Теперь я новый владелец auto.ru

Всем привет. Я купил домен auto.ru за 199 рублей. Сегодня. Только что. Мне любезно его продали ребята из reg.ru

А если серьезно, то что теперь с этим делать и как отстоять свои права?))

Я лишь хотел посмотреть какие есть свободные домены со словом "auto", на что мне был предложен запрос приобрести свободный домен — "auto.ru" по супер скидке, только сегодня и только сейчас, распродажа все по "199".

Ребята уже смекнули, что накосячили и под "шумок" хотят замять дело, вернув лишь 199 руб и не хотят нести ответственность, сначала продают, потом запросто забирают:(

Даже чек прислали еще...

0
544 комментария
Написать комментарий...
Владимир Ситников

Грустно читать, паренек наткнулся на технический сбой (у всех бывает), решил что он поймал бога за бороду и что удивительно, множество читателей его поддерживают.
Вангую до суда дело не дойдёт, если состоится суд, то reg.ru выиграет, они давно бумагами прикрыли все свои действия и сбои..

Ответить
Развернуть ветку
Io Eau

сами вы "паренек". и у не говорите "у всех бывает". это так не работает в российском праве - счет на услугу (регистрации домена) был выставлен, потом оплачен, значит договор заключен и односторонне отказаться от его исполнения ("ой паренек, у нас просто технические сбои мы на самом деле и не хотели вам это продавать") уже так просто получится. Иди читай ГК ст.310, паренек!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Левченко

В ГК написано "за исключением случаев, указанных в законах". А в Законе о ЗПП написано, что в этой ситуации поставщик/продавец обязан вернуть деньги

Ответить
Развернуть ветку
Io Eau

о каком конкретно пункте ЗПП идет речь что позволяет просто односторонне отказаться от исполнения договора и вернуть деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Левченко

О "непреодолимой силе", из-за которой поставщик/продавец не может исполнить обязательство. (Рег.ру в данном случае не может передать домен, т.к. он чужой)

Ответить
Развернуть ветку
Beerman

зачем он продает то, чего у него нет? Получается, можно продать вашу машину, а когда это раскроется - просто вернуть деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Левченко

Да, если я продал машину, а пока оформляли документы, её угнали (сгорела/исчезла и пр), то есть, возникли обстоятельства непреодолимой силы, из-за которой я не могу совершить свою часть сделки, то я просто верну деньги. И адекватный покупатель будет требовать назад деньги, а не требовать с меня 5тыс$ за то, что "помог мне найти баг" и угрожать тюрьмой)))
Но это просто по ГК, между физлицами.

В ЗоЗПП чуть сложнее: возьмем автосалон для примера: там можно взять из наличия, или вообще, купить авто, который ещё не сошел с конвейера. Тогда, в случае если вы уже заплатили, а автл вам не передали вовремя (неважно почему, сам факт), то вы вправе написать претензию, установить новый срок, истребовать пени, и так до бесконечности. НО! Если продавец докажет, что физически не может выполнить требования (завод перестал производить модель, сгорел, если на заказ, или автомобиль угнали/сломался/сгорел/случайно продали два раза, если в договоре указан конкретный VIN, то тогда просто вернуть деньги.
А если деньги взял, и не вернул, и не передал товар - то это уже мошенничество.
В данном посте автору деньги вернули, сразу, какое же это мошенничество? Он ущерб какой-то понёс? Пришлось тратиться на губозакаточную машинку, чтобы не спотыкаться?))) Тем более, он знал, что домен занят, просто думал всех нае... И сам не лучше мошенников

Ответить
Развернуть ветку
Эразм Хемуль

Но сгорела и угнали это обстоятельства непреодолимой силы, а идиоты-программисты - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Левченко

С таким же успехом можно сказать, что человек, у которого угнали авто тоже идиот, если не позаботился о противоугонке надлежащего уровня, или л безопасности, если сгорела. И это тоже не повод требовать 5тыс$ с него с формулировкой "благодаря мне ты знаешь, что машины угоняют"))

Ответить
Развернуть ветку
541 комментарий
Раскрывать всегда