Святой рандом сентября — FIXP (ГДР Fix Price)
Каждый месяц я выбираю одну рандомную акцию. Ну как я, делает это святой рандом, он же генератор случайных чисел. Я ее потом просто покупаю. Почему? Да потому что какой смысл ручками выбирать акции, если рынок ведет себя непредсказуемо ¯\_(ツ)_/¯
Правила простые:
- ежемесячный минимальный бюджет: 5 000 рублей, на него берется максимально возможное количество лотов
- если один лот дороже 5 000, но дешевле 20 000, ок, тоже беру один лот
- если лот дороже 20 000, скипаю (таких акций всего 5 штук)
Предыдущие рандом-покупки: РусГидро (-1,6%, +6,58% дивы), ДЗРД (+5,73%).
🛒 В общем, в сентябре случайной компанией оказался Fix Price, а бумагой - их ГДР (глобальная депозитарная расписка)! Ну, ГДР так ГДР, не страдать же теперь. Впрочем, страдать надо всегда. Для тех, кто не в курсе, ГДР — это не акция, а вторичная ценная бумага, свободно обращающаяся на фондовом рынке. Она выпускается депозитарным банком в форме сертификата, который удостоверяет право на владение определенным количеством акций (или облигаций) иностранного эмитента. Про конвертацию ГДР ФП в акции новостей не увидел.
На 5 000 рублей можно взять 13 расписок. Примерная цена — 373-377 рублей за штуку. Я буду покупать чуть позже, когда нерезидентов пустят на рынок, возможно, что цена будет ниже (но это не точно, хотя в Фикс Прайс всегда низкие цены, правда и это тоже не точно).
Что такое Fix Price?
Сам там ни разу в жизни не был, поэтому подсмотрел описание в интернетах, пока их не заблокировали. ФП — это российская сеть магазинов в формате «магазин фиксированной цены». Сеть включает в себя более 5000 магазинов, работающих в более чем 1300 населённых пунктах в 80 регионах России, а также в Грузии, Казахстане, Латвии, Белоруссии, Узбекистане и Киргизии. Торгуют много чем, в основном что-то на дешевом.
Эта счастливая семья на баннере стала счастливой благодаря возможности покупать все по низким ценам.
Любопытный факт: лапша Роллтон в Фикс Прайсе на 2,5 рубля дороже, чем в Озоне.
Эти 2,5 рубля с каждого пакетика Роллтона (и не только они) позволяют Фикс Прайсу ежегодно расти и процветать. Отчетность можно почекать тут. Все круто: Роллтон заваривается, Фикс Прайс наваривается. Благодаря снижению уровня жизни населения потоки покупателей из Азбуки Вкуса, Глобуса Гурмэ и других магазинов направляются в магазины уровнями пониже: Копеечка, Монеточка, Фикспрайсушка и т.п.
Фикс Прайс вышел на биржу в марте 2021 года, с тех пор расписки подешевели примерно в 2 раза. Зато в 2021 году выплатили дивиденды. Не сказать, что прям много, но 2% или 11,5 рублей за расписку — это лучше, чем ничего. Есть немалая вероятность, что дивы будут расти.
ФП планирует выплачивать дивиденды на полугодовой основе. Целевой коэффициент выплаты дивидендов - не менее 50% прибыли по МСФО за период. ФП не планирует накапливать излишние денежные средства, при этом приоритетом для нее остаются инвестиции в рост и поддержание целевого уровня долговой нагрузки на уровне соотношения Чистый долг/ EBITDA в соответствии с IAS 17 менее 1х в среднесрочной перспективе. А еще у совладельца ФП Ломакина есть футбольный клуб Родина в ФНЛ. Так что сам футбольный бог велел.
Подписывайтесь на мой телеграм-канал, чтобы ничего не пропустить. Там я рассказываю про свои инвестиции, о том, как коплю на недвижимость в Сочи и повышаю свой уровень финансовой грамотности.
Не совсем понимаю высокомерие. Если брать там шпроты и консервы - конечно же, лютый кал. Но разве кто-то берет в фикс прайсе еду?) я не считаю свой доход низким, но не вижу ничего зазорного в том, чтобы зайти в этот магазин и купить все в одном месте по бытовухе - зубные пасты, щетки, бумагу, салфетки, средства для уборки, губки, тряпки и подобные расходники. Хз, что зазорного в том, чтобы сэкономить время и пару тысяч рублей.
Когда переезжал в феврале на новую съёмную квартиру, нужны были ведра/швабры/посуда/вешалки/коврики в душевую и тд. Тоже выручил. Так что неплохое место, если не брать консервы)
Консервы точно не будем брать)
Индейку рузком тащемта советую. Годная
Я не говорю, что это зазорно. Я говорю, что там не дешевле всего) или не все дешевле всего. Это не высокомерие, а шуточки у меня глупые)
Попрошу, рузкомовские консервы там-топ за свои деньги.
Возможно, но как-то не рисковал, только как-то в студенческие времена брал там что-то. После этого решил больше не экспериментировать)
Самый большой риск там-потерять сотку на фиговой покупке. Не просроком же торгуют
А мне понравилась идея со святым рандомом)) Я как-то игрался и в течение месяца покупал акции, у которых логотип одного цвета. А на следующий месяц другой цвет. Все красненькие или все синенькие. И доходность была выше, чем от рекомендаций брокерских аналитиков))))
По цветам я вообще думал сделать индексы) по фару чтоб доходности сравнивать)
У меня друзья есть, которые сейчас на Кипре живут, но было в их жизни время когда в фиксе всё покупали. До сих благодарностью вспоминают. Помог выжить.
Фикс это не Светофор. Там много что (было) качественное и дешевле чем в Озоне или Ям.
Но потом февраль и потихоньку ассортимент стал походить на светофоры и китайские рынки. Хотя прямо сейчас в Фиксе есть еще оригинальная пепси и даже два литра.
В METRO вчера видел паллеты с кока-колой оригинальной. Это так, для тех кто хочет понастольгировать по уходящим временам.
Надо заглянуть. спасибо!
тут вчера была детектед добрый кола в литрухах, так что любители вискарика не пропадут)
у меня ни одного фикса рядом с домом нет, даже вот теперь думаю, может стоит сообразить вылазку в какой-нибудь...
У меня тоже закрыли рядом с домом три месяца назад. Теперь если только выбираюсь куда - захожу. Вдруг старый орбит завалялся ))
Можно свой замутить,если они по франшизе открывают,как Пятёрочка)
ну там не будет орбита моего ....
ну значит и нам поможет!
Когда обнулитесь на бирже?
Завтра
Светофор ещё не забудьте. Могу скинуть адреса где просрочкой торгуют.
Ролтон заваривается, Фикспрайс наваривается 😁😂🥹
с говядиной или с курицей?
Там есть вкус королевского краба
топчик за свои деньги)
я оставил на особый случай
Даёшь акции по фикспрайсу за 49! 🚩
и чтоб потом по 490)
Фикс прайс это сила - Орбит сладкая мята в дофевральском качестве (да-да, вкус орбита после сами знаете чего резко перешел в категорию "безвкусная мягкая резина") даже в июле можно найти по 18 рублей за пачку (против 30 рублей за новое качество в др магазинах).
На кассе на меня смотрели с опаской, когда я закупал по 10-20 упаковок, в которой было три пачки.
Я отвечал неизменно: "Там же лотерея. Главный приз -100 упаковок орбита без сахара"
Люди опасливо пропускали меня, думая "Это ж надо быть таким .... А еще очки надел!"
что теперь в орбите? покрышка?
Типа того. Так как я фанат, пришлось изучать вопрос. По слухам, был какой-то усилитель/добавка для длительности вкуса, который у нас не производился.
А сейчас ее уже не привезти.
Поэтому делают их того что есть и запускают другие вкусы, добавки к которым можно найти у нас.
"Но это все не то" ©
Все ок,лет через 10-15 «старички» забудут все эти вкусы,а молодежи не с чем будет сравнить)И для всех это всё будет привычной нормой.Надо немного подождать просто
ну я знаю еще вкус Turbo и Love is из 1987 года и с советские жевачки пластинки по пять, так что можно считать, что на своей веку пожевал.
Было бы чем жевать, а что пожевать - всегда найдется
В прошлый раз поинтереснее было с заводом😁
ну что попалось уж)
Самый днищенский магазин) потому и популярный
надо все же как-нибудь посетить)
Еще лет 5 назад оканчивая школу сбегали с урока технологии в Фикс за всякой ерундой... Тогда было действительно всё по 49 (или типо того) и это было круто!
Вот бы сейчас все по 49)
копеек))