{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Секреты искусства видеосъёмки: как снять крутой видеоролик?

Видеопродакшн RecsProduction

Видеосъёмка - не только творческий процесс, требующий креативного подхода, но и серьёзная деятельность, которая без применения специальных приёмов не принесёт желаемого результата. Для съёмки качественного ролика требуется знать множество нюансов, при грамотном использовании которых даже новичок сможет сделать отличный проект. Расскажем о них в статье. Приготовьтесь к полезным знаниям!

План и ракурс. Расставляем акценты

Видеопродакшн RecsProduction

План и ракурс - постулаты видеосъёмки, два верных воина хорошего режиссёра. С них всё начинается, и успех отснятого материала во многом зависит от них. Подбирать план, расставлять акценты крайне важно: без этого проект будет выглядеть поверхностно и непрофессионально.

Знание планов определяет профессионализм видеосъёмки. Выделяют восемь ключевых планов:

  • Заявочный план. Демонстрируется он в начале видеоролика и используется в качестве информативного элемента - погрузить зрителя в события, дать информацию о происходящих в материале событиях и выдвигаемых условиях.
  • Детальный план. Макроплан - верный помощник в подчёркивании деталей. Он используется, когда возникает необходимость подчеркнуть важные нюансы, которые в съёмке крупным планом не будут привлекать достаточного количества внимания. Зашифрованное послание это для смотрящего или визуально выигрышный ход, решать только вам. Известный пример применения детального плана - рука с перстнем из "Бриллиантовой руки".
  • Крупный план. Этот вид охватывает объект съёмки на фоне остальных элементов, передаёт его настрой, переживания, положение и эмоциональный фон. Человек, взятый крупным планом, может быть снят либо в полный рост, либо частично - как правило, от пространства чуть ниже шеи до верхней границы головы. Не забывайте про свободное пространство, которое должно обязательно присутствовать при съёмке объекта крупным планом. Пренебрегать этим правилом можно в редких случаях - когда визуальная составляющая при этом не страдает.
  • Первый средний план - идеальный способ "захватить" в кадр взаимоотношения между двумя людьми. Заднему плану при этом придаётся наименьшая важность: акцент делается на персонажах, снимаются они по пояс. Это помогает как можно лучше отразить их жесты, мимику, настрой.
  • Второй средний план. Используется, когда взаимодействуют собой три или более персонажа; охватываются герои съёмкой либо чуть выше, либо чуть ниже колен. Между головой и верхней границей кадра обязательно должно оставаться свободное место - это правило уже упоминалось во втором пункте.
  • Общий план акцентирует внимание на локации, в которой происходят действия. Герой погружён в обстановку, а зритель может рассмотреть не только персонажа, но и окружающее его пространство.
  • Дальний план охватывает полномасштабную картину места происхождения событий. В кадре человеку выделяется только треть всего пространства, 2/3 отдаются пейзажам.
  • План от первого лица позволяет полностью ощутить переживания и эмоции героя с помощью взгляда на происходящие события его глазами. Такой метод используется в качестве связующего элемента между двумя ключевыми кадрами для демонстрации их значимости и способа продемонстрировать реакцию персонажа.

Перечисленные планы помогут создать качественный материал и приблизиться к уровню профессионалов.

Полезные приёмы. Хитрость - наше всё

Видеопродакшн RecsProduction

Не всегда под рукой оказывается вся необходимая аппаратура для профессиональной съёмки. Выход есть всегда: расскажем, как заменить некоторые необходимые элементы качественной работы.

Создаём мягкое освещение

Естественный свет подходит далеко не для всех случаев съёмки, а приобретение профессиональных осветительных приборов стоит немалых денег и на первых порах невозможно. Поможет обычный светодиодный фонарик: его белый свет станет отличной альтернативой специальным приборам и позволит снять хороший материал. Чтобы приглушить жёсткость и резкость света фонарика, используйте тонкий лист бумаги: наложенный поверх излучателя, он смягчит световой поток. Подойдут и такие предметы, как пластиковый стаканчик, контейнер из тонкого пластика и пропускающий свет картон.

Запаситесь вазелином и пакетами

Добиться размытости фона можно с помощью объектива, обладающего широкой диафрагмой. А можно просто купить целлофановый пакет и намазать на нём зону, которую необходимо размыть, вазелином. Наложите получившийся элемент на объектив и убедитесь сами: эффект получается плавный и естественный.

Используйте силу ракурса

Эффект неожиданности работает и в кино: всего лишь поиграв с ракурсом, вы можете "зацепить" зрителя, вызвав нешуточный интерес с его стороны. Если вам получится зацепить и удивить свою аудиторию, успех не заставит ждать - а игра с ракурсом станет для этого отличным инструментом.

Фильтр своими руками

Украсить кадр фильтрами поможет обычная пищевая плёнка, достать которую сможет любой человек в среднестатистическом продуктовом магазине за углом дома. Запаситесь и фломастерами: достаточно лишь разрисовать плёнку, прикрепить получившийся объект на объектив и насладиться отличным эффектом.

Правила создания крутого видео

Видеопродакшн RecsProduction

Этот блок информации стоит написания отдельной книги в десяти томах: правил и нюансов создания качественного проекта столько, что их нельзя изложить даже за несколько часов. Весомая часть из них нарабатывается в процессе съёмки, но мы вам расскажем об основных заповедях видеографа.

  • Правило 180 градусов гласит о статичности взаимного расположения всех участников сцены. При склейке кадров с участием одних и тех же персонажей камера не должна пересекать условную линию их коммуникации. Проще говоря, если камера переместилась на следующем кадре в противоположную сторону съёмки, герои должны "отзеркаливаться": правый становится на место левого, левый - на место правого, но направление их взгляда сохраняется.
  • В ключевых моментах используйте симметрию. Это позволит управлять эмоциями, переживаниями зрителя, направляя его мысли в ту или иную сторону. Изобилие симметрии в кадре спровоцирует перегруженность: во всём нужна мера, и в использовании этого приёма - тоже.
  • Фокус - оружие профессионалов. Играя с ним, видеограф может направить мысли зрителя в нужное ему русло. Фокус на лице героя поможет смотрящему сосредоточиться на переживаниях персонажа, прочувствовать весь момент вместе с ним. Расфокус же, наоборот, направит внимание на мысли и переживания аудитории. Такой приём помогает не концентрироваться на мыслях того или иного персонажа, а рефлексировать.
  • Ракурс съёмки героя подскажет зрителю о его положении и значимости. Съёмка снизу сделает персонажа более выразительным и могущественным, а его "захват" сверху подчеркнёт одиночество, потерянность.
  • Расположение линии горизонта имеет значение. Она должна проходить ближе к одной из линий горизонтали - 1\3 либо 2\3.
  • Поляризационный фильтр - наш друг. Он позволяет придать кадру нужные оттенки. Желтоватость или синеватость того или иного кадра выполняется специально для придания нужной атмосферы видеоролику. Фильтры незаменимы для усиления красочности цвета неба, детализации воды и находящихся в ней элементов.
  • Смысловая наполненность кадра формируется в том числе и с помощью свободного пространства вокруг персонажа. Если герой в кадре смотрит вдаль, следует оставлять "воздух" в направлении его взгляда.

Совершенствование техники видеосъёмки - непрерывный процесс, следующий за видеографом на каждом этапе его деятельности. Надеемся, что наши советы по съёмке качественных видео пригодятся вам на пути развития в этой области.

Если потребуется профессиональная видеосъемка, мы всегда готовы прийти на помощь!

0
3 комментария
RecsProduction
Автор

Друзья, ждем комментарии, полезна ли Вам наша статья, если да, напишем продолжение!

Ответить
Развернуть ветку
Школа Наты Шейл

круто находить такие статьи на просторах интернета, реально интересно и узнаёшь много нового) спасибо, про планы не знала, есть чему учиться

Ответить
Развернуть ветку
RecsProduction
Автор

Спасибо, будем и дальше стараться освещать эту тему!

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда