WiFi убивает: беспроводной интернет всё-таки не безвреден

Если вы привыкли отмахиваться от бесконечных историй о том, как вреден домашний вайфай для здоровья, то небольшой эксперимент группы школьниц из Дании поможет вам несколько иначе взглянуть на ваши представления о беспроводных домашних сетях.

В Дании группа старшеклассниц поставила эксперимент после того, как заметила, что в помещениях с WiFi растения как-то вяло выглядят, а сами школьницы неважно спят и не могут сосредоточиться после того, как проспали ночь со включенными мобильниками на тумбочках возле кроватей. Лишних человеческих мозгов у них под руками не оказалось, поэтому решено было сосредоточиться на растениях.

Исследовательницы взяли семена и рассеяли их в несколько коробочек; часть поставили рядом с вайфай-роутерами, настроенными на уровень излучения, идентичный мобильному; а часть коробочек с семенами поместили в отдельное изолированное помещение с такими же условиями и микроклиматом, но только без роутеров.

Спустя 12 дней семена в комнате без вайфая проросли буйной зеленой порослью, а вот в комнате с вайфаем они остались бурыми, чахлыми - и некоторые вообще не развились толком:



Школьницы повторили эксперимент под наблюдением преподавателя дважды с аналогичными периодами и условиями – и получили тот же результат. Точных научных замерений они не проводили, всё-таки это школьный эксперимент, а не CERN, но общая тенденция была понятна. Поначалу пытались обосновать высыхание семян и общую недоразвитость рассады рядом с вайфай-точками тем, что тепло от роутеров и компьютеров негативно влияет на семена; но влажность, полив и температуру воздуха в помещениях активно контролировали и тщательно регулировали. Так что факторы микроклимата пришлось исключить.

Результатами школьного эксперимента заинтересовались уже серьезные ученые, а не просто школьные ботаники. Профессор-нейролог Olle Johanssen из Швеции и доктор наук Andrew Goldsworthy из Лондона выразили готовность повторить эксперименты с вайфаем и семенами уже в лабораторных условиях.



Школьницам на фото еще предстоит поработать с настоящими учеными; а вы пока на всякий случай по ночам выключайте WiFi в квартире, мало ли.