👾 Профессии будущего

Недавно в МГУ дискутировали о рынке труда будущего. Мнения сильно разделились, и можно сказать, что я занимал позицию меньшинства. Почти все в аудитории придерживались концепции цифрового общества близкого к социализму.

🤠 Мне как идеологу капитализма и институционального неравенства позиция большинства не близка. Сейчас попробую объяснить. Хотелось бы верить, что в будущем роботы просто будут работать за людей, а «человеки» будут отдыхать и командовать. Но спешу всех разочаровать — это абсолютно не выгодно бизнесу. Если роботы будут в будущем оснащены искусственным интеллектом и антропоморфным голосом и телом, то большую часть людей они уже смогут заменить. В своей работе я постоянно вижу, что ИИ справляется со многими задачами лучше человека. Он не устаёт, работает на пределе производительности и показывает выше точность во многих задачах.

👨‍🏫Конечно, кто-то должен учить роботов выполнять свои задачи, поэтому в будущем я предсказываю очень большой ажиотаж на профессии по разметке данных, аналитиков данных, учёных с данными и инженеров данных. К сожалению, из этих профессий наименее наукоёмкая только разметчик данных.

🖍Предполагаю, что уже в ближайшем будущем позиция «разметчик данных» — будет ассоциироваться с работниками завода, а для освоения профессии будет требоваться среднее профессиональное образование. Теперь вернёмся к рынку труда. Как экономист скажу, что я ожидал бы большой шок на рынке труда уже в перспективе 5 -10 лет. Самое интересное, что люди, которые окончили курсы программирования или курсы дизайна тоже могут попасть под раздачу, потому что их навыки легко заменимы. Сейчас рынок информационных технологий сильно перегрет. Многие профессии, такие как «младший тестировщик» сейчас оплачиваются несправедливо. Надеюсь, что скоро всё выровняется.

⭐Профессии, которые имхо сохранят свою востребованность: руководитель проекта, руководитель продукта, ученный данных, программист-архитектор, инженер данных. Ещё будут пользоваться спросом все профессии связанные с другими технологиями будущего: крипта, биоинженерия, разработчик лекарств и т. п.Мир быстро меняется, если вы сейчас работаете в сфере обслуживания или на производстве, то советую начинать думать о будущем. Освоить профессию разметчика данных — не сложно, но зато вы всегда будете готовы к цифровой безработице. Согласны со мной?

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Аллоизий Могарыч

честно говоря первый страх перед тем что нейронки сейчас всех заменят уже прошел, на самом деле не все так радужно как кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Mikaelyan

Интересно услышать к каким же прогнозам пришло большинство. И понять разницу между вашими выводами.

Ответить
Развернуть ветку
BPA
Автор

А большинство в нашей группе (в том числе и преподаватель) верят в то, что нас ожидает будущее, где роботы будут всё делать за людей, а последние будут им указывать.

Меньшинство (моя позиция и ещё нескольких ребят) считает, что роботы просто будут вытеснять людей. Большинство людей не смогут подстроиться под новые реалии и будут скорее вынуждены покинуть свои рабочие места. Может быть государство будет помогать таким людям, но не более чем соц. пакетом.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Николаевич

У профессии разметчик данных есть будущее? Вы серьезно?

Ответить
Развернуть ветку
BPA
Автор

Почему нет? В долгосрочной перспективе - нет, а в среднесроке - да, самая актуалочка

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Николаевич

Вот с этим утверждением скорее соглашусь. Думаю и время этого среднесрока можно спрогнозировать.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда