{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

10 эко-приложений, которые помогают спасать природу

Билет в электронную библиотеку, одно приложение вместо тысячи скидочных карт, заявки об экологических правонарушениях. Как ещё можно сделать свою жизнь экологичнее с помощью мобильных приложений? Сегодня я сделала для вас интересную подборку. С ними можно даже уменьшить расход воды и света и найти в городе органические продукты.

1. Экологический инспектор

Приложение помогает оперативно проверять обращения по фактам нарушения экологической безопасности.
Вы можете стать настоящим эковолонтером. Достаточно скачать приложение и зарегистрироваться. Для этого введите номер телефона, ник и адрес, по которому вы наиболее часто можете осуществлять экологический контроль.
Сделайте свой город чище вместе с Экоинспектором.

2. BookMate

Я, конечно, из тех людей, кто любит читать обычные книги, но понимаю, что электронные это гораздо удобнее и значительно экологичнее. Приложение — это билет в огромную библиотеку и миллиарды спасенных деревьев.
Почему именно BookMate? Я готова написать отдельный обзор приложений для чтения и рассказать почему остановила свой выбор именно на этом. Если интересно — дайте знать в комментариях.

3. Joulebug

В приложении в игровой форме даются многочисленные экосоветы и рекомендации, чтобы сделать каждый аспект вашей повседневной жизни более экологичным.
За каждое выполненное экодействие в приложении можно получить бонусы. Кроме того, есть возможность принять участие в соревновании с соседями.
4. No Waste

Часто ли вы покупаете продукты и не успеваете следить за сроком годности? А регулярно ли проверяете содержимое холодильника? С помощью приложения можно контролировать пищевые привычки, следить за сроком годности продуктов и не покупать больше, чем вы можете съесть.
Вы будете получать уведомления каждый раз, когда у какого-либо продукта истекает срок годности.
Минус: приложение только на английском языке, но это может быть и плюсом, если давно собирались «подтянуть» язык.

5. Плюшки

Тут всё просто, я уже несколько раз рекомендовала это приложение. Обзор на него можно почитать тут, а его сравнение с другими кошельками здесь.
Подробно останавливаться на нем не буду, просто скажу, что приложение для хранения пластиковых карт, гораздо легче и экологичнее килограмма пластика в кошельке.
А если через него еще и оплачивать покупки со скидками можно, то звучит вообще как фантастика.

6. Ecolabel guide

Приложение от «Экологического союза» позволяет найти проверенные экологические товары из любых категорий в ближайших магазинах.
В России пока не разработан закон, регламентирующий использование слов «био», «органик» и «эко» на упаковке продукции. Приложение включило в каталог только те товары, которые имеют специальные экологические сертификаты и экомаркировки.Тут и еда, и косметика, и бытовая химия, и товары для детей, и стройматериалы.

7. Dropcountr

Как часто вы не закрываете кран с водой, пока чистите зубы? Как много вы потребляете воды, пока моете посуду или принимаете ванну?
Это приложение помогает изменить экопривычки и сократить объем используемой воды.
С его помощью вы сможете следить, сколько воды потребляется в вашей квартире или доме в месяц, а также получите полезные советы, благодаря которым использование воды снизится в среднем на 9 %.

8. Эко-трекер

Авторы приложения предлагают список привычек, из которых пользователи могут выбрать более полезные и подходящие для них. Затем рекомендуется ежедневно просматривать свой список привычек и отмечать, что было сделано за сегодня. Также можно посмотреть эко-трекер за неделю, месяц, год и оценить ваши успехи.

9. Oroeco

С помощью калькулятора углеродного следа можно посчитать ваше влияние на изменение климата. Так, в нем можно рассчитать, насколько ваше потребление электричества, пользование транспортом, пищевые привычки и хобби влияют на климат.
Кроме того, приложение предлагает разнообразные советы, которые помогут вам сократить углеродный след, изменив некоторые привычки в вашей жизни.

10. Экология в вопросах и ответах

Мобильное приложение создавали при активном участии школьников с 4 по 11 классы.
Авторы собрали самые интересные вопросы об экологии и создали интерактивный справочник. Иллюстраторы нарисовали настоящий город с машинами, магазинами, домами и детскими площадками, который преобразится, если изучить весь справочник, найти ответы на вопросы жителей и пройти тесты.
В приложении дети могут узнать, например, сколько деревьев ушло на учебники в школе? Что означает рисунок дельфина на банке рыбных консервов? Во что можно переработать старые автопокрышки? Сколько нужно шелкопрядов на одно платье?
Пользуетесь ли вы какими-то приложениями для экологии, если да, то дополняйте список в комментариях.

0
3 комментария
Сидор

BOOKMATE? По вашей логике - ЛЮБОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ, в котором можно прочитать эд книгу - экологично?
Все читалки (а их десятки на каждой мобильной платформе) + PDF ридеры - это тоже штук 20 на каждой платформе - тоже экологичные получаются?

А то что издательства в РФ попрежнему печатают бумажные и создают электронные версии одной и той же книги вас не смущает?  
И что многие, найдя редкую книгу в PFD (DJVU) формате, все еще распечатывают на принтере - потому что так банально удобнее читать -  как это ложится в канву защиты экологии? 

По моему, полная глупость включать в экологические приложения читалку книг  

Ответить
Развернуть ветку
Алевтина Батурина
Автор

у вас может быть своё мнение на этот счет и это абсолютно нормально, я рассказываю лишь своё субъективное мнение

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Shvetsova

читалка книг считается экологичным приложением, потому что мы выбираем читать не бумажный вариант, а электронный) по-моему все логично)) я вот недавно электронную книгу купила для этого)

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда