{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Усилители роста: как СБЕР ЕАПТЕКА помогает брендам увеличить продажи и охваты

Фармацевтические дистрибьюторы и производители препаратов постоянно находятся в поисках площадок, чтобы расширить свою целевую аудиторию и познакомить со своими товарами. Им интересны разные покупатели: как новые потребители, так и те, кто уже хорошо ориентируется в мире лекарственных средств.

У приложения и сайта СБЕР ЕАПТЕКИ более 18,5 млн. пользователей, площадка с такой аудиторией может быть эффективным рекламным каналом. О том, какие инструменты для продвижения предлагает СБЕР ЕАПТЕКА и какой результат они приносят производителям, рассказывает Ольга Матюхина,заместитель директора по электронной коммерции.

Помощь в лечении и продвижении

СБЕР ЕАПТЕКА – это онлайн-площадка, где покупатели не только приобретают лекарственные препараты, но и находят информацию по вопросам здоровья. Ежемесячная аудитория составляет 18,5 млн. уникальных пользователей. Наш сервис уже доступен жителям 64 регионов России с широким товарным ассортиментом (более 50 000 наименований лекарств и товаров для здоровья), удобные способы доставки (самовывоз, доставка безрецептурных лекарств) и доступность сервиса — все это сделало заказ лекарственных препаратов онлайн привычной моделью поведения для миллионов россиян. Поэтому наша площадка становится связующим звеном между фарм-производителями и его покупателями.

В фармацевтической отрасли за последние несколько лет заметен явный тренд изменения отношения к покупкам у потребителей. Теперь они подходят к выбору лекарственного препарата так же, как и к товару из других областей: самостоятельно сравнивают цены, изучают состав и возможные побочные эффекты, ориентируются на производителя, форму и размер таблеток/капсул. Клиент уже искушен, он разбирается в деталях предлагаемого продукта.

В нашей компании существует отдельный департамент, который занимается стратегической поддержкой брендов-рекламодателей в приложении и на сайте СБЕР ЕАПТЕКА. Его задача – максимально эффективно использовать бюджет конкретного производителя в привязке к его стратегии. Наши сотрудники дают рекомендации, какие форматы и для каких брендов подойдут лучше всего, сколько должна длиться рекламная кампания для достижения заявленных результатов, в какой период ее стоит запускать и так далее.

В этом департаменте работает около 30 сотрудников. Они курируют ассортимент, контракты и рекламное продвижение конкретной группы товаров (например, БАДы или лекарственные препараты). Есть блок сопровождения, в котором задействованы трафик-менеджеры, медиапланеры, менеджеры отдела. Аналитики следят за эффективностью используемых инструментов и выбранных стратегий, мониторят темпы роста продаж продукта — в общем на рынке и внутри СБЕР ЕАПТЕКИ.

Работа «не под копирку»

Мы собираем и анализируем обезличенные данные наших пользователей, касающихся интересующих их категорий внутри сайта и приложения: возраст, пол, потребности в конкретной группе препаратов. Мы учитываем эти знания, выстраивая воронку коммуникации бренда с нашей аудиторией: начиная от запроса в поисковике до корзины покупки.

С производителями работаем, как правило, по двум направлениям: достижение медийных показателей или дополнительный прирост продаж внутри нашего сервиса. Рекламные инструменты аналогичны тем, что используют обычные ecom-площадки. Вот лишь некоторые из них:

  • закрепление карточки товара на верхних местах в категории
  • email-рассылка

  • медийная поддержка
  • таргетинг по поисковым запросам

  • упоминание препарата в блоке аналогов к другому товару
  • трейд-маркетинговые акции,

  • тематические подборки препаратов, PR-публикации.

Но на каждой площадке этот набор инструментов срабатывает по-разному. Например, на главной странице СБЕР ЕАПТЕКИ четыре рекламных баннера, а на главной странице другой онлайн-аптеки – более 20. Конечно, эффект от баннера будет разным на этих сайтах.

Мы подбираем инструменты в зависимости от задач бренда. Например, для мотивации спроса можем предложить механики «Товар дня» и «Вау скидки». Они дают моментальный результат с точки зрения продаж. Есть инструменты, которые направлены на лояльность клиентов: различные информационные и спецпроекты, работа с SMM.

В продвижении продукции важную роль играет конечная стоимость всех активностей. Чтобы грамотно определить ценообразование рекламных форматов, важно сфокусироваться на трех основных задачах производителя:

  • Получить основные медийные метрики для интернета (например, СРМ или СРС) по среднерыночным ценам;
  • Потратить на продвижение допустимый процент от товарооборота на нашей площадке;
  • Оценить эффективность вложений в продвижение (здесь мы оперируем показателями ROI или ROMI).

Вместе с брендом на всех этапах рекламной компании мы анализируем результаты, отслеживаем статистику и даем рекомендации, что следует исправить, чтобы получить больший результат. Для каждого препарата подбираем активности, которые учитывают множество факторов: глобальное продвижение товара, знания о нем у выбранной категории людей, цели кампании.

Важно: то, что сработало для одного продукта, может оказаться неэффективным в продвижении другого.

Кейс. Продвижение собственного бренда

В качестве примера успешных кейсов приведу опыт продвижения нашего бренда Piluli, под которым мы производим БАДы. В течение года мы продвигали бренд по классической маркетинговой воронке в нашем приложении и на сайте: знакомство с брендом и вовлечение аудитории, охват, удержание и лояльность. Сначала ориентировались на людей, которые потенциально могут попробовать наш продукт – это покупатели других БАДов. Затем наращивали охват: привлекали еще большую аудиторию, которой могла быть интересна наша продукция

Разработка внешнего вида упаковки для бренда Piluli

На третьем этапе мы использовали микс между нативными привязками и охватными форматами. Четвертый шаг – ценовая трейдмаркетинговая активность, то есть выгодные для людей акции. Тут мы предлагали скидки на индивидуальные и комплексные покупки, а также различные товарные подборки.

Пятым этапом стало подключение телерекламы, которая приносит вау-эффект за счет дополнительного охвата через внешний канал. Помимо этого, мы использовали email-маркетинг: делали информационные рассылки. Результат – за 10 месяцев кампании бренд Piluli занял к ноябрю 2022 долю 8% от общего товарооборота категории БАДы. Это очень высокий показатель для бренда, который только начали продвигать с января этого года.

Площадка с теплым трафиком

Результативность рекламных инструментов зависит и от того, какой именно пользователь посещает ресурс, с какими целями он приходит к нам. Среди онлайн-аптек у нас один из самых широких ассортиментов: более 50’000 товарных позиций. Практически все препараты и товары для красоты пользователи могут найти у нас и купить по более низким, чем в офлайне, ценам. Это возможно благодаря оптимизации внутренних процессов в онлайн-аптеках.

Мы видим тенденцию, что в нашем приложении больше постоянных пользователей, а на сайте – новых пользователей. Новички приходят к нам не только за лекарствами, но и для изучения детальной информации о препарате, его составе, назначениях, а также читают комментарии после описания товара. Мы делаем все для удобства пользователей — предоставляем весь интересующий контент: детально прорабатываем карточки товаров, мотивируем пользователей оставлять отзывы, тщательно подбираем рекомендованные аналоги, публикуем подборки препаратов. С точки зрения доказательной медицины пишем о различных аспектах здоровья в нашем бренд-медиа «ФОРМА».

Новые опции

Сейчас у нас две модели сотрудничества с производителем или брендом:

  • Первая — мы работаем как рекламное агентство. Вместе с брендом выбираем нужные ему услуги и набор необходимых активностей, запускаем кампанию, анализируем статистику и решаем, что скорректировать.
  • Вторая – гибридный формат управления продажами в рамках маркетингового бюджета. Это история про партнерские взаимоотношения, когда производитель выделяет открытую инвестицию и наши специалисты самостоятельно подбирают и подключают мощную поддержку в виде нативных и рекламных форматов.

СБЕР ЕАПТЕКА продолжает искать новые форматы и модели сотрудничества, которые сделают продвижение на нашей площадке еще более продуктивным для производителей и брендов. У нас еще много идей, о которых мы расскажем, когда придет время.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Anastasia Ivanova

я очень далека от фармы, для меня это аптека, где я могу купить аспирин.
спасибо, что приоткрываете завесу тайны)) целый большой мир стоит за простым фасадом аптеки

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Abutkov

Мы не сеем, мы не пашем...

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Erokhina

А у вас как-то изменяется ассортимент на главной странице в зависимости от пользователя и его интересов?

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Гудкова

Какие маркетинговые инструменты у вас самые эффективные?

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

У меня в стране почти нет лекарств и аптек в инете. Хочу сделать. Приглашаю в проект кому интересно и может помочь.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда