{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Обзор книги: «Принцип пирамиды» Барбары Минто

Тяжелое чтение, без которого не построить мегакорпорацию // обзор Книжного клуба ARDA

Этот обзор — часть работы Книжного клуба в Ассоциации развития digital-агентств (ARDA), где ветераны и новички российского digital вместе отбирают лучшие книги и делятся прочитанным.

Сегодняшнюю книгу, «Принцип пирамиды» Барбары Минто («The Pyramid Principle» by Barbara Minto), с вместе со мной читали Марина Лашина (к.э.н., директор по маркетингу в ООО «Импульс-Маркетинг», г. Саранск) и Александр Гречковский (CEO в INHOUSE MEDIA).

Минто — первая в истории женщина-консультант McKinsey, запатентовавшая свою методику обучения структурному мышлению, через которую прошли тысячи человек — выпускники бизнес-школ, консультанты и бизнесмены. К ее «золотым правилам» (или «принципу пирамиды») обычно обращаются, чтобы лучше структурировать официальные документы, деловые письма и др. В McKinsey методика Минто даже стала «библией» для обучения сотрудников.

«Принцип пирамиды» — довольно известная книга: ее часто рекомендуют бизнес-коучи или консультанты. Мне, к примеру, ее порекомендовал восхищенный клиент, а Александр уже сталкивался с «Принципом…» 4 года назад на корпоративном обучении, но решил тогда отложить чтение.

Вот только несмотря на корпоративный имидж, читать ее непросто: текст непоследователен и кажется сумбурным, изобилует отсылками к соседним главам (что вдвойне любопытно для книги о том, как структурировать текст).

Книга написана консультантом — и, открывая ее, я думала: вот, наконец-то мне расскажут, как все раскладывать по полочкам. Ведь стиль консультантов, в моем представлении, гораздо собраннее, чем стиль многих коллег из отрасли коммуникаций.

Но тех, кто все-таки одолеет грузность изложения, ждут полезные советы: главная проблема, которой посвящен «Принцип пирамиды» — как упростить и «разложить по полочкам» офисные имейлы и документы, которые порой убивают бюрократизмом:

Письменное составление документов — не самая приятная из обязанностей любого человека. Почти для всех это трудное задание, и каждый хотел бы улучшить свои навыки в этой области.

Барбара Минто

Один из главных лайфхаков Минто — отойти от практики «сперва изложить все в кучу на бумаге, а потом собрать эту кучу в текст и начать редактировать то, что вышло».

Не торопитесь изложить сразу все свои мысли, полагая, что потом сможете откорректировать написанное. Уверяю, как только документ будет составлен, он более чем устроит вас, несмотря на сумбурность

Барбара Минто

Александр Гречковский признается, что этот метод позволил ему по-новому взглянуть на собственные тексты: «После прочтения я ловил себя на том, что в процессе написания собственных имейлов и документов стал иначе смотреть на их структуру. Не могу сказать, что я стал активно применять систему Минто — но думать и оценивать по ней я стал точно… А это уже круто».

В книге описаны практические правила написания отдельных частей текста, которые можно применять на практике сразу. Так, Марина Лашина рассказывает, что воспользовалась советами по составлению введения рабочих текстов: 1) определить Вопрос, на который должен отвечать документ; 2) составить Ответ на него; 3) определить Ситуацию, отталкиваясь от аксиомы — уже известного или бесспорного для читателя факта и 4) описать Развитие Ситуации, показывая, что случилось или что должно было случиться — и каково ваше предложение в этой связи.

При этом, как пишет Минто, этапы вашего предложения должны соответствовать принципу MECE — Mutually exclusive, collectively exhaustive (то есть быть ‘взаимоисключающими и исчерпывающими’).

Минто также напоминает читателю: основа принципа пирамиды — особенность работы человеческой памяти. Так, человек не способен одновременно держать в уме больше 6–8 элементов, и с запоминанием могут помочь образы, структурированные в уровни.

Из этого автор выводит три «золотых принципа» своей пирамиды:

  • Идеи каждого уровня текста должны обобщать идеи нижних уровней.
  • На каждый уровень должны попадать только логически взаимосвязанные идеи — то есть такие, которые попадают в одну категорию.
  • В рамках одной группы идеи должны быть отсортированы по логической последовательности в рамках одной из четырех логических цепочек: дедукции, хронологии, структуры и сравнения. Именно выбор логической цепочки диктует автору аналитический процесс, который будет стоять за подбором элементов в категории и «наполнением» пирамиды.

Звезды так сошлись, что одновременно с прочтением я столкнулась с необычной задачей в рабочем проекте и не знала, как к ней подступиться. Решила: попробую поставить Задачу и ответить на Вопрос по логике Минто, подобрать развитие для Ситуации. Получилось совсем иначе посмотреть на развитие ситуации, на ее задачу и изложение. Я даже оставила кусок, где описан этот метод, в открытой вкладке: обязательно вернусь, когда буду снова работать со сложными текстами.

Марина Лашина, к.э.н., директор по маркетингу в ООО «Импульс-Маркетинг»

Минто, как отмечает Александр Гречковский, помогает читателю понять важную мысль: чтобы донести до человека свою мысль, нужно прежде всего быть уверенным в том, что тот группирует свои мысли так же, как ты сам.

Я обычно читаю вечером или вовсе перед сном, а эту книгу нужно читать утром. Она должна стоять в календаре как сложная и полноценная задача, открывающая рабочий день.

Александр Гречковский, CEO в INHOUSE MEDIA

Подводя итог, скажем: книгу Минто можно сравнить с учебником по матанализу или биохимии. Она тяжела и требует заучивания некоторых кусков наизусть — но без методики этой книги невозможно воспитать грамотного консультанта. Вероятно, у каждого в университете был нелюбимый предмет, через который приходилось «продираться» и который — по нашим собственным словам — никогда не пригодился в жизни после выпуска. «Принцип пирамиды» — как раз такой предмет, но мы желаем каждому работать в такой сфере и с проектами такой сложности, чтобы она пригождалась каждый день.

Айта Лузгина, партнер и директор по развитию digital-агентства «Интериум», член совета ARDA

0
2 комментария
Тимур Устинов

мегакорпарацию не построить только на одном чтении книги

Ответить
Развернуть ветку
Ayta Luzgina
Автор

это правда :)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда