{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как я внезапно пересел на Mac. История виндовода с 26-летним стажем

Или как я, люто ненавидя Мак, внезапно понял, что Apple не стоит на месте и рвет всех в клочья. По меньшей мере в сегменте ноутов.

Этот материал из разряда “наболело”. Руки чесались написать его уже несколько месяцев, но я рад, что все время находились причины, по которым я откладывал это, поскольку сейчас я могу рассказать о несравнимо бОльшем опыте.

Покупка моего нынешнего MacBook Air M1 оказалась вынужденной. После ухода из студии, в которой я работал диктором, я решил обустроить свою домашнюю студию и мне было необходимо управлять процессом в изолированном от шума помещении. Кто разбирается – поймет, что даже самый тихий кулер уже большая помеха. Следовательно, мне был нужен абсолютно бесшумный девайс. Помониторив рынок, я понял, что альтернативы макэйру просто нет. Мак для меня всегда был “из другой вселенной”, поэтому я твердо решил, что он у меня будет выступать исключительно в качестве записывающего инструмента в дикторской зоне. Поначалу так все и было: записал, перекинул на большой комп (у меня достаточно серьезный монтажный “зверюга”), смонтировал.

До тех пор, пока однажды ночью в доме не вырубился свет.

А у меня дедлайн: ролик нужно отправить утром. Делать нечего, беру мак, иду на кухню. Понимаю, что и монтировать буду сейчас на маке. И вот тут наступил позитивный шок номер один.

Пока я шел на кухню, я держал в голове два момента, про которые никак нельзя было забыть, поэтому я решил, что сначала хотя бы поставлю на них маркеры, а потом вернусь за мышкой, которую я забыл в комнате. Спустя час, во время которых я так и не поднял со стула пятую точку, я вдруг осознал, что тачпад мака - это волшебнейший инструмент. А уж при работе с аудио-видео редакторами, когда ты щипком растягиваешь таймлайн, парой пальцев прокручиваешь его туда-сюда, при этом все это работает чрезвычайно корректно – ну просто песня!

Я всегда рассматривал тачпад как “вынужденно-походный” инструмент для экстренных действий “в поле”. Но я просто не знал, что Apple умудрилась превратить его в охрененно удобный инструмент! Чего только стоит тактильный отклик при “примагничивании” фрагмента внутри секвенции!

Не могу сказать, что с тех пор я отказался от мыши. Но если раньше, при работе с win-ноутами это было “тваюмать! мышь забыл!”, то сейчас чаще это звучит так: “Да ладно, че ее брать, только место занимает”.

Но это не стало поворотной точкой в полном переходе на мак. Я продолжил пользоваться виндой.

До тех пор, пока я не переехал жить в Турцию. А тут есть одна проблема (читай – две): бешено дорогущее электричество, которое, ко всему прочему, еще хоть и изредка, но умудряется вырубаться (иногда – надолго).

Да, я сюда припер своего монтажного зверюгу, с двумя 32” мониторами. Но, во-первых, из-за своей начинки, даже “на холостом ходу” он жрет как конь, а во-вторых, UPS держит этого “слоненка” максимум минут 10.

Подумав, я решил заставить себя перейти на мак полностью. “Не привыкну через месяц – вернусь обратно”, – подумал я.

Позитивный момент номер два наступил тогда, когда я открыл Premiere и начал работать с довольно сложным проектом. Я не знаю, как устроена эта магия, но если на винде, к примеру, я открываю большущий вспомогательный проект с готовыми переходами, то превьюхи этих переходов грузятся долго, тормозят нещадно, несмотря на Ryzen 3950X, 64Gb, all SSD и 2080Ti. Мой “малыш” просто убил меня, когда все превьюхи подтянулись моментально и ни одна из них не лагнула во время предпросмотра.

Я не сравнивал время рендеринга, намеренно запуская просчитываться один и тот же проект на большом компе и на маке, но могу сказать чисто по ощущениям: если “малыш” делает что-то дольше, то не настолько, чтобы из-за этого перекидывать готовый проект на виндового “слоненка”, чтобы запустить финальный рендер. По ощущениям – примерно столько же. Чу-де-са!

К отсутствию “вырезать” привык довольно быстро (Option+Cmd+V - это дело привычки, они у меня вырабатываются достаточно быстро), да и потом поставил себе до кучи нереально крутую штуку, позволяющую собирать нужное количество файлов в одном месте и потом пулять их куда надо – Dropover.

Я много пишу. После того как я однажды включил большой комп с моей самой любимой Logitech G15, я начал печатать и тихо выпал в осадок: черт, это же издевательство! Это так некомфортно! А раньше я думал, что удобнее клавиатуры нет…

Поначалу я все же подключал один из мониторов в качестве дополнительного (привычка) до тех пор, пока не просек фишку, что между созданными рабочими столами можно перемещаться простым жестом с тремя пальцами! И вот тут началось! Я запретил маку изменять их положения, сделал себе стол с браузером для серфинга, стол с почтой и мессенджерами, стол с рабочими приложениями (на самом деле два) и стол для всего остального. После этого большой монитор изредка используется только в качестве фронтального света :)

Рабочее место, на котором теперь мертвым грузом стоят два монитора. И ящик за 350к под столом.

Самый главный совет, который я могу дать новоявленным маководам – не поленитесь изучить кучу фишек, которые в Apple с умом сделали для того, чтобы вам было комфортно работать. Активные углы, жесты, скрытые возможности базовых приложений и так далее. Да один “просмотр файла” чего стоит! Ведь за считанные секунды можно посмотреть практически ЛЮБОЙ файл, не открывая связанное с ним приложение! И в этом просмотре до кучи есть тонна полезных опций!

Перекинуть файл с андроида? Не проблема! Расшарил в 2 клика папку, подключился по WiFi через какой-нибудь CX Explorer, 2 секунды, файл на маке.

Я не знаю и не понимаю, как этому чуду хватает 8 гигов оперативки на все то, чем я его нагружаю. Да, временами я понимаю, что этого маловато, поэтому как только разбогатею, закажу себе на М2 с 24 гигами и 2Тб диском (256 – это мучение), но в общем и целом меня пока все более чем устраивает. И самое главное - он всегда с собой! Будь ты хоть в поле: открыл – и через секунду работаешь.

После того как я проработал на маке восемь месяцев, я понял, что вернуться с мака на винду – это пытка. Но я понимаю и тех, кто ругает маки за “нелогичность” и “непонятность”. Если вам тяжело менять свои привычки и привыкать к чему-то другому, то даже не пытайтесь. Хотя я бы на вашем месте все же попробовал: эта овчинка стоит выделки.

Напоследок. Те, кто меня читают не в первый раз, прекрасно знают, что все мои статьи всегда заканчивались фразой “никакого телеграм-канала у меня нет”. Его нет и сейчас. Но благодаря одному из советов, высказанных в комментарии к одному из моих прошлых материалов про книгу, я начал читать ее на YouTube. Поэтому если вам не лень – подпишитесь, пожалуйста. Говорят, YouTube после некоторого небольшого количества подписчиков сам запускает механизм рекомендаций. Надеюсь, это так.

Спасибище! :)

0
509 комментариев
Написать комментарий...
Максим Семенов

Полностью перевел всю работу с рабочего ноута на свой личный эйр.
Ничуть не жалею и включаю свой старый ноут только выполнить архивацию в аутлуке (на рабочей почте ограничение в 3гига).

Во всей истории с мак осью бесит лень сторонних разработчиков.
Например, тот же скайп, автокад, некоторые редакторы до сих пор работают в эмуляции под интел (это конечно лучше, чем них, но надо понимать, что всё это сделала эпл, и софт под арм работал бы лучше и энергоэффективнее).

Тот же Автодеск не хочет выпускать Ревит, т.к. аудитория маководов в CAD-проектировании мала по их мнению.
Про солидворкс/pdm вообще молчу.

Ответить
Развернуть ветку
Felix Matveev

Ревит скорее не могут, там все в какой-то момент (в 2010 году кажется) решили прибить гвоздями к винде при помощи .NET. А судя по ошибкам при открытии очень старых моделей, изначальных разработчиков в команде уже нет. Современный Ревит, увы, похож на анекдот про самолет с бассейном.

Самый ужас - это не очень популярный опенсорс, что не дружит с клавишей CMD, глюкует в интерфейсе и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Roman V

Да они и Макс не могут на Мак портировать. Вот Майю смогли, а Макс почему-то нет

Ответить
Развернуть ветку
Felix Matveev

Так Maya изначально была мультиплатформенная - из-за этого у нее был долгое время аццкий интерфейс ал-я Motif из 90-х.

А макс и ревит сложные виндовые софтины с кучей .NET, их надобно с нуля переписывать, как это с AutoCAD for Mac сделали. И от кучи проблем с совместимостью никто не застрахован. Таки DWG - это х..евый, но де-факто стандарт, а MAX и RVT - бинарная параша без совместимости со старыми версиями.

Ответить
Развернуть ветку
506 комментариев
Раскрывать всегда