Какой бизнес вы бы начали, имея лишь 500 тысяч рублей?

Здравствуйте.

Очень интересно знать, смогли бы вы организовать бизнес, имея лишь полмиллиона рублей, и если да, то какой?

Чтобы хоть немного упростить задачу, пусть речь идёт о среднестатистическом городе-миллионнике, а не о Москве. Хотя я настолько плох в этом, что даже в городе-миллионнике не представляю, что можно сделать со столь незначительной суммой, но очень хочу ошибаться, поэтому спрашиваю. И, конечно, нет никакой разницы, бизнес в онлайне или офлайне. Буду рад ответам :)

0
534 комментария
Написать комментарий...
new_comment

Суммы, конечно, не хватит, но мне очень не хватает услуги по благоустройству дворов.
Рассказываю. Мой двор - типичный российский двор (не Москва). Грязь, разбитый асфальт, остатки старого советского благоустройства, всё уставлено автомобилями. Бывают случаи, например, что люди обустраивают у себя во дворах нормальные парковки, пройдя 7 кругов ада бюрократических процедур и прочей беготни. Как правило, никто не хочет этим заниматься. Возьни много, а ведь даже просто обойти соседей и уговорить их - это уже задача. Так что было бы неплохо, если бы у нас появилась фирма, которая всё это делает. Чтобы специалисты сделали нормальный проект, юристы всё оформили, выбили деньги из УК или бюджета, собрали бы в конце концов, объяснив жильцам, что после благоустройства двора вырастет стоимость их недвижимости - так что это неплохая инвестиция.
Короче - благоустройство дворов под ключ, устройство парковок под ключ. Я уверен, что эта тема просто не популярна сейчас, но может раскрутиться.

Ответить
Развернуть ветку
Z Z

Мне лично идея приятна. Лайк. Это реально сделать? Жильцы не окажутся в ситуации, например, с неподъемной коммуналкой и отрезанными от города сетями, если новая УК окажется не совсем эффективной?

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Насчёт реальности не знаю. Я читал в интернете про случаи, когда активные целеустремлённые жители делали себе парковки и благоустройство. Есть даже инструкции как это сделать, но сразу предупреждается, что это будет нелегко.
Для начала можно рассмотреть такой кейс. Яма во дворе. Типичная ситуация. Машины вязнут в луже и грязи. Как и чем засыпать? В интернете полно объявлений: песок, ПГС, гравий, отходы асфальта. Чем засыпать? Сколько тонн надо? Короче, нет целевого предложения по решению даже такой простой задачи. По запросу в гугл "засыпать яму во дворе" мне не показывается ни одной рекламы, а только вопросы на форумах.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Яму во дворе должна УК засыпать, пожалуйтесь на нее
https://roszkh.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Z Z

)) Кстати, хорошее замечание. Не приходилось мне такое гуглить)
Просто думаю, что бизнес, который у вас будет первый и который так сильно интегрирован в повседневную жизнь людей и связанный с их базовыми потребностями, требует очень серьезный подход. Если мы говорим о УК в правильном понимании.
Я бы точно не рискнул, но я не вы. Для меня слишком много рисков того, что в итоге отхватит простой люд. И благими намерениями тут можно сделать хуже.

Ответить
Развернуть ветку
531 комментарий
Раскрывать всегда