{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Опыт работы с Fl.ru: три разработчика разных уровней, в том числе Pro, не выполнили работу до конца

В июле 2019 года я решил создать мобильное приложение для подготовки к ЕГЭ по математике. Первым делом я мониторил компании, которые занимаются разработкой, но в силу ограниченности бюджета выбор пал на фрилансеров.

Первым сайтом, который выдал поисковик, оказался Fl. Я составил очень подробное ТЗ, расписал всё до мелочей, чтобы в процессе работы не возникало никаких недоразумений, и закинул проект на сайт.

Фрилансер №1

Получил я около 10–15 откликов, из них выбрал наиболее оптимальную анкету с хорошими отзывами и рейтингом. Он пообещал сделать приложение под обе платформы за 130 тысяч рублей и за полтора месяца. Этот вариант мне отлично подходил, потому что приложение как раз было бы готово к началу учебного года.

Все начиналось очень хорошо, вёрстку приложения он сделал быстро. Оплату я производил по факту выполненной работы. Как только дело дошло до программирования, начались проблемы. В итоге он провозился с приложением только под Android до ноября и отдал мне его недоделанным, с огромным количеством багов.

Итог: корявое приложение под Android, потраченные время и 60 тысяч рублей.

Фрилансер №2

Нашёл второго разработчика, который кое-как исправил ошибки в приложении, и разместил на Play Market. Заплатил я ему за это 12 тысяч рублей. Денег наперёд не просил, все сделал очень быстро.

И тут я подумал: наконец-то удача мне улыбнулась, сейчас мы с ним сделаем топовое приложение под iOS. Договорились, что он приступает к работе и приложение под iOS будет готово через три недели. В итоге он целый месяц кормил меня завтраками и ничего не сделал.

Фрилансер №3

Отчаявшись, я решил повысить цену на разработку и найти самого титулованного разработчика на этом сайте. Нахожу такого, рейтинг — второй спец по разработке на iOS, 11 лет опыта, аккаунт Pro, множество положительных отзывов. Обсуждаем с ним все детали, разбиваем проект на два этапа: верстка и программирование. Скидываю ему предоплату.

Через десять дней вёрстка готова, думаю, вот это реальный спец. Оплачиваю полностью первый этап, скидываю предоплату за второй. Это было 19 декабря, он пишет, что всё, приступил к программированию, и 17 января будет готово. И сегодня он мне пишет, что, к сожалению, не может дальше работать над моим проектом.

В общем, выводы по этому сайту следующие: отзывы разработчиков, рейтинги, всякие значки Pro вообще ни о чём не говорят.

Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Как мне закончить разработку приложения?

#fl

0
203 комментария
Написать комментарий...
Валерий Калиниченко

Болезнь всех фрилансеров - неадекватное восприятие своих знаний и времени для решения задачи/проекта. Как правило, эти люди берут пачку заданий/проектов в страхе не найти завтра/послезавтра очередную работу и потом в темпе вальса избавляются от тех которые они откровенно не вывезут.

Длительные и серьезные проекты фрилансерам нельзя доверять (если не знаешь их лично), но если все же нужно, то желательно разделить проект на задачи (если возможно), а в идеале обратиться в компанию по разработке софта.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Это болезнь очень многих людей, в том числе и нанимателей фрилансеров.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Калиниченко

Возможно, но в моей жизни не было случаев, когда сантехник или электрик, который пришел решить какую то задачу, торопился бы на выход с формулировкой "простите, не смогу решить вашу задачу, т.к. у меня другие проекты сейчас горят". Хотя по сути своей сантехники и электрики тоже - фрилансеры. Зато в отраслях, где возможна удаленная работа, вышеуказанные случаи не редкость.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

А у меня вполне себе были случаи когда сантехник или электрик на этой неделе не может и на следующей не может потому что "я один на весь район". Ну и я сам никогда не просил сантехника за рубль починить мне трубы, свет, положить плитку и поклеить обои и всё это за один день. В отличие от фрилансеронанимателей))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Krestovnikov

Если фрилансера не устраивает оплата, почему он берётся за проект?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

В моем посте где-то написано, что фрилансер берётся за проект?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Krestovnikov

Да, не дословно, но об этом же речь, когда вы говорите про сантехника, фрилансонанимателей и всё это в ответ на предыдущий комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

В моих постах речь идет исключительно о том, что написано в этих постах. И я с удовольствием посмотрел бы на цитату моего сообщения, где сказано, что фрилансер берётся за проект.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Krestovnikov

Ваш пост нельзя трактовать двояко.

На комментарий, что сантехник по сути фрилансер, и он не должен бросать работу, не закончив её, вы отвечаете, что такие случаи бывали. При этом вы не нанимали сантехника-фрилансера за рубль на большой фронт работ, в отличии от других нанимателей. Отсюда логический вывод: вы допускаете, что фрилансер может согласиться на работу за рубль и бросить её, не выполнив.
И я задаю резонный вопрос: какого хрена он тогда за неё берётся?
Если мои выводы из вашего текста не соответствуют вашим мыслям, можете выкинуть всё из головы. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Инициальное сообщение "Болезнь всех фрилансеров - неадекватное восприятие своих знаний и времени для решения задачи/проекта.". На него отвечает моя фраза о неадекватном восприятии нанимающими объема и сроков выполнения работы (никогда не просил сантехника за рубль починить мне трубы, свет, положить плитку). На то что сантехник не выполняет свои обязанностями я отвечаю цитатой сантехника, где он говорит что он один на весь район (может себе такое позволить, когда сантехники нарасхват).

Ответить
Развернуть ветку
200 комментариев
Раскрывать всегда