{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Challenger Customer:Как найти инсайт для b2b продаж

Обычно у продуктовых b2b презентаций одна беда – они на 95% о продукте, который продают и на 5% о клиенте и его задачах. Недавно я наткнулся на классную книжку, которая предлагает интересную структуру того, как подготовить презентацию, от которой будут покупать. Мне кажется ее стоит прочитать всем маркетологам, которые работают в технологических компаниях, да и в других b2b компаниях тоже.

Итак, книжка называется Challenger Customer. Если коротко, то она говорит о том, что в каждой организации есть несколько типов людей (мобилайзеры), к которым стоит приходить с предложением, так как они могут помочь продвинуть идею внутри организации. Но надо им для этого надо продать идею и дать в руки достойные материалы. Дальше речь пойдет как раз о том, как их готовить.

Основа материалов – commercial insight. Это та идея о бизнесе клиента, которая поможет ему посмотреть на свой бизнес под другим углом, поможет увидеть важность проблемы, которую как раз и поможет решить подрядчик.

Главная причина, по которой сделки не движутся вперед заключается в том, что в голове у клиентов есть какая-то ментальная модель, которая говорит им о том, что текущая ситуация вполне себе ОК и можно ничего не менять. Поэтому чтобы заставить их действовать по-другому, надо заставить их думать по-другому.

Но большинство маркетинговых материалов, которые делаются маркетологами, они про то, куда клиент должен попасть, а не про то, где он сейчас. При этом часто бывает так, что клиенты понимают очень хорошо, что та точка B, которую продает им продавец, лучше точки A, где они находятся сейчас, и тем не менее, не готовы купить, так как их ментальная модель и статус кво не позволяют сделать это.

В книге приводится такой кейс о компании DENTSPLY. Она производит оборудование для стоматологов. После долгих изысканий она делает станок, который легче, эргономичнее, а главное, беспроводной. Начинает рассказывать о нем стоматологам, всем нравится, но как только заходит речь о цене, все отказываются. Текущие инструменты, итак, работают, зачем их менять.

Что делает компания, начинает отвечать на вопросы.

1) В чем наши устойчивые уникальные преимущества? (Эргономика инструмента, нет провода)

2) Из этих наших ключевых преимуществ какие наиболее недооценены нашими потенциальными клиентами? (Эргономика инструмента)

3) Что клиент не понимает сейчас о своем бизнесе, что мешает ему оценить важность наших ключевых преимуществ? (Связь между тем, что ассистенты рано уходят с работы из-за травм, и тем, что травмы связаны с работой с неудобными инструментами на протяжении долгого времени. Потеря ассистентов стоит им приличных денег и мешает стабильности бизнеса)

4) Чему нам нужно научить наших потенциальных клиентов об их бизнесе, чтобы они могли оценить важность наших преимуществ? (Доказать, что есть связь, между болезнями ассистентов и тем, что они используют плохие инструменты)

С одной стороны, все логично. Если они смогут это доказать, то смогут протянуть нить к своему продукту, и оно будет логичным решением этой задачи.

Они знают о том, что ассистенты уходят, но не понимают почему. Чтобы понять они нанимают в консультанты стоматолога, вместе с которым находят связь между ранним уходом на пенсию и проблемой с инструментами, дальше проводят несколько десятков интервью с текущими клиентами, чтобы подтвердить гипотезу и все готово.

Дальше на встрече их продавцы усиливают проблему говоря с потенциальными клиентами о том, во сколько денег выливается постоянные отсутствия и ранний уход на пенсию, таким образом усиливая проблему, на которую у них заготовлено решение.

Затем рассказывают о том, что это связано с инструментами и о том, каким идеальным инструмент должен быть, чтобы снизить часть рисков от этой проблемы.

И только затем рассказывают о своем продукте – ни в начале, а в самом конце! Клиент уже разогрет, жаждет услышать, что же может его спасти, понимает цену бездействия и конечно, принимает решение о покупке намного чаще, чем до этого.

Авторы советуют, как подготовить презентацию, используя Commercial Insight.

Для начала отвечаем про свою компанию на эти вопросы

1) В чем наши устойчивые уникальные преимущества?

2) Из этих наших ключевых преимуществ какие наиболее недооценены нашими потенциальными клиентами?

Затем отвечаем на вопросы про своих клиентов

1) В чем состоит главная цель/цели клиента без привязки к любым поставщикам? (в кейсе - прибыльный стоматологический бизнес)

2) Какие основные драйверы этой цели по мнению клиентов (нужны интервью с клиентами)? (в кейсе это: косты, довольные пациенты, потеря персонала, локация и другие. Ищем те, которые можно привязать к вашему продукту)

Таким образом строим ментальную модель клиента. (в кейсе понятно, что клиент думает о том, что пока инструменты работают нормально, незачем их менять)

3) Думаем о том, какие из наших преимуществ можно связать с целями клиента? Для этого задаем вопросы

- Как мы можем влиять на цели таким образом, о котором не думал клиент?

- Что мы знаем про эту область, а клиент пока нет?

- Что меняется в этой области, а клиенты пока не знает об этом?

Результатом должна стать схема

4) Дальше думаем о том, какие доказательства нужно привести, чтобы связать проблему клиента с тем, что ваш продукт может помочь вылечить. ( в кейсе, доказывали, что есть связь между уходом на пенсию и отсутствиями на работе – болезни кисти и болезнью кисти и плохими инструментами.) Насколько сильными должны быть аргументы? Где их можно достать/купить?

Авторы пишут, что есть три способа поменять ментальную модель

- добавить причину влияния на конечную цель, о которой клиент раньше не думал

- усилить влияние на конечную цель какой-то причины

- можно провести связь между причинами, которую клиент не видел ранее.

Главное не забывать, что чем дальше от итоговой цели вы находите инсайт, тем меньше о нем думает клиент, и легче его доказать. Чем ближе к итоговой цели, тем сложнее доказать и тем важнее он для клиента. Идеально если инсайт от 1 до 3 шагов до итоговой цели.

В книге еще тонна интересного и полезного как для продавцов, так и для маркетологов. Очень рекомендую прочитать всю!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда