{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как удалить информацию о себе в интернете. Рабочие способы

Заходишь иногда посёрфить, и — ба! На каком-нибудь сайте, прямо как на заборе неприличное слово, висит: «Иванов — дурак!». С забором понятно: слово можно стереть, закрасить, даже вырубить. Или снести вместе с оградой. А что делать с сайтами в интернете? На самом деле принцип тот же. Разберём методы, как удалить информацию о себе в интернете.

Метод 1. Написать в «Кулак Фемиды». Удаление без боли и последствий

Головная боль: 0 баллов.

Что нужно: Позвонить или написать в «Кулак Фемиды».

Недостатки: Нет.

Продолжим аналогию с забором. Обращение в нашу компанию — это вызов бригады опытных мастеров, которые выведут краску с поверхности, перекрасят забор или согласуют его демонтаж. А может, и новый поставят на его место — зависит от вашей задачи. В общем, полное обслуживание «под ключ».

Метод 2. Обратиться к администраторам сайта

Головная боль: 6 баллов.

Что нужно: Написать администратору или владельцу сайта. Попросить удалить информацию о вас. Аргументировать свою точку зрения.

Недостатки: Человек может вас не послушать и отказаться удалять информацию. Есть большой риск огласки и информационного шантажа. А ещё часто админы не отвечают.

Хотите удалить информацию о себе из интернета? Попробуйте обратиться в администрацию сайта.

Не начинайте угрожать или ругаться с первого письма, админы этого не переносят. Не стоит писать настоящую мотивацию. Самое нейтральное — несоответствие фактов в тексте реальности, т. е. скажите, что автор статьи ошибается. Если приведёте доказательства, будет совсем хорошо.

Когда администрация ответила, оцените, насколько доброжелательно они настроены. Если люди готовы обсуждать возможность удаления, то продолжайте говорить вежливо, без угроз. Докажите, что сведения ложные, предоставьте доказательства и вежливо попросите их удалить.

Если же администрация агрессивна или вымогает деньги дальнейшие самостоятельные действия только усугубят проблему.

Главное — не давите слишком сильно, чтобы не вызвать обратный эффект. Оскорблённый администратор способен разнести информацию о вас на ещё десяток ресурсов.

Метод 3. Устроить шантаж администрации сайта с помощью DDoS-атак

Головная боль: 50 баллов.

Что нужно: Необходимо найти специалиста, который организует DDoS, и дать понять администрации сайта, что атака не прекратится, пока информация не будет удалена.

Недостатки: Риски тиражирования спорных материалов, возможные проблемы с полицией.

Сама по себе организация DDoS-атаки — не такая уж сложная задача. Её легко решить, если у вас достаточно денег. Но попытки подобного влияния на владельцев сайтов почти всегда вызывают ответный негатив. Скорее всего, несговорчивые админы удалят данные у себя, чтобы отвести удар, но разместят их во множестве других мест. В том числе на таких ресурсах, на которые DDoS-атакой вы просто не сможете воздействовать. Крупные блогоплатформы, большие форумы, сайты отзывов, карты и каталоги — у них есть ресурсы для защиты от такого рода атак. Кроме того, организация кибератак уголовное преступление за совершение которого грозит до 6 лет лишения свободы. Хорошо подумайте прежде чем решить использовать этот метод.

Метод 4. Пообщаться с автором текста (отзыва, статьи)

Головная боль: 8 баллов.

Что нужно: Найти автора текста (получается не всегда!). Выяснить его мотивацию и попросить об удалении материала о вас.

Недостатки: Если негативная информация была опубликована по личным причинам, велик шанс сделать хуже: автор выложит тот же материал на другие сайты, и работы у вас прибавится.

Пока идут переговоры с администрацией, стоит написать автору текста. С ним тоже нужно говорить вежливо и корректно. Ваша задача для начала — выяснить мотивацию: почему вообще была опубликована эта статья. Возможно, у автора её просто купили, и он не при чём. А может быть, у него была личная причина опубликовать этот материал. В зависимости от ответов действовать придётся по-разному.

Вести переговоры с людьми, которые опубликовали о вас нежелательные сведения, — очень тяжело. Скорее всего, вы будете чувствовать себя как на пороховой бочке. Риск ухудшить ситуацию нередко вызывает море дополнительного стресса. Не каждый может его выдержать. Поэтому иногда лучше потратить немного денег и призвать опытных переговорщиков, чем самому заниматься такими задачами.

Метод 5. Написать хостеру

Головная боль: 6 баллов.

Что нужно: Найти контакты хостера, найти повод для жалобы, составить и отправить жалобу.

Недостатки: Часто способ не работает: хостеры не находят ничего плохого в контенте на сайте и мер не принимают.

Хостер — это та же управляющая компания. Пожалуетесь ей на надпись на заборе — приедет и подчистит. Если, конечно, надпись нарушает правила пользования забором.

Жалоба возымеет действие, если на ресурсе обнаружены:

  • призывы к экстремизму, терроризму;
  • контент, нарушающий авторские права;
  • фишинговый сервис (получающий конфиденциальную информацию пользователей незаконно);
  • мошеннический контент;
  • статьи, разглашающие конфиденциальную информацию.

В основном вы можете апеллировать к последнему пункту. Но, если сайт нарушает и другие правила, стоит рассказать про них в жалобе. Или написать ещё одну.

Метод 6. Исключить информацию из поисковых систем

Головная боль: 10 баллов.

Что нужно: Составить заявку на исключение из поиска определённой страницы. Предоставить доказательства, что страницу нужно исключить.

Недостатки: Часто метод эффекта не даёт. И, даже если страницу исключат из поиска, она никуда не денется.

Воспользовавшись правом на забвение, можно исключить страницы сайтов из поисковиков. Об этом мы уже писали отдельную статью. Заполните анкету на сайте Яндекс, Гугл, Mail.Ru, Рамблер, Спутник, Бинг и укажите, что именно удалить. Если всё сделаете правильно это сработает.

Метод 7. Взломать сайт и удалить информацию самостоятельно

Головная боль: 50 баллов.

Что нужно: Найти исполнителя и сказать ему, какую информацию нужно удалить.

Недостатки: Найти человека, готового взломать чужой сайт, — сложно. А ещё это незаконно.

Взлом сайта с помощь хакеров — реальный способ удалить информацию о вас или изменить её. Но проблемы начинаются уже на самом первом этапе: найти хакера сегодня — нереально. Да, они есть. Но большинство исполнителей либо не показывают себя, либо сидят в закрытых сообществах, куда нет хода людям со стороны. Взлом сайтов это уголовно наказуемое преступление, реально опытный человек берёт работу только по рекомендации.

Ещё одна проблема способа — удалённую информацию можно восстановить. У владельцев сайтов обычно есть сохранённые копии на случай переезда или поломки у хостера. Добраться до этих копий не получится, как правило, они хранятся на компьютере администратора. Если человек заметит, что сайт изменился, он просто восстановит информацию из старых версий. А взломать ресурс во второй раз может быть уже не так просто, ведь владелец, скорее всего, обновит CMS, закрыв возможность доступа к редактированию данных.

Вместо выводов

Есть много способов удалить информацию из интернета, но большая часть из них — трудоёмкая и не слишком эффективная. Кроме того, переговоры создают лишний стресс, который может сказаться на вашей работе или жизни в целом. Поэтому самостоятельно решать подобные задачи сложно.

«Кулак Фемиды» удаляет данные о вас из интернета без нервов и последствий. Мы знаем, когда и как лучше действовать, умеем находить подходы к людям.

И пользуемся мы не только общеизвестными методами, но и своими сверхсекретными разработками ;)

Если что, мы тут ;)

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда