«Яндекс» выпустил собственную Android-прошивку

Российская компания «Яндекс», похоже, решила поплотнее занять место на рынке софта для Android-смартфонов и выпустила собственную модифицированную прошивку, которая получила назание «Яндекс.Kit».


Весной 2014 года в продаже появятся смартфоны с операционной системой Android, прошивку для которых разработал «Яндекс». В устройства на «Яндекс.Ките» встроены приложения и технологии, которые ежедневно помогают миллионам людей. И всё это готово к использованию буквально с первых минут.

Главной особенностью прошивки является синхронизация через «Яндекс». При активации устройства пользователю будет предложено авторизоваться через аккаунт именно этого сервиса, а не Google, как это происходит обычно. Кроме того, стандартным магазином приложений в прошивке будет не Google Play, а Яндекс.Store.

Стандартным лаунчером прошивки служит Яндекс.Shell, а на смартфон уже предустановлены основные приложения сервисов «Яндекса».

Стоит выделить и «умную» телефонную книгу. Помимо поиска по контактам (на кириллице и латинице сразу) и интернету, она умеет определять входящие номера, если они есть в базе данных. Например, если вам перезвонят подтвердить ваш заказ на пиццу «Саша Грей», то «Кит» определит, что вам звонят из пиццерии.

Из преимуществ пользователи «Кита» также получают 50 гб дополнительного места на «Яндекс.Диске» и возврат 10% от стоимости покупок в Store. Клавиатура здесь тоже доработанная, с «умным» автодополнением.

В ближайшее время Yandex.Kit будет предустановлен на два смартфона: Huawei Honor 3 Yandex и Explay Flame. Дальше — больше.



Как пояснили ЦП в «Яндексе», «Кит» — это прошивка, в работе которой многое зависит от устройства, и софт «специально допиливается и затачивается, чтобы обеспечить оптимальную совместимость с конкретным устройством».
Сейчас «Яндекс» ведёт переговоры с еще несколькими крупными и узнаваемыми в России брендами. Однако, пока про поддержку других моделей говорить рано. Также компания рассматривает возможность начать тестирование самостоятельной установки «Кита», но пока это невозможно.