Я остался без товара и денег, используя «Авито Доставку» (настоящую)

Больше месяца назад я решил обновить видеокарту на своём компьютере. Продать струю GTX 1060 3G на «Авито» и купить что-то помощнее. Выставил видеокарту по цене чуть ниже рыночной и в тот же день её заказали через «Авито Доставку».

Насторожило, что у покупателя профиль был создан в день заказа, но в Авито так красиво расписывают, что продавец ничем не рискует и защищен со стороны Авито (нет).

Перед отправкой я сделал видео подтверждающее, что с видеокартой всё хорошо, а так же кучу фоток видеокарты. Чтобы уж совсем не было вопросов, перед тем как делать фото я нанёс маркером на видеокарту скрытые и открытые пометки, так, чтобы в случае подмены можно было это заметить. Фото и видео я отправил покупателю, после чего упаковал видеокарту и отправил почтой России куда-то в Екатеринбург.

Через какое-то время я получил от Авито уведомление, что покупатель получил товар, забрал домой и имеет два дня на проверку. А через два дня я получил уведомление о том, что покупатель не принял товар. В этот момент я уже был почти уверен, что свою видеокарту я не увижу. Сразу же написал в службу поддержки, где меня заверили, что всё будет хорошо и в случае проблем деньги вам вернут (нет).

При получении видеокарты, как я и ожадал, выяснилось, что видеокарту подменили на неисправную. Процесс вкрытия вернувшейся посылки я, разумеется, заснял на видео.

Я написал ещё одно обращение в службу поддержки с описанием ситуации, мне дали ссылку на форму для компенсации, куда я приложил все материалы и описал ситуацию. А дальше наступило ничего. Ни через неделю, ни через две, ни через три ни через месяц своих денег или хотя бы ответа на свою претензию я не получил. Разумеется я писал в службу поддержки несколько раз но на протяжении всего времени получал в ответ одну и ту же фразу на разный лад, общий смысл который сводился к следующему: «Сами мы ничего не знаем, проблемой занимается другой отдел, ждите, однажды вам ответят, срок ответа не превысит установленный законодательством РФ» (превысит).

Я сам работал в саппорте и понимаю как сложно иногда решить какие-то кейсы, но в моём случае аккаунту уже девять лет, куча сделок, в том числе и через Авито-доставку, все отзывы положительные, а аккаунту покупателя на момент совершения сделки один день. Все фото и видео сделаны до и после.

В общем службой Авито-доставка пользоваться можно, но на свой страх и риск. Не ждите помощи от бенынициативной поддержки, не верьте тому что пишет Авито о вашей защите. По возможности используйте другие службы доставки с гарантом.

0
212 комментариев
Написать комментарий...
Aal Val

А где гарантия, что автор сам не послал другую, испорченную, видеокарту? Ее нет. Поэтому и полиция и авито, не будут даже заморачиваться. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Х
Автор

Напрямую такой гарантии не дать конечно, но с учётом косвенных фактов в виде возрастов аккаунта, с учётом того что покупатель вернул карту молча, с учётом остальных успешных продаж, с учётом того несколько глупой была бы многоходовочка: отправить плохой товар и пытаться требовать денег со службы поддержки которая кроме своих скриптов ничего знает, всё же можно сделать вывод что карту я отправлял нормальную

Ответить
Развернуть ветку
Aal Val

Евгений, ничего против Вас лично не имею. Понятие "автор", подразумевало под собой обобщенный образ продавца. А по сути, и на старуху бывает проруха. То, что у продавца много продаж, не 100 процентная гарантия. И "свежие" аккаунты тоже порой бывают вполне себе нормальные. У вас только "косвенные" доказательства, да и цена вопроса, наверно в пределах 10тыр. Для полиции это мало, для авито много. Единственный вариант, если бы вы весь процесс запаковки карты в отделении почты, с последующим получением квитанции, в одном ролике, сняли на камеру. И такой же ролик при получении битого железа обратно. И то не факт что мусора стали б чесаться. Сумма мелковата, возни много для них. Но так бы хоть шанс был. Раньше много покупал на авито, продавал меньше. Уже года три как перестал, действительно мошенников много очень стало. В начале года, по старой памяти, тоже чуть не купил смартфон с доставкой у "свежего" трехдневного аккаунта, но продавец был сразу послан, когда наотрез отказался общаться по телефону, а не по переписке в авитошном чате. И единственная гарантия тут, только самому смотреть, что за продавец/покупатель, что продавал/покупал, возраст его аккаунта, чтобы максимально избежать кидалова, но не на все 100 %. Авито плевать на мошенников, у них годами висели обьявы о продаже новых компьютерных стиков по 2400р, при их минимальной реальной цене оптом без наценки в районе 7тыр. А как недавно совсем, дегенераты малолетние, гуртом паслись на том же авито, пытались айфоны впаривать тысяч по 30, при цене в магазине в райне 40-45, .с одним условием - после покупки, коробку нельзя вскрывать в течении часа. Мол ИЕМЕЙ там активировать надо, если не получится, то заменим невскрытую коробку, а если вскроете, то ничего поменять не сможем. Неделями висел этот мошеннический бред на авито, и никто его не блокировал. А сейчас, я думаю, таких незамысловатых хитрованов, после карантина, в разы больше стало. А я с авито ушел. Покупаю оч редко. А продавать совсем перестал. После того, как один кадр у меня на кухне проц core i2700к, перед покупкой тестировал, по минимальной цене на авито, почти 3 часа. Лет 6 назад. Цены на них начинались от 14-15к, я продавал за 11. После апа остался. Не из за денег, а чтоб не валялся уж совсем без дела. И когда после трехчасового благополучного тестирования, "товарисчь" еще и скидку начал требовать, я тут ошалело понял, что ну его нафик, этот авитовский детский сад. По "бедным" родственникам и знакомым с тех пор все смартфоны, видеокарты и прочее "железо" бесплатно реализую. Для кармы полезней:) А вам удачи. И не стоит из за какой то железки так убиваться, к кидале рано или поздно и так все вернется по полной. И забейте на этот "детский сад". С падением ликвидности у населения, из за кризиса, там вообще, на авито, делать нечего. 

Ответить
Развернуть ветку
Over Clock

прям обо мне, покупал звуковую карту, цена самая низкая в городе, так продавец привёз её ко мне, и ждал около часа пока я слушаю метал и рэп, сравнивая с прошлой картой) Но это исключение, ещё было купил проц i5, сказал продавцу что хорошо бы нам вместе поехать и проверить у меня в ПК, он согласился, и мне показалось что он честный и проц в норме, и я без проверок купил, но он тупо сгоревший оказался, а продавец слился и не отвечал нигде.

Ответить
Развернуть ветку
Aal Val

Ну не три ж часа. Небось и аккаунт у "честного" продавца был пару тройку дней:) У меня с 2008 года аккаунт, с парой десяток закрытых обьяв на тот момент без негатива. До этого на комке, молотке тусовался. Вот там к тому времени только барыги и кидалы оставались. Прям молодость вспомнил:) Эх, скок было прогретых ноутов и видух куплено вместе со стучащими винтами под "честное" слово у продаванов с бегающими глазками(:
Я потом тоже пару раз катался, отвозил покупателям, если недалеко. За полчаса от силы все проверяли и забирали. Но история с процом меня  добила. Перец этот из Люберец был, косарь просил срезать, я пятихатку скинул из принципа, ему на дорогу и завязал с этой вакханалией:) 

Ответить
Развернуть ветку
209 комментариев
Раскрывать всегда