Какую программу выбрать для контроля за удаленными сотрудниками

Добрый вечер. Меня зовут Сергей, я представляю проект «The Sun Petersburg — Вся афиша Петербурга». В связи с увеличением объема работы, столкнулись с такой проблемой: как контролировать удаленных сотрудников? Что они делают в течение рабочего дня? Сколько времени сотрудники тратят непосредственно на поставленные задачи? Часто ли отвлекаются на посторонние дела во время рабочего процесса (переписка с друзьями в соцсетях, Skype, посещение сторонних интернет-ресурсов, не связанных с поставленными задачи и так далее)?

При этом контроль должен быть открытым, сотрудники должны знать, что есть некий контроль.

Уточнение. Все наши сотрудники получают фиксированную зарплату, поэтому есть острая необходимость понимать, не впустую ли мы платим конкретному сотруднику.

Стали искать возможные варианты решения. Предложений по решению поставленных вопросов, оказалось немного. Вот некоторые из них: stakhanovets.ru, sococo.ru. Вот и все, что более-менее нам подходит. Хотели спросить у экспертов: какие варианты контроля, программы, сервисы можно рассмотреть, и попросить рекомендации по общему вопросу контроля за удаленными сотрудниками.

Заранее благодарю за любую информацию.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Михаил Свиблов

Если человек выполняет поставленные на него задачи вовремя и качественно - не все ли равно, болтает ли он при этом в скайпе?

Ответить
Развернуть ветку
aktuba

Обычно нет. Если человек может взять на себя дополнительные задачи и зарабатывать больше - это выгодно обеим сторонам. При этом, необходимо понимать, справится ли он с доп.задачами или просто хочет зарабатывать больше, не имея на это возможностей. Тут как-раз необходим контроль того, как и что он делает в рабочее время. Я не прав?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Свиблов

Я не очень понимаю как это решает проблему. Человек может делать вид что пялится в экселевскую таблицу, а на деле играть в клешофкланс с телефона.
Самый простой способ проверить, может ли человек справляться с доп задачами за доп деньги - это предложить ему это сделать и проверить, справится ли он, имхо.

Ответить
Развернуть ветку
aktuba

Михаил, Вы говорите о разовой ситуации, а я о постоянном контроле. Если человек в рабочее время пялится на таблицы, хотя должен писать код - это не правильно. Не смотря на то, что код он в реале пишет по ночам дома.

Да и предлагать доп.работу тому, кто не может себя контролировать в рабочее время - глупо. Совсем не важно то, что он справляется с задачами в другое время, важно то, что он будет расходовать свое и чужое рабочее время в пустоту.

Ну и как я написал ниже - подобный контроль важен в других ситуация: премии, повышение, сокращения и пр.

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда