{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Тинькофф Инвестиции, как одно и тоже продать дважды с разницей в два дня и уйти в минус при заблокированной маржинальной

Все начиналось набором стандартных операций по перебалансировке портфеля, я решил продать Юнипро и перекинуть деньги на сбер, точно уже не могу сказать продавал ли я Юнипро 08/10 (скорее всего да, но с такими глюками уже сомневаюсь), но 09/10 продав опять же Юнипро я не увидел денег на счету для переброски на сбер и обратился в тех поддержку

9го я заподозрил что то не ладное, когда после продажи деньги не легли на счет для совершения дальнейших покупок

на что сапорт с небывалым рвением бросился исправлять ситуацию

и вот чем это закончилось

не буду утомлять всем общением с саппортом, но в целом это было: как не исправили, пришлите скрин, ответим вам через N дней, порой сам саппорт недоумевал

в итоге сижу я себе с минусовым количеством акций Юнипро, как бах и ТинькоФФ решил взять мой счет в свои руки и совершить самолично торговую операцию (купили акции Юнипро дабы вывести их в 0 и кинуть в минусах эту сумму на рублевый счет)

ну и дальше классика как всегда - Мы вам ответим через вечность

В данный момент продолжаем общение на предмет возврата комиссий (которые Тинькофф никогда не забывает взымать за каждую торговую операцию) и бонуса для клиента(тоесть меня), так как неочивидным глазом видно, что вся проблема в глючности приложения.

Ну второй вопрос более серьезный, как я доверяю деньги банку/брокеру, когда по сути нужно вести параллельный учет и тотальный контроль за каждой операцией

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex.private.name

Альфа?
Да, я тоже попробовал... В первый же день открытия счета и завода туда средств я обнаружил, что "извините, по техническим причинам терминалы сегодня не работают" 
Т.е биржа работает, цены изменяются, а вы можете только сидеть и смотреть как изменяются цены... Купить и продать ничего нельзя. И сраный премиальный менеджер даже не предупредил, что такое вообще возможно и случится на следующий день после открытия счета. 
А комиссии... Просто тупо списывается какая-то сумма непонятно за что... Списывается в произвольный момент времени в непонятном размере. В общем, Альфа-банк в топку! 

Ответить
Развернуть ветку
Victor Ivlichev

работаю каждый в альфе - ни разу такого не было.

Ответить
Развернуть ветку
Alex.private.name

Возможно, Вы лукавите? :)
Посмотрите новости
https://www.alfadirect.ru/news

Например, вот эти
https://www.alfadirect.ru/news/245-osobennosti-torgov-na-srochnom-rynke-moskovskoy-birzhi-11-sentyabrya-2020-goda
https://www.alfadirect.ru/news/242-osobennosti-provedeniya-torgov-i-raschyotov-07-sentyabrya-2020-g

А как сказочно отвечает поддержка Альфа-директа ... это вообще блеск. Спрашиваешь "почему возникла комиссия?", а тебе в ответ присылают ссылку на тарифы на 50 страниц текста А4 ...

А еще у них чудно работает шорт по американским бумагам... есть список инструментов для шорта, но реально ликвидности по этим инструментам нет, т.е. шорт как бы есть, но РЕАЛЬНО его нет. И это по ОЧЕНЬ крупным компаниям типа VISA, Valero и т.д.
А как это выглядит в работе? Это выглядит как ты отправляшь запрос, а в ответ ошибка, что у тебя недостаток средств на брокерском счёте. 
Посмотрел тогда в договоре и в договоре прямо прописано, что сделки на шорт выполняются "при возможности". :)))
Реально такая возможность бывает крайне редко и по тем бумагам, которые нафиг не нужны.
Да, с Российскими бумагами таких косяков с шортом нет.
В общем, реально один из худших брокеров.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex.private.name

Оу ...  
Вы знаете как работают биржи и что такое стакан, как вообще формируется цена инструмента на бирже?
Судя по комментарию - нет.
Т.к. цена инструмента формируется на основании стакана цен, где есть цены на покупку и продажу и есть объемы, доступные по заданным ценам.
Причем, если речь идет об акциях вроде Visa / Mastercard или подобным, то у них огромные объемы покупки / продажи и стакан всегда полон и на покупку и на продажу. Т.е. в любой момент времени (естественно в рабочее время биржи), кто угодно может купить или продать инструмент.
Вопрос только в том, по какой цене будет проведена сделка на продажу / покупку.
В случае в Альфа-банком, у них, как у брокера, есть какие-то лимиты на шорт акций. И эти лимиты в кризисное время (с января по апрель) постоянно заканчивались. Т.е. акции были доступны для шорта на бирже через других брокеров, но не были доступны для шорта для Альфа-директ.
При попытке продать акции (предварительно проверив, что акция есть в списке доступных для шорта инструментов), пользователи получали ошибку "недостаточно средств на счёте"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex.private.name

Да пофиг, хотите торговать в Альфе - торгуйте.
Реально, только иностранные брокеры могут предложить нормальное обслуживание, но там есть свои трудности, связанные с налогами и переводами.
Альфа-директ можно использовать для торговли роботами, там очень здорово это реализовано. Прямо вот вообще лучше всех, но ... только для торговли Российскими бумагами. Поддержка отвечает через сутки и не отвечает по существу.
Тиньков Инвестиции очень приятен для новичков, но очень много багов, которые вылезают в самый неподходящий момент. Поддержка тоже бесполезна и может отвечать дни или месяцы ...
Финам - множество терминалов и чёткость работы, поддержка полезная и отвечает почти сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex.private.name

Спасибо, попробую.
Побаиваюсь их из-за нестабильности банка, но вроде брокер и банк - это разные организации вообще.
И как брокера я их почему-то никогда не рассматривал. 

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда