Новый вид мошенничества с юр. лицами Сертификат квалификации участников закупки CTO 03080.020337201

Добрый день, коллеги! Будьте предельно внимательны. Сейчас активизировались мошенники, которые под несуществующие закупки, разводят на покупку сертификатов.
К нам обратилась компания Citic Russia с тендером на определенный вид услуг.
Прислали список документов, все выглядит правдоподобно и красиво.
Суть в том, что компании Citic Russia, другая компания

ООО «КГИСК» поручает провести тендер на выбор подрядчика.
Тендер прошёл очень быстро и мы сразу выиграли.
Закупка на большую сумму полная оплата, в общем все, как нельзя лучше.
Сотрудник со стороны компании очень убедителен и играет правдоподобно, даже откат себе попросила сделать!
Но в обязательном порядке нужен такой Сертификата соответствия стандарту СТО 03.080.02033720.1-2020 «Квалификация участников закупки» в системе добровольной сертификации «Регистр проверенных организаций» (СДС «РПО»)
Не обратили внимание даже на то, что сумма в полтора раза увеличилась от первоначального КП, которое уже якобы было согласовано. Главное по скорее предоставить сертификат.
Далее, начинается прессинг давайте быстрее делайте Сертификат или мы найдем другую компанию и т.д.
Документы на проверку контрагента т.е. карточку компании ИНН Citic Russia не предоставляют, а наоборот раздражительно начинают обрабатывать. Что то наподобие: мы с Вами еще работать не начали, а уже какие-то сложности начинаются, мы без проблем найдем другую компанию для закупки. Вот такая не адекватная реакция на простой в бизнесе момент, как отправка реквизитов.)
Ни какой связи между ООО "КГИСК" с компанией Citic Russia нет. Дозвониться в ООО "КГИСК" что бы проверить информацию не возможно. Очень грамотный и долгоиграющий развод. Далее просто компания пропадает и все.
Если к Вам обратятся подобная компания у которой и сайт есть и все на первый взгляд очень красиво, имейте ввиду, Вас очень грамотно и даже красиво разводят.

0
109 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Чистяков

Такая же фигня, будьте осторожны!

вот этот тип связался с нами сегодня - разводит. Схема аналогично вышеуказанным - присылает спецификацию, предлагает принять участие в "тендере". С первым же предложением на 6,5 млн оперативно соглашается, говорит бюджет 9 млн, разницу просит вывести за 40% и присылает запрос на документы для "прохождения службы безопасности", и там требование предоставить сертификат "Квалификация участников закупки сто 03.080.02033720.1-2020." и далее по схеме.... 

Спасибо форуму!

С уважением, ООО "МОНТАЖСТРОЙ"
Главный специалист отдела управления закупками
Смирнов Алексей Петрович
Электронная почта: [email protected]
[email protected]
Телефон: 7 (967) 555 27 80

Ответить
Развернуть ветку
Anton Nikitin

С нами он тоже связывался всё под копирку, прислал странное Т/З, мы его честно проработали. Телефоны указанные в бланке не работают, доменное имя www.monagstroy.ru  зарегистрировано 21.03.2021., e-mail:[email protected] является не существующим, вся переписка ведётся с Mail.ru.
ИНН пробивается, за ним вполне себе компания настоящая, которая знать не знает ни о каких закупках. http://495-6798.21.oml.ru/novosti
Возможно за этим скрывается, более серьёзная история, так как мошенники получат образец печати и подписи руководителя. (просят уставные документы заверенные руководителем. Знаю практику, когда подают в арбитраж иски на суммы не превышающие 500000 руб, такие иски рассматриваются без участия представителя сторон. В один прекрасный момент вы обнаружите, что проиграли несколько дел на крупную сумму

domain:MONAGSTROY.RU
nserver:ns3-l2.nic.ru
nserver:ns4-l2.nic.ru
nserver:ns8-l2.nic.ru
nserver:ns4-cloud.nic.ru
nserver:ns8-cloud.nic.ru
state:REGISTERED, DELEGATED
person:Private person
admin-contact:https://www.nic.ru/whois/send-message/?domain=monagstroy.ru
registrar:RU-CENTER-RU
created:2021.03.31
paid-till:2022.03.31
source:RU-CENTER.

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда