Российский ответ бизнеса на карантин, или как «2ГИС» «оптимизирует» расходы на сотрудников задним числом

Новосибирская картографическая компания «2ГИС» сегодня сообщила сотрудникам, что весь предыдущий месяц они работали по уменьшенной ставке от 0,5 до 0,75 от их зарплаты, и попросила подписать необходимые документы. Все дальнейшие месяцы ставка оплаты будет также оставаться на этом уровне.

Подробнее о новости можно прочитать по ссылке.

Мера уменьшения зарплаты с целью оптимизации расходов, возможно, и оправданная, но идея забирать от уже заработанной по факту зарплаты в предыдущем месяце от 25% до 50% кажется просто немыслимой.

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Boris Drozdovsky

До чего же все умные, при подсчёте чужих денег. У многих есть чудное (ударение по желанию) мнение. Но я предлагаю разложить "тему" на составляющие:
1. Когда бизнес устоялся и резко теряет ликвидность - то можно рассуждать как угодно, но деньги не появляться. Между ожиданием компании  в поступлении денег и реальным приходом средств - огромная разница. Поэтому, предложение сократить ЗП задним числом - прекрасно. Гораздо хуже, если бы никто ничего не получил и контора ушла в туман. 
2. Многие местные "профсоюзы и адвокаты" в одном флаконе утверждают, что компания должна была иметь/позаботиться о некой финансовой подушке. У меня сразу же вопрос - а почему работник не сделал подушку себе? Многие скажут, что работник не мог себе позволить такую роскошь. Ну так и компании тоже не могли себе позволить. Откуда взялась уверенность, что мы живём в разных условиях? На всякий случай спрошу на понятном языке - а всех есть запас бабла на случай если пожара? Все отложили денежку на всякий случай если вы затопили соседей снизу со свежим ремонтом? Может быть все купили страховку на такие случаи? Короче, гоните из свое головы мысль, что только работник не защищён, а компания это печатный станок и им сука просто жалко выдать ЗП.
3. В Австрии в пожарном режиме компенсируют 85% ЗП для всех, у кого упал денежный поток. Почему у нас будут потери компаний меньше? 
4. Святая вера в то что IT сфера не страдает - потрясающая наивность. Вы действительно не понимаете, что если например турфирмы не заплатили за оказанные услуги, то в IT все норм и деньги вырастут на дереве? Если вы обслуживаете сайт магазина сумок или обуви, вам конечно заплатят? Мало того что они многое покупали за валюту и она благодаря филологу создала дыру в обороте, так ещё и покупатели, как бы не торопятся в ТЦ, чтоб не заразиться и вообще, "лучше похожу со старой сумкой, зато будет на что покушать." Разумеется никто не сможет заплатить даже крохи за услуги АйТи компании. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Somoff

"У меня сразу же вопрос - а почему работник не сделал подушку себе?" 
А почему ты решил свои предпринимательские риски переложить на наемного работника? Оформи его как соучредителя, и дели с ним все тяготы и невзгоды. 
Но и прибыли тоже.
Если к тебе придет Вася дворник и скажет, был же ох*енный контракт, накинь мне пол оклада, ты же его в жопу пошлешь, верно ведь?

Ответить
Развернуть ветку
Boris Drozdovsky

Ну офигеть, удобная подмена понятий. Ладно, давайте обсудим...
1. Причем тут мой вопрос про подушку и риски? Наверное стоит спросить у работника - ты готов к принятию рисков (расходов) или только долю от прибыли?))) 
Те кто готов на риски - сюрприз! - имеют свой бизнес))). Те кто хочет иметь мотивацию и доход от эффективности - идут работать на оклад+% или премии. Так что не надо путать теплое с мягким. 
Очень удобно подменять свои риски на чужие.
И кстати, то что вы хотите называется страховка)). Но я не получал от работников комиссионные)).
Вове привет - это он вам обещал зп, к нему и вопросы. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Somoff

Ну и где подмена?
Кто хотел иметь мотивацию - имел, соответсвено иметь ее не будет, какие проценты и премии при простое?
Кто работал за оклад - изволь плати.
Почему работник должен страховать твои предпринимательские риски я не понял, просвети.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Drozdovsky

Я не понимаю зачем задавать вопросы не привязанные к реальности. Вы можете с пеной доказывать правоту для условно  стандартных условий, если вам так легче. Но в условиях сложившихся сейчас (кассовый разрыв, отказ в кредитовании, не платежи клиентов, скачек курса рубля и тп) просто не эффективное использование своей головы и времени. 
Просто представьте это так - вам должны денег, а у заёмщика их нет. Вот нет и всё. Он говорит - денег на полный долг нет, мало того - не предвидится. Могу отдать только часть. Вы можете до усрачки требовать, но денег больше не станет. Без вариантов, даже биться головой можно, но вариантов больше не станет. Мало того - ещё и само государство ему активно и мешает эти деньги добыть. И главное, денег нет по фактически независимым от должника причинам. Вы разумеется, можете больше ему в долг не давать денег. Но сегодня, прям сейчас - нет всей суммы. Можно качать права. Ну вы добьётесь банкротства. Что дальше? Вопрос на сама деле риторический.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Somoff

А дальше взыскивать по суду. Или вы все свои долги прощаете? Вы же когда в банк ходите и вклады носите не согласитесь же получить часть, будете требовать возмещения в полном объеме. 
А есть у вас деньги или нет, кто знает? Вы можете и нагнать, а на вырученные новых лексус взять. У нас МСП насчет махинаций очень горазды.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Drozdovsky

Мне кажется, вы не поняли - нет денег. По суду или без, а денег все равно нет. Ну сходите в суд. Проверьте. Зато я вам могу рассказать вашу судьбу дальше - денег вы не получите, как с честно признавшего, так и с сокрывшего. В данном случае это честно признавшаяся это компания. Хотели бы - ушли в туман. Такие тоже скоро будут.
После похода в суд ваша карьера закончится. Даже там, где ещё не началась. Во первых, ваш иск будет красноречиво говорить о вас больше, чем любое красочное резюме, и во-вторых, рекомендации от предыдущих работодателей - пока не отменяли. 
Успехов в суде)
И да, у меня Киа за 840000 5-летка. У двух моих партнёров-смежников тоже на лексусы не накопилось - я/мы/жулики)))

Ответить
Развернуть ветку
Alex Somoff

Там будет коллективный иск и с карьерой все будет ок, не переживайте. Вы же уверены, что к вам после кидка люди будут устраиваться.
Ну и погуглите ответственность за невыплату, там до уголовки.
А ваши типа угрозы много о вас говорят, как о работодателе. Надеюсь трудовая инспекция вас прижучит, будете пешком ходить.
Ну так и в чем смысл ваш бизнес спасать, если вы и себя еле еле содержите? Освободите поляну для более эффективных.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shibaev

Коллективный иск - это круто звучит, в компаниях больше 1000 сотрудников может и актуально. В реальности вы тупо кредиторы первой очереди. Если нет денег и баланс равен нулю, то и зарплат не будет.
За невыплату зп при банкротстве нихрена не будет. Особенно в текущих реалиях. Никто не признает это преднамеренной невыплатой, даже наш суд.
Пешком автор тоже ходить не будет, опять же ответственность собственников ООО весьма ограничена.
Вы похоже имеете весьма отдаленное представление и очевидно начитались всяких историй из интернета и пытаетесь каким-то образом их скомпоновать.

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда