилось, но был период когда я не вылезал из приложений и смотрел на свои копейки, мне кажется деньги в какой-то степени любят тишину, чем чаще смотришь на одни и те же цифры, тем больше появляется плохих мыслей (потратить etc)

У меня получилось что-то следующее: часть бюджета и обязанностей переложил на супругу (бытовуха, продукты), начал вести собственно этот бюджет, зарплата - минус понятные расходы (ку, ипотека, кредит, деньги супруге, базовые платежи), когда начал появляться плюс по итогу, начал немного откладывать. Пробовал записывать каждый расход, сошел сума через неделю, намного проще оказалось понять итоговый бюджет по категории, например спросить супругу сколько надо на продукты, добавить 10-50% к этой сумме и это оказывается намного меньше чем было до этого, при этом ни в какой из категорий нет ущемлений.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда