Вы бы переехали в США, если бы вам предложили greencard?

Вы бы переехали в США, если бы вам предложили greencard?
Да
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
486 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Che

Перед голосованием желательно ознакомиться со всеми условиями жизни, а лучше поехать пожить там как свой. А то все хотят пока в инете читают.

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

У меня куча переехавших знакомых: среди них есть как и те, кто смог устроиться там даже лучше, чем многие коренные (кто-то работает в Apple, кто-то в Google, кто-то в Facebook умудрился), так и те, кто не смог вообще никак устроиться (живут который год на пособиях в приютах, хостелах, машинах и парках). И ни один из них на вопрос «ну, чего, когда назад-то?» даже в шутку не отвечает «обожди, ещё не время». Все на серьёзных щах сразу отрезают «да никогда, ты что!». Это о чём-то говорит? 😉

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Обычно люди уезжают в двух случаях: когда они уже добились успеха, но им делают выгодное предложение. Либо когда дома дела совсем хреново, приходится нищебродить ниже среднего уровня. Первые — попадают в Apple/Google/Facebook. Вторым нищенствовать в штатах точно не хуже, чем нищенствовать в России.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Живу в штатах второй год. Мой взгляд в целом совпадает с вашим,  добавлю лишь пару деталей :
нищебродить ниже среднего уровня тут лучше. Средняя зп у нас в штате 3.5 к долларов. На 3к можно нормально жить. Квартиру снимать, копить на дом, по машине на человека, средняя страховка. Достаточно разнообразной еды, путешествовать раз в год за границу (карибы-ю.америка-канада) и раз в год по США (это даже на машине можно).  Раз в пару лет можно в европу\азию гонять. Это все будет не лухари-премиум качеством, но всяко лучше, чем жизнь россиянина на 35к рублей(средней по РФ).

У людей, едущих по приглашению на работу, есть свои плюсы при переезде. Опыт работы в самых продвинутых компаниях мира, высокие з\п даже по мировым меркам. Лучшие в мире ВУЗы, которые хоть и дорогие, но со скидками для граждан США, и большими скидками- для резидентов того штата, где расположен ВУЗ.
 И еще, при нормальных доходах и опыте никто не говорит, что нужно оставаться в штатах до конца жизни :)
Из минусов в США: за очень хорошую школу для ребенка надо отдавать в районе 2к ежемесячно. А в обычных школах качество образования\одноклассников сильно "гуляет".
Еще минус - особенности налоговой системы. Граждане США платят налоги всегда в США- вне зависимости где они живут, работают, или развивают бизнес. Платить дяде Сэму 30% от денег, заработанных в европе  не сильно прельщает. Особенно если живешь в той же Европе, а из американского у тебя только паспорт и номер в налоговой :)
Думаю, есть еще куча нюансов, это  только те что у меня в голове сразу всплывают.

 

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Корольков

С чего вы взяли, что вам дадут среднюю зарплату? Со средней зарплатой и в России нормально жить..

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Виталий.... средняя зарплата по России это 32 635 рублей в месяц
взял отсюда : https://ru.wikipedia.org/wiki/Доходы_населения_России#:~:text=По%20официальным%20данным%20от%20ФСГС,трлн%20рублей%20(920%20млрд%20%24).

Если вы полагаете, что на эту сумму в России можно нормально жить, то у нас с вами разное понимание термина "нормально жить". 

В США средняя зп это 2900-3000 долларов, после налогов. На эти деньги в США жить гораздо комфортнее, чем на на 35к рублей в РФ. 
У меня есть возможность сравнить, я жил и там и там, знаю порядок цен. 
Условно низкой зп в США  можно считать зп в 2000-2500 долларов. Но даже на эту сумму жизнь будет комфортнее 35к рублей в России. И это зп для совсем уж простых работ типа грузчика или уборщика мусора на пляжах. Там и английский то особо не нужен. Если человек хоть немного постарается, то зп в 3000-4000 вполне достижима. 
Никто не говорит что США это рай (это не рай ни разу). Но уровень жизни тут выше, очевидно.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Корольков

Так-то средняя зарплата в России 49230, а в IT 88 тыс.
На 3 тыс долларов очень комфортно жить в России, а вот в США не очень. Т.е. реально не очень, это уровень "бедного учителя". Вот если получать, как там, а жить, как здесь.. Но так немногим удаётся. Если вы в IT то у вас есть хороший шанс.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Уточните пожалуйста про 49230 средней зп. Не могу найти этих данных, нашел только про 32 (выше давал ссылку)
В остальном, получается, вы сравниваете зп айтишника в РФ и грузчика в США. Тут соглашусь, комфортнее быть айтишником в РФ чем грузчиком где угодно, кто бы спорил. 
Но почему мы сравниваем зп настолько разных профессий?
Айтишник не поедет работать грузчиком, очевидно.
Если сравнить уровень жизни айтишника в сша и в РФ, то очевидно в США он выше. И аналогично:  в США грузчик живет гораааздо лучше грузчика в РФ. 
Могу поискать данные по зп российских и американских айтишников, сравним. Да и грузчиков смогу.  Если конечно вы все еще сомневаетесь в правоте моих слов.
 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов
Уточните пожалуйста про 49230 средней зп

49 306 рублей. Росстат. Прямо на главной странице gks.ru: "Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций по Российской Федерации за апрель 2020 г." И там же подробный отчет есть.

Это до вычета НДФЛ, разумеется.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Да, спасибо. Я уже понял. До налогов имеется ввиду.

Ответить
Развернуть ветку
483 комментария
Раскрывать всегда