(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95376255, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(95376255, 'hit', window.location.href);

Как мы обеспечили эко-отель в Заполярье энергией солнца и ветра

Установили систему автономного энергоснабжения в глэмпинге на берегу Баренцева моря.

В последние годы в России активно развивается индустрия глэмпингов. Простыми словами, глэмпинги — это мобильные домики в форме сферы или шатра посреди дикой природы и вдали от цивилизации. Такие мини-отели оснащены всем необходимым для комфортного отдыха: отоплением, туалетными и душевыми комнатами, высокоскоростным интернетом и, что самое интересное, доступом к электричеству, даже когда поблизости нет электросетей. Как это возможно?

Рассказываем как VOLTS установил систему автономного энергоснабжения в глэмпинге «‎Китовый берег»‎ на берегу Баренцева моря.

Когда нет электросетей

За Полярным кругом практически нет мест со стабильным электроснабжением и доступом к централизованным сетям. Раньше задача локальной генерации решалась с помощью топливных генераторов — шумных, с большим количеством вредных выбросов в атмосферу. При этом, генераторы требуют постоянного обслуживания, подвоза топлива, а в случае с глэмпингами речь идет о доставке сырья на вертолетах или вездеходах, что обходится достаточно дорого. Вдобавок генераторы совсем не сочетаются с концепцией эко-отеля.

Чтобы обеспечить постоянное электроснабжение в месте, где вообще нет доступа к электрическим сетям, команда VOLTS предложила основателям глэмпинга современное и экологичное решение — системы накопления электроэнергии VOLTS мощностью 6 кВт вкупе с ветрогенератором (1 кВт) и солнечными панелями (1,5 кВт) в каждом домике. Накопители электроэнергии компактные, работают абсолютно бесшумно. В случае с глэмпингами, они накапливают электроэнергию пока постояльцев нет на месте и расходуют, когда это потребуется.

Туризм выходит на новый уровень

При подключении накопителей электроэнергии к солнечным панелям и ветрогенераторам негативное воздействие на окружающую среду сводится к минимуму. Это особенно важно в условиях дикой природы. В одном корпусе накопителя VOLTS размещено все необходимое — контроллер, инвертор, зарядное устройство, литий-ионные аккумуляторы, умная система управления батареей. Для подключения солнечных панелей и ветрогенераторов не нужно ставить доп оборудование.

Благодаря системе накопления электроэнергии, глэмпинги посреди арктической тундры имеют безграничный доступ к электричеству в любое время дня и года, включая полярные ночи. Только представьте: гости заряжают смартфон с помощью чистой солнечной энергии и затем плывут на фотосессии с китами, наблюдают северное сияние за чашечкой чая, сваренным благодаря энергии ветра. А вечером смотрят любимый сериал по wi-fi на краю земли. И все это – без электрических сетей.

Вдогонку скажем, что подобные автономные туристические комплексы полностью окупаются уже спустя два с половиной года.

Будущее не за горами

В ближайших планах VOLTS опробовать в туристических объектах систему микрогрид с единым управлением всеми источниками энергии. Участники системы смогут следить за процессом накопления электричества в мобильном приложении, и балансировать мощности между домиками, видеть графики генерации и потребления — если какой-то домик накопил больше энергии, то он может перераспределить ее в другой домик. По сути, накопители электроэнергии соединяются друг с другом.

Например, сеть из двух управляемых накопителей VOLTS позволяет за пять часов получить на 6% больше суммарного заряда, а за 8 часов – на 10%. Если увеличить число накопителей, то эффективность использования доступной мощности возрастет и может доходить до 40%.

0
250 комментариев
Написать комментарий...
Milton Fridman

Вид чумовой) 250К за 6 ночей без трансфера, самое то для среднего класса России 😄

Ответить
Развернуть ветку
Asf

Upd: номер за 400 € в Париже будет чуть больше (а то и в 2 раза больше) и не в палатке, а рядом с триумфальной аркой
Отдачу на капитал за*бонили ни*уеву*=)

Ответить
Развернуть ветку
Pegasus

Мьсе не понимает разницы между зассанным Парижем и арктической тундрой. Эти вещи просто нет смысла сравнивать. Они из разных миров.

Ответить
Развернуть ветку
247 комментариев
Раскрывать всегда