{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Австрия в цифрах и фактах

Государство Австрия было образовано после распада Австро-Венгрии, произошло это после Первой мировой войны. В 1938 г. была присоединена к Третьему рейху (кстати, именно в австрийском городке Браунау-ам-Инн родился Гитлер), после падения, которого была оккупирована. Восстановить свою независимость удалось только в 1955 г., тогда же был принят закон о нейтралитете. А в 1995 г. вошла в состав Евросоюза, но вот членом НАТО она так и не стала.

Географическое расположение. Находится гос-во в центральной Европе, граничит с Чехией, Словакией, Венгрией, Словенией, Италией, Швейцарией, Германией, Лихеншейтном. Площадь – 83859 кв. м. Большая часть территории - горы Альпы.

Столица. Вена, тут проживает 25% всего населения гос-ва.

Официальный флаг - один из самых древнейших.

Флаг Австрии

Население. Численность – 7,9 млн. людей.

Религия. Основная – католики, есть протестанты, мусульмане, атеисты.

Австрия – уникальна во всех отношениях. Местные жители очень трудолюбивы, они трудятся по девять часов в сутки и готовы задерживаться и подольше. Отдыхают они тоже активно – занимаются спиртом. Ревностно относятся и к здоровому питанию, лишь 20% женщин имеют лишний вес, к слову, это самый низкий показатель во всем ЕС. По этому, вполне логично, что она входит в двадцатку стран с наибольшей продолжительностью жизни. Любовь к спорту прививают детям с самого раннего возраста, уже с четырех лет они посещают горнолыжные школы и к семи годам принимают участие в международных соревнованиях. Но удивительно другое – Альпийская республика входит в число стран с наименьшей рождаемостью.

Предпочтительный вид передвижения – самокаты, на них они передвигаются по городу, в том числе и на работу. Таким образом, они берегут природу, подтверждение тому, тот факт, что она лидер по использованию энергосберегающих технологий. Кстати, разделение мусора – еще одна важная составляющая их быта.

Всем известно, что местное образование высоко цениться во всем мире, но мало кто знаете, что студенты очень любят учить русский язык. Таким образом, самые популярные языки в ВУЗах – русский, французкий, английский.

Ну и наверное, самое главное, что знают все, это то, что эта богатейшая держава. Уровень ВВП на душу населения выше чем средний по ЕС (42 400 $), коррупция почти отсутствует. Все это стало возможным благодаря качеству госуправления, уровень которого выше чем в Швеции, Дании и Норвегии.

Другие увлекательные факты:

- В столице находится самый древний зоопарк. Называется он Тиргартен Шенбрунн и был построен в 1752 г.

Венский зоопарк

- Самое крупное кладбище Европы - венское Zentralfriedhof, насчитывает около 3-х миллионов могил. Тут покоятся Бетховен, Брамс, Штраус.

- Первая в мире гостиница была основана в 803 году и расположена она именно в Альпийской республике.

- Фердинанд Порше, который подарил человечеству спорткары Porsche, коренной австриец.

Фердинант Порше

- Название Austria походит от немецкого Osterreich, что в переводе означает «Восточная империя».

- Самый большой водопад Европы – расположен в Зальцбурге. Высота – 380 м.

Кримльский водопад

Если вы хотите жить здесь, то вас могут заинтересовать и другие статьи. Например, эта: "Хочу жить в Австрии". Больше о теме образования в Австрии у нас в статье: "Образование в Австрии. Плюсы и минусы" . Приглашаем к обсуждению и если возникунут вопросы, то с удовольствием на них ответим.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Генадий Гаврилов

Зоопарк Тиргартен Шенбрунн в Вене действительно очень классный. Я вообще не люблю зоопарки, так как считаю, что животные должны жить на воле, а не в маленьких клетках. Но посмотрев видео об этом зоопарке, я несколько изменил свое мнение о зоопарках и жизни зверей там. К сожалению, у нас России многие люди живут хуже, чем там звери(((. За зверей, живущих там, я впрочем рад!

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Самарина

Круто, вы меня заинтересовали! Мне хотелось бы побывать в том прекрасном зоопарке и увидеть всё своими глазами. Но пока это невозможно, придется тоже посмотреть видео...

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Павлова

Австрия - относительно небольшая страна. Но чем больше читаю о ней, тем больше она мне нравится. И экономика здесь развитая, и места красивые, и климат мягкий, и народ хороший. Прямо сказка!

Ответить
Развернуть ветку
Обучение в Австрии
Автор

Полностью с Вами согласен.))

Ответить
Развернуть ветку
Леха Комар

Прекрасную австрийскую сказку нарушает одно "но" - именно в Австрии родился Адольф Гитлер! Хотя до прочтения этой статьи я всегда считал, что Гитлер был немцем, а оказывается, что он был австрийцем.

Ответить
Развернуть ветку
Обучение в Австрии
Автор

Он родился на территории Австро-венгрии, потом покинул.Затем стал гражданином Германии. Т.е. де-юро он никокого отношения к современной Австрии не имеет. 

Ответить
Развернуть ветку
Папа Попов

Я никогда не была в Австрии, но вот фотографии просто завораживают, так все красиво! Скорее бы этот карантин закончился, чтобы можно было снова путешествовать по миру и смотреть красивые страны. Кстати, до пандемии попасть в Австрию в качестве туриста было легко?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Рябцев

Да, я тоже мечтаю побывать в Австрии. Хотелось бы побывать в Вене, погулять по Ратушной площади, сфотографироваться на фоне замка Шенбрунн, посетить Венский зоопарк и музей восковых фигур мадам Тюссо, а также, конечно же, посмотреть на Вену с высоты, сделав круг на колесе обозрения.

Ответить
Развернуть ветку
Алек Марцынкевич

Все прекрасно в Австрии, но почему же в стране низкая рождаемость? Еще обратил внимание на то, что в стране высокая продолжительность жизни. То есть  наблюдается (уже сейчас или будет со временем) демографическое старение населения. И как же с этим справляется австрийская пенсионная система?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Чешуев

Если в Австрии накопительная пенсионная система, то проблемы нет, так как каждый сам за время работы копит себе на пенсию. А вот если распределительная, то тогда могут быть сложности. Кстати, а какая пенсионная система в Австрии???

Ответить
Развернуть ветку
Αлександра Αлександрова

А иностранцы могут получать пенсию в Австрии? Если да, то сколько необходимо иметь лет стажа на территории Австрии для этого? В каком возрасте иностранец имеет право выйти на пенсию?

Ответить
Развернуть ветку
Обучение в Австрии
Автор

Да иностранцы имеют право получать пенсию в Австрии. Начисление пенсии зависит не от гражданства, а от времени, сколько человек работал в стране. Минимальный срок для получения пенсии это 15 лет. На данный момент мужчины выходят на пенсию в 65 лет, а женщины в 60. Кстати пенсионный стаж засчитывается и воспитание детей. за каждого ребёнка начисляется 5 лет. 

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Павлова

А мне флаг Австрии понравился. Это как раз тот случай, когда можно сказать, что простенько, но со вкусом. Красный, белый, красный - такой флаг и в перевернутом виде будет выглядеть также само, мало какая страна может этим похвастаться...

Ответить
Развернуть ветку
Генадий Гаврилов

Да, флаг у австрийцев действительно красивый и "лаконичный". Яркий, но при этом используется всего 2 цвета, из-за чего выглядит флаг достаточно сдержано. Хотелось бы еще и герб Австрии увидеть. Жаль, что тут нет изображения австрийского герба.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Golov

Недавно читал про него на https://flag-gimn.ru/austria/ Красный цвет символизирует борьбу, а белый свободу. Но по другой версии белый это символ реки Дунай, которая является главной речной артерией страны.

Ответить
Развернуть ветку
Valentina

Вообще страна маленькая и в то же время удивительная. Жить бы здесь хотелось, только вопрос как относятся в Австрии к иностранцам и "понаехавшим", насколько тяжело получить вид на жительство?

Ответить
Развернуть ветку
Обучение в Австрии
Автор

очень много бюрократии. Австрия не особо рада трудовым мигрантам, других же приветствует. Но ничего невозможного нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Петрович

Всегда удивляло, как маленькие государства с ограниченными ресурсами умудряются иметь сильную экономику, а страны с огромными ресурсами и большой территорией оказываются на задворках.

Ответить
Развернуть ветку
Обучение в Австрии
Автор

Ну Австрия в центре Европы))

Ответить
Развернуть ветку
Марина Зайцева

Меня всегда удивляет, как маленькие страны с не самыми богатыми природными ресурсами - живут и процветают, а огромные страны с огромными неосвоенными территориями имеют население, которое еле-еле сводит концы с концами.

Ответить
Развернуть ветку
Маринка Глотова

Очень красивая страна, а сколько тут истории - даже говорить нечего. Я была в Вене на экскурсии, буквально два дня - этого мало, что бы насладится всеми красотами. Теперь еще хочу, но уже хотя бы на неделю.

Ответить
Развернуть ветку
Рената

Интересная история. Я раньше интересовалась историей вообще любой страны, но в такой подробности не знала. Но Австрия очень симпатичная страна, в ней хочется побывать, там уютно.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда