{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Webflow как самый привлекательный инструмент

Всем привет от компания Thmoon! В этой статье мы рассмотрим, почему Webflow является одним из наиболее привлекательных решений на рынке конструкторов сайтов и no-code решений.

«Если вашего бизнеса нет в интернете, значит вас нет в бизнесе.»

Надеюсь, вы простите мне цитату Билла Гейтса в самом начале статьи, но будем честны — в текущих реалиях тяжело представить себе бизнес, который находился бы полностью в оффлайне, независимо от сферы деятельности. Всем необходимо доносить информацию о своем бизнесе или продукте, доказывать свою привлекательность и уникальность для потенциальных потребителей. Уверен, рассказывать про то, что правильно сделанный сайт способен генерировать трафик клиентов любого масштаба, никому не нужно.

Однако далеко не все компании могут позволить себе сделать, и, что самое главное, поддерживать индивидуально разработанный сайт. Более того, в большинстве случаев это просто бессмысленно — с этой задачей отлично справляются множество конструкторов сайтов. Использование конструкторов для создания небольших проектов без особенного и сложного функционала оправдано по крайней мере по двум причинам:

  • это в разы дешевле — от вас или ваших сотрудников не требуется ни особенных компетенций, ни значительных инвестиций в MVP,
  • это быстро. Конструкторы позволяют в максимально короткие сроки реализовать веб-сайт на более чем достойном уровне.

Если бы вас прямо сейчас попросили назвать несколько конструкторов, что бы пришло вам в голову в первую очередь? Tilda? Wordpress? Wix? Уверен, абсолютное меньшинство назвало бы Webflow — а зря, этот сервис определенно заслуживает внимания. Давайте же разбираться, чем Webflow отличается от других конструкторов сайтов и в чем его преимущества. Что такое Webflow? Webflow — это конструктор сайтов, направленный на реализацию сайтов, блогов, лендингов без необходимости написания кода. Звучит довольно типично, однако давайте взглянем на интерфейс.

Если вы когда-нибудь пользовались Tilda или другими сервисами, вы сразу заметите, что в Webflow интерфейс заметно нагруженнее. Отсюда возникает первый и, пожалуй, главный недостаток — у Webflow выше порог входа. Если вы совсем не знакомы с основами верстки, не знаете что такое классы в CSS — пользоваться этим инструментом будет значительно тяжелее, чем аналогами. Вы можете спросить: а зачем тогда мучаться? А вот зачем — Webflow обладает множеством замечательных преимуществ, за счет которых уровень конечного продукта получается гораздо выше.

А в чем тогда преимущества?

Главное преимущество — гибкость.

Как со стороны дизайнеров, так и со стороны фронтенд разрабочиков. В Webflow у дизайнеров есть реальная возможность не зацикливаться на использовании шаблонов (хотя представленная библиотека компонентов для неискушенных пользователей покажется более чем обширной) . Работа в Webflow гораздо больше похожа на самостоятельное написание сайта. Вы когда-нибудь создавали в Tilda сайт с более чем 30 страницами? Представьте, что на каждой странице вы используете один и тот же заголовок, но сегодня утром вам что-то стрельнуло в голову и вы решили изменить стиль каждого заголовка. В этом случае вам предстоит увлекательный процесс изменения каждого заголовка на отдельных страницах. А если таких страниц, например, 250? В Webflow реализована классическая работа с классами — нет никакой необходимости индивидуально изменять шрифт, цвет или размер каждого элемента — достаточно лишь добросовестно указывать классы объектов.

“Чистый” код

Поскольку работа в Webflow максимально приближена к работе с чистыми HTML и CSS, на выходе мы получаем действительно качественный код без кучи мусора, характерного для конструкторов сайта. Поверьте, любой SEO-специалист скажет за это спасибо. Кстати, если рано или поздно вам понадобится сверстать свой кастомный элемент, это не станет для вас проблемой — у фронтендеров есть возможность работать с кодом напрямую и они тоже не оставят вас без благодарности.

Реальная адаптивность под мобильные устройства

Одной из проблем Tilda является плохая оптимизация на мобильной версии — вы не можете напрямую скрыть элементы, приходится убирать их за экран. По этой причине, очевидно, начинает сильно страдать оптимизация — при открытии страницы загружаются ненужные элементы. В Webflow возможность скрытия элементов на мобильной версии присутствует. Кстати, в Webflow можно полноценно работать с широкими экранами — никаких ограничений, как в Tilda, здесь нет. Дизайнеры точно оценят.

Удивительно приятное комьюнити

Во-первых, Webflow предоставляет собственный и, что самое главное, по-настоящему качественный образовательный ресурс — Webflow University. Во-вторых, вы всегда можете обратиться в поддержку или на тематические форумы в социальных сетях — поверьте, найдутся заинтересованные люди, которые захотят вам помочь.

Доступна интеграция с After Effects

Это отдельная плюшка для дизайнеров — вам из коробки предлагают интеграцию с After Effects. Что это означает? Вы сможете с легкостью добавлять качественные и проработанные анимации, достаточно просто закинуть файл в редактор.

А в чем же минусы?

Разумеется, недостатки тоже есть. На мой взгляд, самый серьезный недостаток Webflow — высокий порог входа. Если впервые посадить вас за другие конструкторы, то в абсолютном большинстве случаев вы потратите ощутимо больше времени на освоение данного инструмента. Если вы плохо разбираетесь в верстке — у вас также возникнет ряд проблем, особенно если вы захотите выйти за рамки базового функционала.

Еще одним недостатком является отсутствие полноценного превью изменений. Грустно, когда приходится постоянно катить новую версию для просмотра новых фичей. Также сильно хромает история изменений — было бы крайне полезно откатиться к тому или иному шагу. Ну и куда без денег — цены кусаются довольно сильно. Стоимость Business-версии — 39$ в месяц. Минимальная стоимость (мы не берем в расчет бесплатные версии) — 14$. Прочие конструкторы обойдутся вам заметно дешевле.

Таким образом, Webflow — отличное решение, если ваша команда сконцентрирована в первую очередь на дизайне. Вся архитектура продукта и предлагаемые интеграции явно намекают, что Webflow — это про красивый, качественный и нешаблонный визуал.

Спасибо, что прочитали статью! Обязательно оставляйте комментарии и делитесь своим мнением — мы всегда открыты к дискуссии.

Хотим провести небольшой опрос, чем же пользуетесь Вы?
Webflow
Tilda
Wix
CMS конструктор
Решение на чистых технологиях
Свой ответ в комментариях
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
27 комментариев
Написать комментарий...
Антон Кузьмин

Можно уже эту цитату прекратить пихать в каждую вторую статью про конструкторы сайтов?)

Про отсутствие превью не соглашусь: как только вы привязали домен, у вас появляется возможность выбирать, куда применить изменения: на технический домен или на реальный.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Зябликов

Точно! Всегда можно раскатать на тестовый сайт

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

Примеры сайтов?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ярыгин

FansChain.io, w-and-g.webflow.io/ - лично делал в webflow

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

Ясно понятно

Ответить
Развернуть ветку
Мимо проходивший

это фсе ваши андроиды

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
kuttehals

Все найс

Ответить
Развернуть ветку
kuttehals

И тут тоже

Ответить
Развернуть ветку
Ddd

такое бывает когда человек не освоил основ верстки, вебфлоу в этом не виноват

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Georgiev

Вот нормальные примеры. HTTPS://facelink.cc , https://MakeTornado.com

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

такое можно и на вп запилить

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Georgiev

Слабо в блокноте такое собрать?

Ответить
Развернуть ветку
Ddd

такое говно вообще не стоит пытаться запилить

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Georgiev

Ваш аккаунт топсичный, рейтинг глубоко в минуса улетел. Что же вы так?

Ответить
Развернуть ветку
Ddd

хватит пихать свои говносайты всюду, второй раз за неделю натыкаюсь в комментах

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Единственный недостаток — это их ценник.

Всё остальное не существенно

Ответить
Развернуть ветку
Упоротый кролик

Они блин bandwidth считают, причем по долбанутой цене.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Да хостинг у них дорогой.

Мне бы ок делать сайт у них, а хостить уже на своём

Ответить
Развернуть ветку
Упоротый кролик

На своем хостинге запросто можно натянуть и свой конструктор

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

У меня лапки ((

Ответить
Развернуть ветку
Упоротый кролик

Закинет мне на пиво, любой конструктор на вордпрессе ваш)

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Блин ((
я не хочу связываться с wordpress вот прям совсем ((

Ответить
Развернуть ветку
Полина Кузьмина

тильда и только тильда, хотя потом допиливать...

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Статья про то, что компании нужен сайт. Вернули мне мой 2007-й.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Коломиец

Основной минус - сложнее найти специалиста (в наших краях), а значит поддержка и развитие сайта будет дороже, менять исполнителя сложнее. Вряд ли все резко не начнут изучать этот инструмент. Тильда в этом плане выигрывает, недорогих спецов полно.

Получается, что это решение где-то между тильдой и классической ручной разработкой.

Вопрос в том, на сколько обычная разработка (с использованием какой-нибудь cms, конечно), будет дороже разработки на вебфлоу?

Еще сервера у них не в России, что для некоторых может быть проблемой, хотя может я преувеличиваю.

Ответить
Развернуть ветку
Ияза Гара

Криворуких спецов в ограниченном функционале, да.

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда