{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Год назад я уехал из России навсегда и вот почему

Сегодня ровно 1 год с момента объявления в РФ “частичной мобилизации” - и ровно год как я уехал из России. Навсегда. И я хочу поделиться своими мыслями: почему я принял это решение, как это происходило, и откуда это критичное “Навсегда”.

20 сентября, 20:54

Я стою на балконе съемной квартиры в Отрадном - в хорошем ЖК, с видом на свежепостроенный парк Яуза и Останкинскую башню. Стою на балконе и уверенно убеждаю маму, что никакой мобилизации не будет. Она попросту невозможна - ведь это губительный шаг с точки зрения управления человеческим ресурсом. А какое бы ни было управление огромной страной, хорошее или плохое - оно однозначно не безумное.

Я искренне так думал. И абсолютно искренне успокоил взолнованную маман, что нет нужды даже допускать подобные мысли: мы много чего видели, и много чего пережили, - но на деле все оказывалось не так страшно, как мы привыкли представлять. Как же я ошибался.

Вон там башенка посредине 📺

Немного биографии

Для данной статьи бэкграунд и краткое био мне кажется критически важным, поскольку в главе Причины “Навсегда” - я уже не буду отвлекаться на описание себя. Да и потом для Википедии пригодится.

Меня зовут Алекс в синем паспорте, и Алексей - в красном, мне 31 год. Да-да, у меня два гражданства - израильское и российское. Я счастливо женат, у меня растет мудрейшая с рождения дочь, есть невероятно дружная и добрая семья. А недавно появилось еще и две кошки. Две кошки - с мужскими именами. Не спрашивайте.

Сегодня я живу в Израиле и рассматриваю трансформацию в Номада - поскольку всегда любил путешествовать и, признаюсь, несколько от этого зависим. С зависимостями у меня отдельная история, но зависимым людям плевать, от чего “торчать” - так что я к 31у году решил оставить только одну зависимость: постоянное движение. Кажется, даже полезно: физическое движение - для здоровья, ментальное - для развития, географическое - для расширения кругозора / насмотренности и непрерывного обучения.

Я родился в Калининградской области в семье военного и детского психолога. В городке Нестеров - с населением около 10к человек, единственной школой, банком и поликлиникой. Оттуда помню немного: как мы разыгрывали папу на 1го апреля шпионскими штучками - и как на 1ое сентября в 1м классе мой одноклассник Гоша (на самом деле не Гоша) обкакался. А еще, почему-то, в 1м классе я проходил математику сразу за 1-3 классы.

В 7 лет родители переехали в Москву: учился, учился, чуть прогуливал, снова учился, куда-то поступил (в Вышку, если быть точным). Потом загулял, побывал в армии, восстановился, чуть поработал в найме.

И вот последние 13 лет я определяю себя как предприниматель - люблю предпринимать, знаете ли. Созидать, менять, управлять, и постоянно учиться. С 17 и до 25 я пробовал себя в разном бизнесе: все начиналось со студенческих мероприятий, затем был небольшой бренд одежды - в коллабе с Децлом и рекламой у Айзы (420shop - хотел прикрепить ссылку, но Роскомнадзор заблокировал группу в VK…), было онлайн радио Deep House и компания по оформлению ЭЦП (были представителями Такском, когда это еще было можно).

А закончился оффлайн бизнес большим консалтинговым проектом в сфере лицензирования и сертификации строительства. У кого-то наверняка откликнутся волшебные буковки - СРО.

В 2016 году со сферой произошли огромные изменения - не могу сказать, что без причин, но сферу сильно порезали: х5 к сложности оказания услуг и -300% доходности.

Тогда я “прозрел” (хоть и ненадолго) - обнаружил у себя еврейские корни и махнул в Израиль. Вслепую. Пробыл недолго. Через ±2 года вернулся, уверенный, что больше уже никуда не поеду: Москва роскошная, рабочая сила дешевая, мир открыт - делай бизнес и радуйся.

И я делал: побыл в роли Advisory в криптопроекте в Лондоне в 19-20х годах, а в 21м и чуть-чуть 22м, основал и управлял 2мя компаниями - 1 провальный EdTech стартап и 1 успешная студия разработки HC мобильных игр, с селф паблишингом.

С началом войны я никуда не поехал сознательно. Хоть и потерял все. Вместе с закрытием для РФ компаний всех западных сервисов - моей компании обрезали и доступ к деньгам (нам платили рекламные сетки, от Google до Applovin - все $ вдруг стали заморожены). Не поехал, поскольку войны случаются - а будучи предпринимателем, с некоторых точек зрения апокалипсис - можно рассматривать как огромные возможности. Если бы не некоторые нюансы. Но об этом в Причинах “Навсегда”.

21 сентября, 08:42 - 2022

Комфорт+, Jazz FM, я качусь на Новый Арбат: смотреть офис для нового начинания - бизнес-консалтинг (вокруг бизнес процессов, в основном). Прекрасный день, мои вечерние предсказания, казалось, сбылись - в новостях тишина, все спокойно. Встреча была назначена на 10:00 - и в ±9:30 я медленно потягивал кофе на Старом Арбате, настраиваясь на встречу (офис мне должен был достаться по “Бартеру” - отчего было на что “настраиваться”). Решил не отвлекаться на телефон, прогоняя в голове сценарии предстоящей встречи. Пью кофе, дискутирую сам с собой - нирвана.

Как вдруг - зазвонил телефон.

Я беру трубку и слышу пробивающуюся мамину ухмылку, вперемешку со страхом: “Мобилизация, сынок, приезжай-ка к нам в гости”.

Кладу трубку, проверяю новости - окей. На этот раз никаких расхождений между “в сми говорят” и “реально пиздец” - нет. Вызываю такси обратно. Еду, думаю.

В 12-00 я был дома, в 13-30 были собраны вещи, в 14-30 мы уже ехали в сторону Беларуси.

Было страшно. Было странно. Было зло. Даже сейчас пишу это - и потряхивает изнутри. Эхо сентябрьской злости и разочарования.

Около 19 мы проехали границу. Показывать паспорт пограничнику было волнительно: в инфополе царил хаос и не было никакого понимания, что теперь может случиться. И как себя будут вести представители власти в полях - самоцензура зачастую похлеще реальных указаний.

Мы доехали до Витебска, отужинали в Макдональдсе, сняли любую гостиницу (спать пришлось на односпальной кровати вдвоем с женой), и обсуждали, обсуждали, обсуждали. Смеялись. От невольной истерики.

Важно отметить, что я в РФ служил в армии. Да не просто служил - а в суперзакрытом спецназе ВМФ: таких специалистов делают ±10 человек в год на всю страну. Так что мой риск оказаться ценным для тех безумцев, что отправляли под пули - мне казался совершенно оправданным.

На следующий день мы приехали в Минск, пытались купить билеты - и купили, аж на 17 Октября. За сутки разобрали все почти на месяц вперед. Именно разобрали - билет на 17ое стоил несколько тысяч $, тогда как в обычный день - $300-400.

Решили, что пока поеду я один - а следом уже доедет жена, все же объективный риск быть брошенным на мясо в первых рядах был только у меня.
В Минске, кстати, из гостиниц остался только Пекин - недешево, но очень эпично. Я заселился, пообнимался с семьей и мы попрощались. Задача выполнена - пора двигаться дальше. И родителям, и жене - всем нужно было теперь подумать, что каждый будет делать дальше со своей жизнью.

На следующий день я сел думать. Ждать 17го числа в Минске не хотелось, все же страна столь дружественная, что мне бы и самому таких друзей хотелось найти. Я вспомнил про паспорт. И что кроме самолетов существует другой транспорт.

Лонг стори шорт, как говорится, так: автобусами, перебежками, и затем, все-таки, самолетом, - 24го я оказался в Израиле.

Как ни забавно, я прилетел ровно в еврейский Новый Год. 5783, чтоб его. Но сейчас все в порядке, 5784 уже. Итак, к важному:

Причины “навсегда”

Уезжал я, как и многие, с волной мобилизации. А значит, решение было скорее реактивным, чем рациональным. Однако было время подумать и понаблюдать, и сейчас я понимаю, что уехал надолго. И вот почему:

Я никогда не понимал тех нытиков, что жаловались, что в России чего-то нельзя: как правило, это провозглашали те, кто ничего делать и не пытался. С моей колокольни выглядело иначе: я из обычной семьи, с тягой к знаниям и верой в себя - пробую, тружусь, и у меня получается. Да, не все. Да, не всегда так, как хотелось бы во влажных мечтах. Однако и окружение выстроить получилось, и бизнес построить, и даже дерево во дворе посадить xD Елочку.

Да, бывают сложности и регулятивные барьеры - но были и преимущества. Возвращаясь к теме - все, что происходило - касалось исключительно вопросов экономических. А с ними можно было взаимодействовать - изучать, изменять, улучшать. Но год назад это вдруг стало касаться и конкретно каждой жизни, ее существования. А это, мне кажется, уже перебор.

У большей части страны нет и не было загранпаспортов, а у тех, у кого были - зачастую никуда по ним и не выезжали. В общем, речь дальше пойдет не о том, что нужно валить. Но для уехавших - это причины подумать, стоит ли назад; а для оставшихся - подумать, как с этим разбираться.

Поскольку это все невесело, но разбираться с этим всем, так или иначе - придется. Кому-то отстраивать, кому-то регулировать, кому-то все это обслуживать. Да и просто - жить. И сейчас, и дальше, и потом.

И мне кажется, лучше жить в реальности:

  • Покупательская способность снижается. Рубль падает, народ перестает покупать как прежде. Все это подкрепляется инфляцией, и никакие повышения зп бюджетников ситуацию не спасут. А сверху еще и растет долговая нагрузка населения.
  • Проблемы с инвестициями. Тут можно целую книгу написать, но если вкратце: извне их больше не поступает. Но и внутри, охваченные новой неопределенностью, настроения сложные: появляются новые возможности, нельзя этого не отметить; но общая масса инвестиций снижается. А по личным ощущениям - на нижнем уровне это происходит еще быстрее: pre seed & seed проекты практически никому не нужны. Не со зла - у больших дядь тоже вдруг случились минуса. У кого-то впервые за 15-20 лет. И не до инвестиций в рискованные новые проекты.
  • А без них - беда с инновациями. И не то, чтобы они жизненно необходимы прямо сегодня. Но обязательно станут - завтра. А на горизонте 5-10 лет - отставание будет более ощутимо. Повторюсь: оно тоже без злого умысла, просто логично следует из всего происходящего
  • Проблемы с образованием: за границей его получить либо сложнее, либо совсем нельзя. А значит - оттуда ничего не “тыркнуть” (в научном значении этого слова, разумеется). Это ведь не только про “уехать и остаться”. Это и про “привезти”. Но больно, увольте-с.
    А внутри - ух, что же будет внутри! Полагаю, инфантильность исполнителей не позволит сделать ничего эпичного, но в целом - образование должно будет логично подстраиваться под общие нужды. А нужды будут с каждым месяцем все упрощаться и упрощаться
  • Отдельно выделю критическое мышление. Оно никакой толпе свойственно не было, но в случае идеологизации вышеуказанного образования - с ним случится новая беда. А оно важно - не только для предпринимателей, но и просто для жизни: повышает самостоятельность и общий уровень спокойствия ;-)
  • Абсолютная непрогнозируемость регуляторов - также выделю отдельно, поскольку это в том числе и причина для инвестиционного фона, ведь даже те, кто готов рискнуть - могут попасть под свежесозданную статью, если форма крекеров окажется недостаточно вставьсвоеслово
  • Постоянная угроза штрафов - если вдруг вставил не то слово. Или не там. Или может, это Ты - не тот. В общем, постоянная угроза
  • Сдвиг/сброс экономически активного населения через несколько лет: те, кто был успешен засчет мозгов и предприимчивости - уступит в ресурсах тем, кто насобирал их силовым путем. И опять же - дело не в окраске шерсти, а в той ценности, что создают серенькие мозговитые ребята и багровые фантомасы (ох, что вспомнил)
Аааыыыы!! (с)
  • Угроза жизни. С разных сторон, по разным причинам: от мобилизации до уже привычного, но все еще как бы случайного, дрона. И грустно то, что свои не предупредят точно. А, скорее всего, еще догонят и добьют. Да и кто они вообще, эти свои?
  • Рост недоверия. Также как и с жизнью - по всем фронтам. От шуточных доносов до реальных, но оттого не менее безумных, жалоб (на цвет волос, например). А это вредно и для бизнеса - никто ничего не хочет покупать, слушать, и даже сам говорить и продавать; и для жизни: Тиндер фейки в прошлом - добро пожаловать в мир ВК знакомств...

20 сентября, 19:04 - 2023

Фраппе вперемешку с бабл-ти. Странно, но шарики из шоколада. Так что - вкусно. Сижу с ноутбуком в шортах, пишу статью. Смотрю на чудесные европеизированные домики, а между ними виднеется военная смотровая башня / пункт управления. Она в самом центре Тель Авива, тут, знаете ли, тоже свои приколы. Правда у кого ни спроси - все знают причины. Что ни загугли - все на поверхности. И настроение чуть другое.

Между фонарем и домиком, ага 🪜

Не стоит отрицать, что повсюду в мире есть свои проблемы, и где конкретно комфортно жить - каждый должен решать сам. И пусть всем достаточно повезет, чтобы удалось это попробовать, желательно в нескольких странах/городах.

Это стало однажды возможным - вместе с прогрессом. Еще 200 лет назад путь из Парижа в Москву занимал около 3х недель - и был доступен десятку семей. По обе стороны. А сейчас это может осуществить практически каждый - в считанные часы. И сворачивать назад - вовсе не обязательно.

Что касается меня, мне пришлось пройти длинный бюрократический путь в Израиле - поскольку однажды получив документы, бюрократия никогда не заканчивается (привет, экспаты🏄‍♂). Она только начинается. А когда перед глазами - иероглифы, да еще и справа налево… Порой чуть выбивает, не скрою.

Теперь же я вливаюсь в “Западную” стартап тусовку - и постепенно выливаюсь из нашей.

Об этом стоит отдельно написать - поскольку реально перестроиться в “новую жизнь” удается единицам. И не из-за их гениальности - однако это довольно суровый и бескомпромиссный процесс. Когда мелькает знакомый и надежный заказчик, да еще и интересным проектом, а Ты выбираешь в разы дешевле/а то и бесплатно сделать маркет ресерч непонятно как найденному Клиенту из ЕС. Плюс языки и нетворкинг. В общем, сейчас не об этом.

Делаю стартап - B2C на рынок US, что-то между HRtech и EdTech. И впечатления очень позитивные: если читать не те новости, можно подумать, что все плохо - но мир живет, инвестирует, изобретает и помогает изобретать другим. И те самые проклятые ценности капиталистического мира (а это не айфончик - а скорее креативный хаб для подростков с учителями и 3д принтерами) - помогают предпринимателю снова стать предпринимателем, художнику - художником, а строителю - строителем. И больше не стесняться этого. В общем, начинаю по-новой.

Выводы

А какие выводы?

Для меня эта статья - краткое резюме моего личного выбора, его обоснование.

А еще я хотел назвать ее - Я больше не Боюсь.

Думаю, кто прочтет все буковки, прочувствует, где и какой страх был побежден.

И этот вывод я пожелал бы разглядеть и остальным, хоть и каждому по-своему - не бойтесь.

💜

0
1804 комментария
Написать комментарий...
Виктор Фомин

Алекс, добрый день. По мере чтения статьи возникла пара вопросов, разрешите поделиться, раз уж это статья в паблике и можно комментировать:

1. Фрагмент «Важно отметить, что я в РФ служил в армии. Да не просто служил - а в суперзакрытом спецназе ВМФ: таких специалистов делают ±10 человек в год на всю страну»

→ а потом вы пишете «Я больше не боюсь», а до этого пьёте фраппе вперемешку с бабл-ти.

Клёвый спецназ, что сказать. Ну или вы чуток преувеличили.

2. Надеюсь, вы держите в голове тот факт, что уехав из злобной России, вы приехали в дружелюбную страну, которая не воюет со своими соседями и не находилась много лет под резолюцией ООН о расизме и расовой дискриминации арабов.

Остальное сложно было читать, слишком часто рука тянулась к лицу и лицу стало больно.

Успехов вам в адаптации.

Ответить
Развернуть ветку
Продавец Шаурмы

2. Ты там сам то в Израиль приедь, глянь как тут арабов дискриминируют. У них даже образование в колледже и университете бесплатное (а евреям таки надо заплатить за знания), все надписи, гос сайты и сервисы на арабский продублированы, свои мэры городов, партии в парламенте и тп. Вот уже дискриминация так дискриминация. Что до войны - тут в последнее время все дружат с друг другом и торгуют. Ну кроме верных союзников РФ - Ирана и Сирии.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Дементьев

Ты давай иди свою шаурму вешай на уши тем, кто действительно в Израиле никогда не был и иврита не знает.

См картинку внизу - надпись на руке

לשנוא ערבים זו לא גזענות. זה ערכים
(Лисноа аравим зо ло гизанут зэ арахим)
Ненавидеть арабов - это не расизм, это (наши) ценности.

И поистине душещипательный перевод новости с израильского maco.co.il
"Эден Леви, офицер израильских ВВС набрала десятки тысяч (!!) лайков в Facebook после того, как выложила в соцсеть свое фото со спорной (!) надписью на ладони [...] Мама Леви тепло отреагировала на пост дочери: "Горжусь тобой, моя девочка". Дочь поспешила ответить: "Горда тобой, мамочка, и теми ценностями, что ты во мне воспитала!"

Ну какая милота, а какие скрепы!

Забавно, что даже в статье на Мако надпись не называется расистской (гизани), а просто "мэорер махлокет" (спорная, аналог controversial). Типа можно соглашаться, можно нет ))

Про бесплатное образование в универе для арабов вообще хохма. То-то я смотрю весь Технион и Бар-Илан кишат арабами. Ссылку конкретную не кинешь?

Бецалел Смотрич, израильский министр финансов, религиозный фанатик и радикальный расист (это его так назвала израильская Jerusalem Post, а не я) отменил образовательные программы и интеграцию арабских студентов под предлогом того, что они там все исламисты и вообще, нечего спонсировать врага.

https://www.timesofisrael.com/smotrich-freezes-funding-for-integrating-arab-students-in-israeli-universities/

Смотрич арабским парламентариям в Кнессете:
"Арабы граждане Израиля - по крайней мере, пока еще граждане. В Кнессете у них есть представители - пока еще есть"
"Бен Гуриону (основатель Израиля) следовало закончить дело и выкинуть вас вон!"

Напомню, это говорит не какой-то маргинал, а действующий министр собственным гражданам. А так конечно, все торгуют и дружат, но чтобы так думать, нужно либо быть полным идиотом, либо черпать новости из официального Твиттера Цахала.

Ответить
Развернуть ветку
Продавец Шаурмы

Лахтач пытается рассказать про Израиль израильтянам. Как мило. Особенно притягивание смотрича порадовало, тут сразу стало все понятно. Если что они с бен гвиром - типа местного жириновского (причем правого и экстремистского), только год назад им улыбнулась судьба - их избиратели очень понадобились Нетаньяху, и он дал этим клоунам министерские посты.

И да, Технионе и даже Вайсмане хватает арабов, сходи и посмотри.

Ответить
Развернуть ветку
1801 комментарий
Раскрывать всегда