Как планировать жизнь в эпоху перемен

Чувство неопределенности дестабилизирует психику и зачастую влечет за собой деструктивные мысли, не давая двигаться вперед. Собрали полезные советы о том, как справляться с таким состоянием и продолжать планирование и реализацию целей.

Поставьте себя на первое место

В сложившейся ситуации стоит руководствоваться именно этим принципом и думать в первую очередь о себе. Умение управлять своим ресурсным состоянием становится задачей номер один для каждого здравомыслящего человека и отправной точкой для дальнейшей работы над собой.

Задавайте конкретные вопросы

Когда человек находится в состоянии повышенной тревожности и говорит, что все пропало, его нужно заземлить. Вопросы помогают вернуться к текущей действительности и понять, есть ли реальная угроза здесь и сейчас, или же это просто паника.

Работайте короткими циклами

Мы не знаем, что будет через год, но предстоящие два-три дня точно можем продумать, чтобы успокоить свои рептильную и лимбическую системы: нашему мозгу одинаково необходимы и большие цели, и рутина, к которой сейчас можно обратиться. Утренняя чашка любимого напитка или запланированная уборка — это то, что поможет прожить еще один день.

Инвестируйте в себя

Самое время задуматься об обучении тому, что может стать востребованным или просто пригодиться по жизни. Почитайте полезный нон-фикшн, вспомните, как играли на каком-то музыкальном инструменте, хотели обучиться новой профессии или языку: саморазвитие в тяжелые времена актуально как никогда.

Визуализируйте

Что же делать, если очень хочется заглянуть в будущее, но при этом не видеть его исключительно мрачным? Применяйте техники «позитивной» визуализации Форсайт или метод маленьких шагов Кайдзен — подумайте о том, как можно сделать еще лучше, и делайте это постепенно.

И даже если что-то не получается с первого раза, нужно придумывать другие планы или же вовсе давать себе возможность не думать.

Полную версию статьи читайте на РБК Тренды.

0
1 комментарий
Вероника Беляева

Статья полезная, возьму несколько советов на заметку. Но у меня встречный вопрос: стоит ли вообще что-то планировать в эпоху перемен? Сейчас мало кто уверен в завтрашнем дне, а жизнь меняется буквально КАЖДЫЙ день. Важнее уметь быстро и эффективно реагировать на эти изменения и подстраиваться под реальность не поддаваясь панике.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда