{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как разработчики Android искали деньги на «свободную» ОС, нашли Google и поверили Ларри Пейджу: воспоминания команды Статьи редакции

Создатели Android хотели предложить рынку первую мобильную ОС с открытым исходным кодом бесплатно, а зарабатывать на операторах связи. Но потом получили предложение от Google.

Команда Android на первой общей встрече после сделки с Google в июле 2005 года Энди МакФадден

Издание Ars Techica опубликовало отрывок из книги “Androids: The Team That Built the Android Operating System”, которую написал инженер Android Чет Хаазе. Выбрали главное из фрагмента.

Изначально команда разрабатывала ОС для цифровых камер, а в середине 2000-х решила переключиться на мобильные телефоны, поэтому должна была:

  • Найти финансирование, чтобы развивать ОС.
  • Определиться с видением продукта и создать его демоверсию, чтобы презентовать инвесторам.
  • Нанять сотрудников, чтобы справиться с объёмом задач.

Первый прототип Android сильно отличается от версии, знакомой пользователям сегодня:

  • На главном экране разработчики разместили биржевой тикер компании Google — но данные при этом не обновлялись, поскольку команда вставила в код конкретные значения, а не «подтягивала» их из внешних источников.
  • Большинства указанных приложений на телефоне тогда не было.

Однако разработчики прежде всего хотели представить не рабочий вариант, а то, каким видят будущий продукт.

Оригинальная демоверсия домашнего экрана на Android, которую разработали Брайан Светланд, Крис Уайт и Эндрю МакФадден Чет Хаазе

В марте 2005 года команда Android выступила перед венчурными инвесторами и компанией Google. В презентации на 15 слайдов разработчики показали, какие возможности есть у стартапа на рынке, а также рассказали, как планируют зарабатывать.

Чтобы показать, как растёт рынок мобильных телефонов, стартап противопоставил его отрасли персональных компьютеров. В 2004 году компании продали 178 млн ПК и 675 млн мобильных устройств — почти в четыре раза больше, чем ПК. Причём телефоны не уступали компьютерам по памяти и производительности.

На презентации команда Android также отметила слишком высокую стоимость ПО для мобильных устройств. Цена на аппаратное обеспечение снижалась, говорили они, а на программное — нет, из-за чего росла стоимость самих телефонов.

Правда, производители аппаратного обеспечения мало понимали в разработке ПО, поэтому не знали, как дать Android преимущество.

Android первая предложила комплексное решение на рынке ОС

В начале 2000-х производителям телефонов приходилось либо создавать свою ОС, либо покупать дорогую лицензию на чужую и настраивать её под себя.

Например, ОС Symbian обеспечивала базовую инфраструктуру, но пользовательский интерфейс компаниям приходилось дорабатывать самостоятельно. В конечном счёте приложения, созданные для одного варианта Symbian, не всегда работали на другом:

  • Даже на телефонах одного и того же производителя.
  • И при том, что написаны они были на одном языке — C++.

С кроссплатформенностью мог помочь язык Java, известный в мире ПК слоганом «напиши один раз — запускай где угодно». Он учитывал форм-факторы и адаптировался под разные версии ОС. Но и это помогало не всегда: иногда телефоны слишком сильно отличались по устройству и мощности.

Частично решить проблему могло ядро Linux, на основе которого создала свою открытую платформу компания Texas Instruments. Правда, просто установить её было нельзя: производителю требовались и Linux, и аппаратное обеспечение, которое приходилось выкупать, лицензировать или создавать.

Да, Texas Instruments предлагала чипы, чтобы создать устройство на Linux. Только, помимо них, нужно было ещё сорок компонентов от сорока разных поставщиков межплатформенного ПО — и это полный абсурд.

Брайан Светланд, соучредитель Android

Поэтому команда Android хотела создать то, чего до неё не делал никто: выпустить бесплатную мобильную ОС с открытым кодом. Так компаниям больше не придётся создавать свою систему или платить отчисления разработчику — Andorid можно будет установить на любом устройстве.

Свою ОС стартап хотел построить на ядре Linux, как и Texas Instruments, но так, чтобы работала она одинаково на всех телефонах — чтобы упростить жизнь и разработчикам приложений, и производителям устройств.

Как Android планировала монетизировать бизнес, если отдавала ОС бесплатно

Инвесторы привыкли спонсировать компании, с которых смогут выручить гораздо больше денег, чем вложили. И разработчики других платформ уже нашли способ зарабатывать:

  • Microsoft, например, продавала лицензию на Windows Phone партнёрам и получала процент с проданных телефонов.
  • Research In Motion продавала устройства и обслуживала корпоративных клиентов.
  • Nokia также выручала деньги с продажи телефонов.

Однако как планировал выйти на прибыль Android — непонятно: ведь стартап собирался отдавать ОС компаниям бесплатно.

Тогда команда задумала сотрудничать с операторами связи:

  • Она предоставляла бы операторам всю инфраструктуру.
  • Разрешила бы им обслуживать пользователей Android.
  • А затем брала бы с них процент.
Слайд из презентации Android о бизнес-модели, ориентированной на операторов связи: Android обеспечит инфраструктуру и будет продавать операторам лицензию на внутренние сервисы, а также будет сотрудничать с производителями оборудования Чет Хаазе

Поиск инвесторов: встречи с Google, Samsung и HTC

Стартап уже предлагал инвесторам из Кремниевой долины свою прежнюю ОС, но чаще всего ему отказывали. Поэтому обратился к капиталистам на Восточном побережье США, многие из которых даже не слышали об Android.

Параллельно с этим команда общалась с Google. В январе 2005 года Ларри Пейдж попросил разработчиков Android Энди МакФаддена и Ника Сирса о встрече. На ней также присутствовали Сергей Брин и Жорж Харик.

Пейдж обожал телефоны Danger Hiptop, которые создала предыдущая компания МакФаддена Danger, и хотел, чтобы стартап их превзошёл.

Google обещала помочь, но сделку не предложила. По словам Сирса, Пейджа, возможно, больше интересовала Danger, из которой МакФадден ушёл в 2003 году.

В марте Android встретился с Google повторно. На этот раз стартап показал демоверсию системы и поделился с корпорацией своими планами — но сделку снова не получил.

Параллельно с этим стартап искал потенциальных партнёров для производства. Для этого команда съездила в Корею на встречу с Samsung и на Тайвань, чтобы поговорить с HTC.

Гендиректор Samsung выразил интерес к Android, однако к сделке пришёл не сразу. На следующей встрече команда из более чем 10 рядовых менеджеров Samsung спросила, кто будет создавать ОС. Услышав, что разработкой займётся Светланд, они засмеялись — поскольку над их системой работало целых 300 человек.

В Samsung спросили, не бредим ли мы, но я им ответил — нет, за ОС правда возьмутся Брайан и еще пара человек. Они сомневались, что это возможно, однако это не просто возможно: Брайан однажды уже создал ОС сам — в Danger.

Ник Сирс, соучредитель Android

Samsung устроила ужин в честь партнёрства, однако позже команда Android узнала, что сделка зависела от того, заключит ли стартап контракт с оператором связи. На уговоры T-Mobile в итоге ушло полтора года.

Из Кореи разработчики улетели на Тайвань — на встречу с гендиректором HTC Питером Чоу. Тот хотел, чтобы именно его компания выпустила первое устройство на Android, чем разозлил Светланда.

Разработчик не хотел, чтобы решения по продукту принимали производители или операторы, как было в его прежней компании Danger, и не раз грозился уйти в отставку. Подобная модель, по его словам, привела бы к тому, что открытая платформа быстро бы стала закрытой.

Вскоре Google пригласила разработчиков снова. Стартап предполагал, что корпорация хотела обсудить детали, однако, по словам Сирса, Google прервала презентацию и сообщила, что готова выкупить бизнес.

Она пояснила, что Android не придётся угождать венчурным инвесторам, взимать процент с операторов связи или клиентов — они смогут раздавать свою ОС бесплатно и вдобавок будут получать доход от поискового движка Google.

По словам Сирса, благодаря этому Android удалось пригласить операторов связи не как покупателей, а как полноценных партнёров, и помочь им зарабатывать.

Google купила Android

Ларри Пейдж считал потенциальную сделку выгодной для Google: стартап небольшой, зато поможет выйти Google на рынок мобильных устройств. Однако у Android были к Google вопросы:

  • Как компания планирует платить стартапу изначально и после, когда команда расширится.
  • Какие цели преследует, если сама ничего не разрабатывает на рынке мобильных устройств и приложений.
  • Действительно ли она поможет Android достичь первоначальных задач и предоставит ресурсы или навяжет свои корпоративные ценности, а после забудет.

Ларри Пейдж предложил команде поговорить с руководителем по продукту и продвижению Джонатаном Розенбергом. Тот отметил, что Google будет выделять всё больше ресурсов на разработки, если Android будет справляться.

Стартап понимал, что верит компании на слово, но рискнул и с 11 июля 2005 года вошёл в состав Google. Через несколько недель разработчики снова показали руководству демоверсию, а затем хотели поговорить о монетизации. Однако Пейдж их остановил: «Об этом не беспокойтесь. Мне главное, чтобы вы дали лучший результат из возможных. С остальным разберёмся позже».

Обложка книги Чета Хаазе GlobalNerdy
0
24 комментария
Написать комментарий...
Максим Першин

А теперь вспомните как в те года работали любые телефоны от самсунга)
Их софт был похож на горы 💩💩💩💩, никакой совместимости адекватной ни с ява приложениями, ни симбиан.
Чем там занимались 300 человек мне непонятно, смеялись может быть постоянно)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

У них и железо было так себе: телефон Самсунг в те годы это хлипкая пластиковая "раскривушка", она же кусок мыла. 
Нокия, Сони-Эрикссон, Сименс, Моторола - вот первый эшелон того времени.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

nginx эти 300 тоже вряд ли бы осилили, видимо, время одиночек еще не прошло. 

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Разработка чего-то не стандартного это не удел обычного менеджерского подхода, это удел действительно кропотливой работы одиночки, который потом скажет а что вообще надо писать и что делать. По другому не бывает в таких вещах. Что в науке, что в инженерном деле(в том числе разработка первых ракет).

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kozachenko

да, я помню их платформу BADA, которую они выпустили после первого своего андройда i7500, чьим владельцем я являлся, это был треш и угар. еженедельные перепрошивки, попытки запустить блютуз и еще много чего интересного

Ответить
Развернуть ветку
Novoreg

все познается в сравнение, не думаю что на рынке они были самые плохие относительно конкурентов)

Ответить
Развернуть ветку
Nord ost wind

Подозреваю, что в момент покупки Андроид представлял из себя просто портированый на мобильную платформу линукс, а коммерческим продуктом он уже стал при гугле

Ответить
Развернуть ветку
Александр М.

История красивая, наглядный пример «ошибки выжившего». 

Совет, старайтесь поменьше думать, как изменить мир. Скорее всего вам это не под силу. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zimin

Это плохой совет.

Потому что даже если вы не станете новым андроидом, те результаты, что вы произведете – повлияют на людей вокруг. Даже если ваш стартап в итоге разорится, концепты, созданные в нем, дизайн системы, кодовые библиотеки и т.п. смогут жить дальше, а идеи, что вы будете рассказывать окружающим – повлияют на другие продукты, среди которых, в один день, будет новый андроид.

Чтобы не быть голословным дам один маленький пример (хотя у меня таких десятки): как-то я решил сделать доклад и написал немного кода в открытый доступ к нему (https://github.com/azimin/AZTransitions) про переходы между экранами в iOS, заняло часов 15 максимум. Спустя 4 года выяснил, что Достависта во всю использует этот код.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бачинин

Если так не думать то мир погрязнет в деградации и разрухе

Ответить
Развернуть ветку
Andrey

Ого. Самсунг и Htc оказывается просрали предложение

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Stryaponoff

Сильно сомневаюсь, что под их руководством получилось бы то, что получилось у гугла. Могло вообще не дойти до продакшена. Всё таки, систему купили в зачаточном состоянии

Ответить
Развернуть ветку
Andrey

Согласен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Баев

Самое забавное, что именно HTC и выпустили первый телефон на Android

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kolkov

Да, и у меня такой был) вернее даже есть...))

Ответить
Развернуть ветку
Skynet

Очень круто, когда можно создавать настолько сложный и комплексный  продукт без оглядки на монетизацию. Просто мечта разработчика. В Google ребята очень дальновидные, надо сказать.

Ответить
Развернуть ветку
Novoreg

комон, не надо их дальновидность переоценивать, они просто пачками скупают что имеет хоть какую то новизну и с минимальной вероятностью может выстрелить на глобальном рынке, как мы видимо большинство не выстреливает, но вот есть пример с андроидом

Ответить
Развернуть ветку
Павел Репкин

В Google догадывались, что мир рано или поздно станет mobile-first. Android позволил компании играть по своим правилам на значительной доле рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Boris Podchezertsev

Зашёл почитать про Danger HipTop, но никаких деталей не обнаружил.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

Можно для начала почитать здесь:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Danger_Hiptop

А потом посмотреть на YouTube видео работы этих девайсов, например это:
https://m.youtube.com/watch?v=uh9NkeQs2WU

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Пилипенко

Андроид по моему мнению самая отличная система, а так ещё Simbian 9.1 была не плохая.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Gizatullin

О я помню этот переход с симбиана на андроид 1.6
Да даже документация как таковая была не нужна, все и так достаточно логично и понятно строилось.

А симбиан.. отлаживаешь на рабочих устройствах, фоном покупаешь женщине новый супер пупер андроид телефон и на нем твоя прога не работает....

Ответить
Развернуть ветку
Николай

Самсунга годы ничему не научили. Вы посмотрите на Tizen. Сам разрабатывал под нее. У них мобильная версия магазина глючила довольно долго. Так и не исправили и загнулись

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда