{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Gerwin AI – умный генератор текстового контента разных форматов

Gerwin обещает заменить 90% копирайтеров на ИИ, который сделает нужные заказчику тексты быстрее и дешевле. Промокод на бесплатные генерации в конце. Рубрика «Продукт дня»

Привет, я Дима Беговатов – стартап-обозреватель. Нахожу интересные российские стартапы и рассказываю о них широкой публике в сообществе @VChunt, на своем YouTube-канале и на vc.ru. Даю только личное мнение, взгляд с позитивной стороны. Подписывайтесь и ставьте колокольчик🔔 Будем на связи!

Тяжелый и низкооплачиваемый труд

ИИ проникает во все сферы нашей жизни и пытается «отобрать работу» решительно у всех: будь то водители авто, программисты или теперь еще и копирайтеры.

Казалось бы, писать тексты – это творческая профессия, требующая понимания психологии читателя, а также наличие определенного жизненного и профессионального опыта. Но копирайтер-копирайтеру рознь. Рынок копирайтинга в России близок к миллиардному, и самая низкооплачиваемая работа «по 70 рублей за 1000 знаков» достается «низшему сословию» копирайтеров, готовых работать буквально за пачку сухариков. В основном они пишут тексты для мелких сайтов и блогов, а также описания товаров для маркетплейсов.

Заказчики хотят получать как можно лучшее качество за сотню-другую рублей, да прямо сегодня. Но даже сейчас для поиска подходящего исполнителя вынуждены тратить время на биржах, ждать обработки ТЗ и потом еще и результатов, которые с большой вероятностью придется исправлять пару раз.

Заменить таких копирайтеров-исполнителей на ИИ как раз и предлагает #продуктдня сервис Gerwin, который генерирует посты, статьи и заголовки для ваших публикаций за считанные секунды.

Я пишу каждый день уже больше 170 дней подряд, поэтому давно приглядывался к подобным инструментам, и рад, что он наконец-то попал ко мне в руки.

Первым делом я решил сгенерировать заголовок для этого обзора. Зашел в раздел «Документы» и выбрал навык «Заголовок статьи» в левом меню.

Генерирую заголовок

Ввел в форму «обзор стартапа, который заменит копирайтеров», установил «шутливый тон» в настройках и через 5 секунд он предложил забавный эмоциональный вариант «Трепещите копирайтеры, новый стартап обещает заменить вас на АИ, который сможет делать вашу работу лучше и дешевле». Что же, это вполне подходит для варианта, от которого можно оттолкнуться.

Еще одно упражнение, которое я проделал с сервисом – это применение отдельных «навыков» платформы. Они как готовые блоки в вашем любимом конструкторе сайтов. «Навыки» можно использовать по-отдельности или в составе «Шаблонов». Если продолжить аналогию с конструктором сайтов, то это как бы шаблон сайта из готовых блоков.

Пробую из описания сделать план статьи

Я сперва попробовал отдельные блоки, так как это было быстрее всего. Создал «План статьи», который дальше можно вставить в форму «Развернутая статья из плана» и получить текст из нескольких абзацев.

А вот план превратился в статью.

Полученный в результате текст я бы не назвал законченным и готовым к публикации, но для этого есть уже другие. Чтобы освоить инструмент Gerwin в полной мере, потребуется некоторое время и навыки редактуры полученного текста. Можно генерировать несколько текстов с одинаковыми вводными и выбирать, какой понравился больше, а заодно обучать ИИ делать нужные вам тексты при помощи ваших лайков и дизлайков предложенным вариантам. Каждая версия текста будет стоить денег.

Чтобы подвести итог вернемся к аналогии с конструкторами сайтов: вы можете собрать лендинг из готовых блоков или даже прибегнув к готовым шаблонам под разные ситуации, но вы в любом случае захотите что-то подправить. Только модель монетизации Gerwin отличается: за конструктор вы платите подписку в зависимости от набора нужных функций сайта, а в обозреваемом инструменте вы покупаете пакеты с символами. Подписку тоже можно купить, она дает скидку -40% на все пакеты, но она не обязательна.

ИИ может сделать для вас и рекламный текст по формуле AIDA.

К сожалению, я не нашел видео-уроков, которые бы пояснили, как новичку просто использовать сервис и получить первые результаты за пару минут. Лично мне хочется понять нюансы настройки для достижения лучшего качества выдаваемого текста до того, как я сажусь за изучение интерфейса.

Пример создания поста для телеграм

Рано или поздно Gerwin или подобные проекты станут обычным делом, как конструкторы сайтов. И никого это не расстроит, потому что по аналогии с «дизайнерами на Tilda» появятся «маркетологи на Gerwin», которые будут редактировать выдаваемые ИИ тексты для повышения эффективности рекламной кампании.

В данный момент команда активно развивает русскоязычную версию своего приложения, а также имеет английский язык на борту.

Сайт сервиса

👉 gerwin.io/ru


Пообщаться с основателем

🤙 @radio_roma

P.S. Запущенный в 2021 году американский ИИ-копирайтер Copy.ai привлек в течение первого года существования $24,3 млн, а этим летом команда отчиталась о рекуррентной выручке в $2,4 млн от 5000 платящих клиентов из 50 стран. Gerwin развивают проект без инвестиций, но уже в операционной прибыли. Думаю, что с инвестициями команда могла бы еще быстрее занимать рынок.

Мнение

Паша Молянов

руководитель агентства «Сделаем»

Я потестил сервис, сгенерировал в нем пару десятков разных текстов.

На первый вгляд он меня прям впечатлил. Я закидывал в него разные заголовки для коротких статей и описаний товаров — и он генерировал не самые плохие тексты. С нормальным языком, связным повествованием. Явно лучше, чем пишут авторы с бирж по 50/1000.

Не всегда он генерировал их с первого раза, проскакивают тексты явно требующие редактуры, но это мелочи. Можно просто сгенерировать текст заново.

Я даже начал думать, можно ли продавать такую услугу клиентам. Генерируем очень дешевые тексты роботом, потом их вычитывает человек-редактор, приводит в порядок — и на выходе получается текст в разы дешевле, чем от живого автора.

Но идею эту я так и не развил, и в итоге отказался. У нас в агентстве другое направление, мы не пишем простые SEO-статьи, карточки товаров и рерайт рерайта. И не очень хотим начинать.

А что-то более сложное ИИ пока что делает так себе. Он не справится с тем, чтобы сделать полноценную рекламу и статью для СМИ.

Но мне однозначно нравится динамика развития подобных технологий. Думаю, уже сейчас этот ИИ может заменить часть авторов, которые делают самую простую и бездумную работу. А лет через 5 сможет еще больше.

Поддержите рубрику «Продукт дня» – ставьте лайк🔼 этому посту!

Чуть больше полезной информации из мира российских стартапов вы найдете в моем телеграм-канале @VChunt.

Если хотите дать свой проект в обзор, чтобы получить новых пользователей и обратить на себя внимание инвесторов и партнеров – напишите мне в личку @begovatovd.

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Sorokin

Думаю, такой сервис вполне может заменить дешёвых копирайтеров уже в ближайшем будущем. Всякие там карточки товаров уникализировать, делать зеркала сайтов под разные регионы и тд. Это для меня, как для владельца биржи копирайтинга, печально.

Но хорошие авторские тексты никуда не денутся. ИИ не сможет собрать факты, взять интервью, провести исследование и сделать выводы. Так что дорогие авторы ещё какое-то время сумеют зарабатывать.

А может быть, как Паша Молянов предложил в тексте статьи - станут погонщиками ИИ и будет профессионально раздавать задания алгоритмам.

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

А какое раздолье для ботоводов. Тольке представьте, даёшь команду лить говно и тысячи акков начинают заливать VC. Примерно как сейчас, только полностью в автоматизированном режиме.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Sorokin

Вот-вот. Это будет что-то с чем-то!

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда