{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Год назад я уехал из России навсегда и вот почему

Сегодня ровно 1 год с момента объявления в РФ “частичной мобилизации” - и ровно год как я уехал из России. Навсегда. И я хочу поделиться своими мыслями: почему я принял это решение, как это происходило, и откуда это критичное “Навсегда”.

20 сентября, 20:54

Я стою на балконе съемной квартиры в Отрадном - в хорошем ЖК, с видом на свежепостроенный парк Яуза и Останкинскую башню. Стою на балконе и уверенно убеждаю маму, что никакой мобилизации не будет. Она попросту невозможна - ведь это губительный шаг с точки зрения управления человеческим ресурсом. А какое бы ни было управление огромной страной, хорошее или плохое - оно однозначно не безумное.

Я искренне так думал. И абсолютно искренне успокоил взолнованную маман, что нет нужды даже допускать подобные мысли: мы много чего видели, и много чего пережили, - но на деле все оказывалось не так страшно, как мы привыкли представлять. Как же я ошибался.

Вон там башенка посредине 📺

Немного биографии

Для данной статьи бэкграунд и краткое био мне кажется критически важным, поскольку в главе Причины “Навсегда” - я уже не буду отвлекаться на описание себя. Да и потом для Википедии пригодится.

Меня зовут Алекс в синем паспорте, и Алексей - в красном, мне 31 год. Да-да, у меня два гражданства - израильское и российское. Я счастливо женат, у меня растет мудрейшая с рождения дочь, есть невероятно дружная и добрая семья. А недавно появилось еще и две кошки. Две кошки - с мужскими именами. Не спрашивайте.

Сегодня я живу в Израиле и рассматриваю трансформацию в Номада - поскольку всегда любил путешествовать и, признаюсь, несколько от этого зависим. С зависимостями у меня отдельная история, но зависимым людям плевать, от чего “торчать” - так что я к 31у году решил оставить только одну зависимость: постоянное движение. Кажется, даже полезно: физическое движение - для здоровья, ментальное - для развития, географическое - для расширения кругозора / насмотренности и непрерывного обучения.

Я родился в Калининградской области в семье военного и детского психолога. В городке Нестеров - с населением около 10к человек, единственной школой, банком и поликлиникой. Оттуда помню немного: как мы разыгрывали папу на 1го апреля шпионскими штучками - и как на 1ое сентября в 1м классе мой одноклассник Гоша (на самом деле не Гоша) обкакался. А еще, почему-то, в 1м классе я проходил математику сразу за 1-3 классы.

В 7 лет родители переехали в Москву: учился, учился, чуть прогуливал, снова учился, куда-то поступил (в Вышку, если быть точным). Потом загулял, побывал в армии, восстановился, чуть поработал в найме.

И вот последние 13 лет я определяю себя как предприниматель - люблю предпринимать, знаете ли. Созидать, менять, управлять, и постоянно учиться. С 17 и до 25 я пробовал себя в разном бизнесе: все начиналось со студенческих мероприятий, затем был небольшой бренд одежды - в коллабе с Децлом и рекламой у Айзы (420shop - хотел прикрепить ссылку, но Роскомнадзор заблокировал группу в VK…), было онлайн радио Deep House и компания по оформлению ЭЦП (были представителями Такском, когда это еще было можно).

А закончился оффлайн бизнес большим консалтинговым проектом в сфере лицензирования и сертификации строительства. У кого-то наверняка откликнутся волшебные буковки - СРО.

В 2016 году со сферой произошли огромные изменения - не могу сказать, что без причин, но сферу сильно порезали: х5 к сложности оказания услуг и -300% доходности.

Тогда я “прозрел” (хоть и ненадолго) - обнаружил у себя еврейские корни и махнул в Израиль. Вслепую. Пробыл недолго. Через ±2 года вернулся, уверенный, что больше уже никуда не поеду: Москва роскошная, рабочая сила дешевая, мир открыт - делай бизнес и радуйся.

И я делал: побыл в роли Advisory в криптопроекте в Лондоне в 19-20х годах, а в 21м и чуть-чуть 22м, основал и управлял 2мя компаниями - 1 провальный EdTech стартап и 1 успешная студия разработки HC мобильных игр, с селф паблишингом.

С началом войны я никуда не поехал сознательно. Хоть и потерял все. Вместе с закрытием для РФ компаний всех западных сервисов - моей компании обрезали и доступ к деньгам (нам платили рекламные сетки, от Google до Applovin - все $ вдруг стали заморожены). Не поехал, поскольку войны случаются - а будучи предпринимателем, с некоторых точек зрения апокалипсис - можно рассматривать как огромные возможности. Если бы не некоторые нюансы. Но об этом в Причинах “Навсегда”.

21 сентября, 08:42 - 2022

Комфорт+, Jazz FM, я качусь на Новый Арбат: смотреть офис для нового начинания - бизнес-консалтинг (вокруг бизнес процессов, в основном). Прекрасный день, мои вечерние предсказания, казалось, сбылись - в новостях тишина, все спокойно. Встреча была назначена на 10:00 - и в ±9:30 я медленно потягивал кофе на Старом Арбате, настраиваясь на встречу (офис мне должен был достаться по “Бартеру” - отчего было на что “настраиваться”). Решил не отвлекаться на телефон, прогоняя в голове сценарии предстоящей встречи. Пью кофе, дискутирую сам с собой - нирвана.

Как вдруг - зазвонил телефон.

Я беру трубку и слышу пробивающуюся мамину ухмылку, вперемешку со страхом: “Мобилизация, сынок, приезжай-ка к нам в гости”.

Кладу трубку, проверяю новости - окей. На этот раз никаких расхождений между “в сми говорят” и “реально пиздец” - нет. Вызываю такси обратно. Еду, думаю.

В 12-00 я был дома, в 13-30 были собраны вещи, в 14-30 мы уже ехали в сторону Беларуси.

Было страшно. Было странно. Было зло. Даже сейчас пишу это - и потряхивает изнутри. Эхо сентябрьской злости и разочарования.

Около 19 мы проехали границу. Показывать паспорт пограничнику было волнительно: в инфополе царил хаос и не было никакого понимания, что теперь может случиться. И как себя будут вести представители власти в полях - самоцензура зачастую похлеще реальных указаний.

Мы доехали до Витебска, отужинали в Макдональдсе, сняли любую гостиницу (спать пришлось на односпальной кровати вдвоем с женой), и обсуждали, обсуждали, обсуждали. Смеялись. От невольной истерики.

Важно отметить, что я в РФ служил в армии. Да не просто служил - а в суперзакрытом спецназе ВМФ: таких специалистов делают ±10 человек в год на всю страну. Так что мой риск оказаться ценным для тех безумцев, что отправляли под пули - мне казался совершенно оправданным.

На следующий день мы приехали в Минск, пытались купить билеты - и купили, аж на 17 Октября. За сутки разобрали все почти на месяц вперед. Именно разобрали - билет на 17ое стоил несколько тысяч $, тогда как в обычный день - $300-400.

Решили, что пока поеду я один - а следом уже доедет жена, все же объективный риск быть брошенным на мясо в первых рядах был только у меня.
В Минске, кстати, из гостиниц остался только Пекин - недешево, но очень эпично. Я заселился, пообнимался с семьей и мы попрощались. Задача выполнена - пора двигаться дальше. И родителям, и жене - всем нужно было теперь подумать, что каждый будет делать дальше со своей жизнью.

На следующий день я сел думать. Ждать 17го числа в Минске не хотелось, все же страна столь дружественная, что мне бы и самому таких друзей хотелось найти. Я вспомнил про паспорт. И что кроме самолетов существует другой транспорт.

Лонг стори шорт, как говорится, так: автобусами, перебежками, и затем, все-таки, самолетом, - 24го я оказался в Израиле.

Как ни забавно, я прилетел ровно в еврейский Новый Год. 5783, чтоб его. Но сейчас все в порядке, 5784 уже. Итак, к важному:

Причины “навсегда”

Уезжал я, как и многие, с волной мобилизации. А значит, решение было скорее реактивным, чем рациональным. Однако было время подумать и понаблюдать, и сейчас я понимаю, что уехал надолго. И вот почему:

Я никогда не понимал тех нытиков, что жаловались, что в России чего-то нельзя: как правило, это провозглашали те, кто ничего делать и не пытался. С моей колокольни выглядело иначе: я из обычной семьи, с тягой к знаниям и верой в себя - пробую, тружусь, и у меня получается. Да, не все. Да, не всегда так, как хотелось бы во влажных мечтах. Однако и окружение выстроить получилось, и бизнес построить, и даже дерево во дворе посадить xD Елочку.

Да, бывают сложности и регулятивные барьеры - но были и преимущества. Возвращаясь к теме - все, что происходило - касалось исключительно вопросов экономических. А с ними можно было взаимодействовать - изучать, изменять, улучшать. Но год назад это вдруг стало касаться и конкретно каждой жизни, ее существования. А это, мне кажется, уже перебор.

У большей части страны нет и не было загранпаспортов, а у тех, у кого были - зачастую никуда по ним и не выезжали. В общем, речь дальше пойдет не о том, что нужно валить. Но для уехавших - это причины подумать, стоит ли назад; а для оставшихся - подумать, как с этим разбираться.

Поскольку это все невесело, но разбираться с этим всем, так или иначе - придется. Кому-то отстраивать, кому-то регулировать, кому-то все это обслуживать. Да и просто - жить. И сейчас, и дальше, и потом.

И мне кажется, лучше жить в реальности:

  • Покупательская способность снижается. Рубль падает, народ перестает покупать как прежде. Все это подкрепляется инфляцией, и никакие повышения зп бюджетников ситуацию не спасут. А сверху еще и растет долговая нагрузка населения.
  • Проблемы с инвестициями. Тут можно целую книгу написать, но если вкратце: извне их больше не поступает. Но и внутри, охваченные новой неопределенностью, настроения сложные: появляются новые возможности, нельзя этого не отметить; но общая масса инвестиций снижается. А по личным ощущениям - на нижнем уровне это происходит еще быстрее: pre seed & seed проекты практически никому не нужны. Не со зла - у больших дядь тоже вдруг случились минуса. У кого-то впервые за 15-20 лет. И не до инвестиций в рискованные новые проекты.
  • А без них - беда с инновациями. И не то, чтобы они жизненно необходимы прямо сегодня. Но обязательно станут - завтра. А на горизонте 5-10 лет - отставание будет более ощутимо. Повторюсь: оно тоже без злого умысла, просто логично следует из всего происходящего
  • Проблемы с образованием: за границей его получить либо сложнее, либо совсем нельзя. А значит - оттуда ничего не “тыркнуть” (в научном значении этого слова, разумеется). Это ведь не только про “уехать и остаться”. Это и про “привезти”. Но больно, увольте-с.
    А внутри - ух, что же будет внутри! Полагаю, инфантильность исполнителей не позволит сделать ничего эпичного, но в целом - образование должно будет логично подстраиваться под общие нужды. А нужды будут с каждым месяцем все упрощаться и упрощаться
  • Отдельно выделю критическое мышление. Оно никакой толпе свойственно не было, но в случае идеологизации вышеуказанного образования - с ним случится новая беда. А оно важно - не только для предпринимателей, но и просто для жизни: повышает самостоятельность и общий уровень спокойствия ;-)
  • Абсолютная непрогнозируемость регуляторов - также выделю отдельно, поскольку это в том числе и причина для инвестиционного фона, ведь даже те, кто готов рискнуть - могут попасть под свежесозданную статью, если форма крекеров окажется недостаточно вставьсвоеслово
  • Постоянная угроза штрафов - если вдруг вставил не то слово. Или не там. Или может, это Ты - не тот. В общем, постоянная угроза
  • Сдвиг/сброс экономически активного населения через несколько лет: те, кто был успешен засчет мозгов и предприимчивости - уступит в ресурсах тем, кто насобирал их силовым путем. И опять же - дело не в окраске шерсти, а в той ценности, что создают серенькие мозговитые ребята и багровые фантомасы (ох, что вспомнил)
Аааыыыы!! (с)
  • Угроза жизни. С разных сторон, по разным причинам: от мобилизации до уже привычного, но все еще как бы случайного, дрона. И грустно то, что свои не предупредят точно. А, скорее всего, еще догонят и добьют. Да и кто они вообще, эти свои?
  • Рост недоверия. Также как и с жизнью - по всем фронтам. От шуточных доносов до реальных, но оттого не менее безумных, жалоб (на цвет волос, например). А это вредно и для бизнеса - никто ничего не хочет покупать, слушать, и даже сам говорить и продавать; и для жизни: Тиндер фейки в прошлом - добро пожаловать в мир ВК знакомств...

20 сентября, 19:04 - 2023

Фраппе вперемешку с бабл-ти. Странно, но шарики из шоколада. Так что - вкусно. Сижу с ноутбуком в шортах, пишу статью. Смотрю на чудесные европеизированные домики, а между ними виднеется военная смотровая башня / пункт управления. Она в самом центре Тель Авива, тут, знаете ли, тоже свои приколы. Правда у кого ни спроси - все знают причины. Что ни загугли - все на поверхности. И настроение чуть другое.

Между фонарем и домиком, ага 🪜

Не стоит отрицать, что повсюду в мире есть свои проблемы, и где конкретно комфортно жить - каждый должен решать сам. И пусть всем достаточно повезет, чтобы удалось это попробовать, желательно в нескольких странах/городах.

Это стало однажды возможным - вместе с прогрессом. Еще 200 лет назад путь из Парижа в Москву занимал около 3х недель - и был доступен десятку семей. По обе стороны. А сейчас это может осуществить практически каждый - в считанные часы. И сворачивать назад - вовсе не обязательно.

Что касается меня, мне пришлось пройти длинный бюрократический путь в Израиле - поскольку однажды получив документы, бюрократия никогда не заканчивается (привет, экспаты🏄‍♂). Она только начинается. А когда перед глазами - иероглифы, да еще и справа налево… Порой чуть выбивает, не скрою.

Теперь же я вливаюсь в “Западную” стартап тусовку - и постепенно выливаюсь из нашей.

Об этом стоит отдельно написать - поскольку реально перестроиться в “новую жизнь” удается единицам. И не из-за их гениальности - однако это довольно суровый и бескомпромиссный процесс. Когда мелькает знакомый и надежный заказчик, да еще и интересным проектом, а Ты выбираешь в разы дешевле/а то и бесплатно сделать маркет ресерч непонятно как найденному Клиенту из ЕС. Плюс языки и нетворкинг. В общем, сейчас не об этом.

Делаю стартап - B2C на рынок US, что-то между HRtech и EdTech. И впечатления очень позитивные: если читать не те новости, можно подумать, что все плохо - но мир живет, инвестирует, изобретает и помогает изобретать другим. И те самые проклятые ценности капиталистического мира (а это не айфончик - а скорее креативный хаб для подростков с учителями и 3д принтерами) - помогают предпринимателю снова стать предпринимателем, художнику - художником, а строителю - строителем. И больше не стесняться этого. В общем, начинаю по-новой.

Выводы

А какие выводы?

Для меня эта статья - краткое резюме моего личного выбора, его обоснование.

А еще я хотел назвать ее - Я больше не Боюсь.

Думаю, кто прочтет все буковки, прочувствует, где и какой страх был побежден.

И этот вывод я пожелал бы разглядеть и остальным, хоть и каждому по-своему - не бойтесь.

💜

0
1804 комментария
Написать комментарий...
Иван Иванов

Как вы достали ср***е релоканты. Уедьте уже навсегда и не напоминайте о себе пожалуйста на русскоязычном ресурсе.
Вот хоть кто-нибудь бы написал, что "я уехал из тоталитарной России и достиг вот таких то высот!" А тут как всегда, я сбежал и поэтому молодец.
Прекратите пожалуйста писать на русском, всем на вас плевать. Уехали и уехали, всего доброго.

Ответить
Развернуть ветку
1801 комментарий
Раскрывать всегда