Какой бизнес вы бы начали, имея лишь 500 тысяч рублей?

Здравствуйте.

Очень интересно знать, смогли бы вы организовать бизнес, имея лишь полмиллиона рублей, и если да, то какой?

Чтобы хоть немного упростить задачу, пусть речь идёт о среднестатистическом городе-миллионнике, а не о Москве. Хотя я настолько плох в этом, что даже в городе-миллионнике не представляю, что можно сделать со столь незначительной суммой, но очень хочу ошибаться, поэтому спрашиваю. И, конечно, нет никакой разницы, бизнес в онлайне или офлайне. Буду рад ответам :)

0
534 комментария
Написать комментарий...
new_comment

Суммы, конечно, не хватит, но мне очень не хватает услуги по благоустройству дворов.
Рассказываю. Мой двор - типичный российский двор (не Москва). Грязь, разбитый асфальт, остатки старого советского благоустройства, всё уставлено автомобилями. Бывают случаи, например, что люди обустраивают у себя во дворах нормальные парковки, пройдя 7 кругов ада бюрократических процедур и прочей беготни. Как правило, никто не хочет этим заниматься. Возьни много, а ведь даже просто обойти соседей и уговорить их - это уже задача. Так что было бы неплохо, если бы у нас появилась фирма, которая всё это делает. Чтобы специалисты сделали нормальный проект, юристы всё оформили, выбили деньги из УК или бюджета, собрали бы в конце концов, объяснив жильцам, что после благоустройства двора вырастет стоимость их недвижимости - так что это неплохая инвестиция.
Короче - благоустройство дворов под ключ, устройство парковок под ключ. Я уверен, что эта тема просто не популярна сейчас, но может раскрутиться.

Ответить
Развернуть ветку
Filipp Lyakh

Нужны хорошие подвязки во всяких департаментах градостроительства - чтобы переоформить территории или выбить деньги из бюджета, нужно пройти семь кругов ада и десять публичных слушаний и все это без гарантированного результата. К тому же если деньги удастся выбить - это длинные деньги - пока бюджет примут, пока пойдет, может пройти больше года

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Разве жители дома - не владельцы двора?
Я себе представлял, что это проще. Основная проблема - это раскачать жителей дома, которым это нафиг не нужно, привыкли жить в говне и ждать, когда начальник, мэр, депутаты, Путин всё им сделают.

Ответить
Развернуть ветку
Filipp Lyakh

Мы как-то раз своим районом пытались отбить одну стройку на районе — застройщики решили вместо запланированной многоуровневой парковки поставить еще один ЖК без парковки и без учета нагрузки на сети. Что я понял из этой истории — что в каждой вещи, связанной с размещением объектов на городской земле, существует куча подводных камней — всякие типы территорий, красные линии, проекты будущих планировок. У застройщиков и города часто разные интересы. У застройщиков и УК разные интересы. У жителей и застройщиков разные интересы. Мало того, даже у самих жителей разные интересы — если вы возьмете дом и спросите что на пустыре рядом с домом нужно сделать, полдома запросят парковку, а полдома сквер и перегрызутся из-за этого. Это кстати одна из основных проблем, как мне кажется, потому что у жителей реально очень разные интересы — один хочет парковаться в трех метрах от входа в подъезд, другой хочет чтобы машин во дворе вообще не было.

А есть еще местные чиновники и политики, которые хотят, чтобы все лавры по благоустройству доставались им. Отвлеченный пример — у нас в области работал "Портал неравнодушных", где каждый мог написать идею, собрать голоса и если идея собирает достаточно голосов, то она отправляется в городской совет. Там были всякие мелкие вещи, типа продлить маршрут автобуса, сделать благоустройство и т.д., но это реально работало. Потом началась подготовка к выборам, ИО главы области упразднил портал, сделал свой сайт и теперь все вот это надо было писать в его приемную — то есть перетянул одеяло на себя и вместо коллективного обсуждения мы получили чиновника, который "знает проблемы города" и у которого есть повод в очередной раз светануть таблом в новостях, что "он проконтролировал"

В общем на самом деле с точки населения идея хорошая, но с очень непонятными коммерческими перспективами

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Всё верно. Это тема Варламова. Он часто эти проблемы поднимает. В частности проблему пустырей. Говорит, что в развитых странах пустырей нет. Там каждый метр используется. А в СССР денег не считали, поэтому вокруг домов часто типо газоны, а по факту, в лучшем случае, дикая трава, а часто и земля и свалки. Так вот, Варламов на этот счёт говорит: предложите жителям выкупить землю пустыря и использовать под парковку или парк - все откажутся. Нафиг не надо! А потом, когда на этом пустыре возникнет стройка, все возмущаются. А смысл возмущаться, если всё время жителям было пофиг? Всё-таки главная проблема - это пресловутый менталитет. Никто не хочет ничего делать. Все ждут, когда кто-то им сделает парк, парковку, дорогу, и т.д. Я и сам такой.
Про то, что лучше - парковка или сквер. Тут опять же сплошное невежество. Нужно показывать людям ролики Варламова и других урбанистов. Какие дворы в развитых странах! Бывает же благоустройство без заборов и старых шин. Поэтому я и хотел бы, чтобы у нас появились уже фирмы, которые помогают с этим.

Ответить
Развернуть ветку
Filipp Lyakh

Да я понимаю что поднять вопрос, в случае Варламова, довольно просто, а вот успешно и системно его решить — не факт что возможно, с текущей схемой работы власти. У нас есть активные люди, но далеко не все зависит только от инициативности.

Так вот, Варламов на этот счёт говорит: предложите жителям выкупить землю пустыря и использовать под парковку или парк - все откажутся. Нафиг не надо!

Он же не предлагал, откуда он знает) К тому же ок, в спальных районах, где все еле сводят концы с концами, предлагать выкупить землю под благоустройство — ну такое.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment
К тому же ок, в спальных районах, где все еле сводят концы с концами, предлагать выкупить землю под благоустройство — ну такое.

При этом в грязи на пустыре стоят крутые внедорожники.
Разруха в головах (с). Наши люди много вниманию уделяют качеству автомобиля, а на качество среды, в которой живут им плевать. Поэтому и хотят все на машинах ездить. Вышел из дома, прошёл через обшарпанный подъезд, допрыгал через лужи и грязь до своей машины и скрылся в чистоту и уют салона, оставив грязь и разруху снаружи.

Так вот моя идея не о том, что всё в один миг поменялось. Я исхожу из того, что найдётся немало домов, чьи жители осознают и хотят благоустроить двор или хотя бы сделать парковку, но не знают как.

Ответить
Развернуть ветку
531 комментарий
Раскрывать всегда