Сделки за неделю: Новости российского венчурного рынка с 19 по 25 декабря Статьи редакции

Еженедельная подборка новостей о российском венчурном рынке за прошедшие семь дней.

19 декабря

  • Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) инвестирует 125 млн рублей в компанию-разработчика облачной платформы для управления бизнес-процессами в машиностроении BFG-soft. Полученные средства BFG-soft направит на развитие партнёрской сети и маркетинг, а также на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
  • Фонд Haxus Юрия Гурского рассказал о двух сделках, состоявшихся в октябре-ноябре 2016 года. Он инвестировал более $500 тысяч в российский стартап в сфере искусственного интеллекта ommy.com (ранее известный как myemoji.com) и $1 млн в анимационный CGI-проект qumiqumi.

20 декабря

  • Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) инвестирует в сервис по аналитике и размещению рекламы в мессенджерах Combot 10,25 млн рублей. Фонд рассчитывает получить 20% от проекта. Combot потратит инвестиции на расширение сферы своей деятельности в зарубежных странах.

21 декабря

  • Венчурный фонд АФК «Система» Sistema VC договорился о покупке у «Сбербанка» доли в 50% разработчика платформы для автоматизированной (programmatic) рекламы Segmento. Сделка ещё не закрыта, но покупатель получил одобрение Федеральной антимонопольной службы. Эксперты оценивают сделку в 400-500 млн рублей.
  • Проект iRidium, котрый создаёт приложения для управления любой системой автоматизации, привлек 3 млн рублей от Свердловского венчурного фонда. Средства были выданы в виде инвестиционного займа на изготовление контроллеров для «умного дома».

22 декабря

  • Холдинг Mail.Ru Group, бывший глава ГК «Дикси» Илья Якубсон и ещё несколько инвесторов вложили 100 млн рублей в сервис доставки продуктов питания из магазинов Instamart. Параметры сделки и доли в проекте, которые инвесторы получили в обмен на финансирование, стороны не раскрывают.
  • Moscow Seed Fund совместно с частным инвестором Олегом Евсеенковым инвестировали 6 млн рублей в российскую систему для маркировки изделий «СтарМарк Про». Компания намерена потратить средства на закупку оборудования и материалов, а также найм новых сотрудников. «СтарМарк Про» рассчитывает, что её решения пригодятся машиностроительным предприятиям, а также компаниям в области транспорта, энергетики, нефтегазовой и оборонной промышленности.

23 декабря

  • Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) инвестирует 70 млн рублей в сервис IDX (Identity Exchange), который специализируется на удалённой проверке данных о клиентах и контрагентах. Условия сделки стороны не раскрывают. ФРИИ и IDX уже подписали соглашение.
  • «Инфрафонд РВК» и Белорусский инновационный фонд объявили о запуске венчурного фонда «Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций». Его объём составит 1,4 млрд рублей с возможностью дальнейшего увеличения по решению инвесторов, фонд сосредоточится на помощи белорусским инновационным технологиям.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда