{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Не только в столице. 5 российских стартапов, созданных в регионах

Инновационные идеи и технологические компании появляются не только в столичных инкубаторах: рассказываю о необычных проектах, созданных в разных городах России.

По данным VC Barometer за 2021 год, 41% стартапов создается в Москве, еще 9% — в Санкт-Петербурге, а остальная половина распределилась по другим городам России. В столицах, конечно, проще быстро получить обратную связь от пользователей и доступ к инвесторам, но многие все равно развивают дело в родном регионе. Новые проекты нередко разрабатывают исследователи из университетов и научных институтов, а идею для стартапа может подсказать окружающая среда — например, сильные морозы или частые землетрясения.

Средство защиты против обморожения. Криопротект, Якутия

Команда ученых из Якутии разработала средство, которое защищает кожные покровы от обморожений даже при температурах до -52 градусов, а также спасает от холодного ветра в горах и на открытых пространствах. В основу продукта легли исследования CEO «Криопротект» (участник проекта «Сколково») Натальи Ли — она изучала молекулярные механизмы холодоустойчивости насекомых, обитающих в условиях экстремального климата Якутии.

Жук, который не замерзает зимой благодаря криопротекторам cryoprotect.co

В зимний период арктические насекомые продуцируют эффективные криопротекторы — вещества, препятствующие замерзанию воды в клетках. Именно они были выбраны в качестве ключевого компонента крем-флюида Freeze Protect plus.

Благодаря криопротекторам, понижающим температуру замерзания клеточной жидкости, крем фактически «отодвигает» момент замерзания клеток на более отдаленный период времени, то есть осуществляет защиту на клеточном уровне, а не обеспечивает «покровный» эффект, присущий традиционным зимним кремам. По сути, продукт является средством индивидуальнои защиты зимой: при работе на открытом воздухе, вахтовой работе, в путешествиях и во время занятий спортом.

Предсказание землетрясений. Геофизтех, Сахалин

Сейсмический мониторинг geophystech.ru

Геофизики и инженеры из Института морской геологии и геофизики дальневосточного отделения РАН создали технологию, которая позволяет прогнозировать землетрясения, оползни, разжижения грунта и их последствия. «Геофизтех» оценивает риски таких событий и заранее оповещает о возможных катастрофах.

Например, когда происходит землетрясение, технология способна дать прогноз, где будут основные повреждения, какие здания пострадают первыми, куда лучше направить спасателей и врачей. Обычно экстренные службы тратят несколько часов на эту работу — а система, разработанная «Геофизтехом», дает ответ в течение трех минут.

Среди клиентов стартапа — нефтедобывающие и строительные компании, которые ведут свой бизнес в регионах с высокой сейсмической активностью, а также городские службы (например, правительство Сахалинской области и МЧС). «Геофизтех» также разработал приложение EQAlert, которое уведомляет о сейсмических событиях. Оно показывает, где находится эпицентр землетрясения уже после первых толчков.

Косметические накладки на протезы. cCover, Ярославль

Стартап из Ярославля производит косметические накладки на протезы. Исходно команда занималась 3D-печатью, но, узнав о проблемах людей с протезами, решили обратить внимание на эту тему. Миссия проекта — помочь людям перестать испытывать дискомфорт от ношения протезов, сделать их модным аксессуаром.

cCover изготавливает накладки по индивидуальному заказу, а все замеры клиент делает самостоятельно — по специальной инструкции, так что заказать такой «аксессуар» можно откуда угодно. Сейчас у команды уже есть продажи в России и странах СНГ.

В планах команды — ускорить процесс изготовления накладки и попасть в государственный реестр, чтобы клиенты могли получать компенсацию на эту услугу. А социальная задача cCover — создать комьюнити для людей с протезами, чтобы они могли бы делиться опытом друг с другом.

Сервис такси. inDriver, Якутия

inDriver создал предприниматель из Якутска Арсен Томский. Стартап появился как ответ на повышение тарифов агрегаторов такси: сильные морозы в регионе — повседневность, поэтому цены на поездки часто сильно завышены. Бизнес-модель стартапа вдохновлена пабликом «ВКонтакте», созданным студентами из Якутска: там люди сами договаривались о ценах на поездки.

Пользователи сервиса заключают сделки без посредников, самостоятельно договариваясь о справедливой цене. Это, например, помогает избежать резкого роста цен в период высокого спроса (из-за холода или дождей). Сегодня inDriver — один из крупнейших сервисов пассажирских перевозок в мире, который работает в 33 странах и более чем 450 городах. При этом команда сохраняет дух стартапа. Например, перед запуском сервиса в Москве основатель сам сел за руль и поработал таксистом. Так были собраны сотни пожеланий и предложений от пассажиров и водителей, а приложение получило обновленную версию.

Роботы для сельского хозяйства. Avrora Robotics, Рязань

Проект из Рязани разрабатывает программное обеспечение, которое делает сельскохозяйственную технику беспилотной. Предприниматели предлагают оснастить технику специальными сенсорами, чтобы она сама ориентировалась на полях и выполняла работы без участия человека. Это позволяет снизить затраты на топливо и повысить урожайность: например, за счет того что беспилотный комбайн может работать целые сутки, даже условиях плохой видимости или дождя.

Сейчас компания развивается в рамках НТИ «Автонет» и кроме агробота разрабатывает несколько беспилотных устройств — например, робота-дизинсектора или беспилотную транспортную платформу, которая может доставлять грузы на опасные для человека территории.

0
1 комментарий
Юлия Крутый

Очень удивил крем от обморожения из «насекомых». Удивительная идея, хотя казалось бы: все так просто. Природа умнее нас 🙃

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда