Какой объём тестового задания допустим при приёме на работу?

Добрый день, читатели vc.ru. Сейчас ищу себе удалённую работу и столкнулся с такой интересной вещью как «тестовое задание», и к нему у меня есть пара вопросов.

Титульный вопрос. По одной из вакансий мне выдали тестовое задание, которое включало в себя полную разработку рабочего кейса «до послезавтра». Всё бы нечего, но для решения одной из задач предлагали прочитать книгу в 120 страниц (и ещё три задания). Всё омрачилось лишь тем, что я эти два дня работал. И тут я задумался, то ли я так плох, то ли вакансия эта для безработных.

Собственно вопрос, какой объём тестового задания считается нормой в современном мире?

Второй вопрос немного надуманный. Какой смысл выдавать объёмные тестовые задания? Я ещё ничего не знаю о компании, а вы мне предлагаете потратить личное время ради выполнения задания. И никто не обещает не то чтобы личного собеседования, а даже банального фидбека.

Тут у меня параллель с офлайновой работой и личными собеседованиями, при которых я вижу условного начальника, а он меня. Вот моё портфолио, вот чем я занимался, вот чего я хочу. И там уже без заданий приступаешь к работе, и за N-времени испытательного срока всё всем ясно.

Возможно, после выполнения некоторого числа подобных заданий меня это утомило и, откровенно говоря, бомбит, но не смог не спросить. Может быть и у вас были похожие моменты, может, какой-нибудь HR ответит. Спасибо за внимание.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Иван Ярославцев

Видимо на VC.ru сидят только специалисты, расскажу про обратную сторону медали:
1. В нормальных компаниях нафиг ваше тестовое после сдачи использовать не нужно, мне за 4 года раз 5 говорили, что вы потом тестовое, наверное, используете. Но нет. У нас оно на 4 часа, мне проще специалисту заплатить, чем сначала искать человека, потом собеседовать, потом надеется, что он вышлет что-то(70% сливаются на этапе)
2. Объемом многие компании фильтруют незамотивированных, если хочешь сильно работать в компании, то и несколько дней потратить можно. А если сильно не хочешь - то ты не их кандидат. И это справедливо, так как в итоге все работают там, где хотят работать.
3. Задача проверить ваши скиллы, вернее не так, задача чтобы HR для себя понял подходите вы или нет, поэтому разбег может быть большой. И нормальный HR понимает, что вы тратите своё время и старается к этому замотивировать. Хотя бы предварительным интервью.
4. То что нет фидбэка от компаний после выполнения - это жесть, ровно как и от кандидатов нет ответа, что они передумали, не справились и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Все уважающие себя профессионалы войдут в эти 70%, потому что тратить пол дня на неоплачиваемую «работу» может даже не студент, а просто безработный. Долгие собеседование и тестирование - возможно, но любая работа должна оплачиваться, иначе вы залезаете в карман кандидатов и на это готовы явно не самые востребованные специалисты

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ярославцев

Если так рассуждать, то и собеседование должно оплачиваться? Это ведь тоже трата времени?
Обычно как вы рассуждают, либо крутые профи на которых спрос и так высокий, либо те, у кого фриланс головного мозга и они привыкли к мелким заказам и считают, что за все должны платить. Херня это все. Вы продаете себя и продаете на долгий срок, мне как представителю агентства, чтобы продать клиенту решение, иногда приходится вокруг него ходить по 3 месяца и оно стоит того. А если не стоит, зачем тогда приходите на собеседование?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатров

Собеседование должно оплачиваться - однозначно. Иначе, собеседники находятся в неравных условиях. А HR получает подтверждение своей "выполненной" работы.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда