(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(65402455, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(65402455, 'hit', window.location.href);
(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/top.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-top'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingTop']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://t.me/trevozhnyi_hr?utm_source=own&utm_medium=vc&utm_campaign=blog', text: 'Канал для тех, кто хочет быть собой на работе', button: 'Перейти', color: '#FDEDF0', textColor: '', img: '', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);

Коучинг vs Психотерапия

И коуч, и психотерапевт нужны для того, чтобы изменить жизнь. Оба внимательно слушают, оба исследуют жизненный опыт клиента, оба интересуются, что привело его туда, где он находится. Так в чем же разница? Мы решили разобраться.

Директивность vs Нейтральность

Коуч действует как бы из родительской позиции — он видится наставником, тренером, который точно знает, как привести человека из точки А в точку Б. Для этого он предлагает стратегии, дает домашние задания, подает пример проактивного мировоззрения, не дает ему отклониться от цели. Такой подход роднит коучинг с когнитивно-бихевиоральной терапией. И в этом смысле коучинг директивен, а это значит, коуч занимает позицию «над» клиентом.

У психотерапевта нет готового ответа, схемы решения проблемы. Авторитетная позиция психотерапевта означала бы, что он поддался ощущению, что все знает лучше клиента. А значит, перестал быть нейтральным, взял на себя какую-то роль и из этой роли транслирует ему свое видение ситуации. Теряется весь смысл терапевтических отношений, ведь задача психотерапевта — освобождать клиента от установок, а не навязывать ему свое видение.

Достижение vs Принятие

В коучинге заложена идея постоянного прогресса: «Любое положение можно улучшить, даже если оно уже кажется хорошим». Предполагается, что есть некая точка Б, в которой вы успешны и счастливы. Хотя коучинг и учит слышать свои потребности, акцент все равно делается на сильные стороны человека — их нужно развивать, прокачивать и всячески улучшать.

Установку, что человек обязан постоянно развиваться и быть лучшей версией себя, психотерапевты считают губительной. Она обесценивает происходящее с человеком в текущий момент жизни — он будто бы не имеет право быть таким, какой он есть. Часто именно недовольство собой и завышенные ожидания и приводят человека к психотерапевту. Болезненный перфекционизм, синдром самозванца, трудоголизм — это всё грани одной проблемы.

Психотерапия, напротив, помогает признавать ограничения, принимать себя в бессилии и вообще выдерживать амбивалентность жизни. Человек понимает, что нет никакого сверкающего идеала, а есть только то, что подходит ему в большей или меньшей степени.

Известный психотерапевт Карл Роджерс говорил: «Любопытный парадокс, когда я принимаю себя таким, каков я есть, я могу измениться». Принятие действительно запускает процесс изменений. Приняв себя со всей нерешительностью, апатией, тоской, яростью — со всеми «несовершенствами», мы во-первых, высвобождаем огромное количество энергии, которые тратили на подавление этих чувств, и теперь можем направить ее на что-то другое. А во-вторых, получаем более объемный взгляд на мир и теперь можем иначе реагировать на привычные ситуации. Принятие действительно запускает процесс изменений.

Как vs Почему

Коучи учат смотреть на проблемы как на задачи, которые нужно решить. Они не работают с внутренними конфликтами и с их причинами. Иными словами, не работают с запросом «почему?», а только с запросом «как?»: как повысить эффективность? как успевать больше? как добиться желаемого? В этом смысле их фокус всегда нацелен на будущее.

Психотерапевт же уделяет много времени изучению прошлого. За изначальным запросом клиента может скрываться глубинный травматический опыт, и задача терапевта — вернуться в этот опыт, помочь клиенту разблокировать подавленные чувства и отделить прошлое от настоящего. Освободившись от влияния прошлого, человек может свободно двигаться вперед. И возможно, ему уже не нужно будет быть эффективным, успевать больше, а желаемое оказывается навязанной ценностью.

К коучу приходят с запросом на личностный и карьерный рост. Но в процессе клиент может вдруг обнаружить, что мечтает стать лучше только для того, чтобы понравиться родителям, или что старые паттерны мешают ему строить рабочие отношения — и вообще ему сложно выйти из зоны комфорта, потому что он никогда в ней не был. Если клиент при работе с коучем столкнулся с глубинным внутренним конфликтом, коуч может направить его к психотерапевту. И уже после, преодолев кризис и начав глубинные изменения, человек может ставить себе большие цели и идти к ним, не спотыкаясь.

PS. Сейчас появляются направления на стыке классического коучинга и психотерапии: психоаналитический коучинг, лайф-коучинг и тд. Опираясь на психоаналитические методы, коуч работает с внутренними конфликтами и помогает человеку осознать, как они мешают ему продвигаться к цели.

(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/bottom.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-bottom'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingBottom']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://t.me/trevozhnyi_hr?utm_source=own&utm_medium=vc&utm_campaign=blog', text: 'Канал для тех, кто хочет быть собой на работе', button: 'Перейти', color: '#FDEDF0', textColor: '', img: '442214c2-a8c4-5658-a010-47de4021da96', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);
0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда