{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

«Тинькофф Инвестиции» продали бумаги в минус, когда цена росла

Добрый вечер, сегодня хочу рассказать вам как у отличного банка есть один сервис, который напрямую работает с деньгами и при этом тонет в багах уже не первый месяц, что приводит не только к «поджиганию заднего места» но и потере денег и нервов.

Случилось так что однажды я решил попробовать поторговать на бирже и по причине того что у меня была дебетовая карта от Тинькофф (которой я полностью доволен) то я решил открыть брокерский счет в Тинькофф инвестиции.

Как все начиналось:

Довольно продолжительное время я торговал без напрягов, хотя в Пульсе (внутренняя соц сеть для инвесторов в приложении) появлялись частенько комментарии о багах и что они приводили к печальным последствиям. Но так как меня пока это не задевало я спокойно торговал дальше, почитывая ленту и не понимая что за квесты ждут меня впереди.

Прирожденный Баффет:

Биржа дело не хитрое, надо хлопнуть три раза в ладоши, исповедаться и купить Tesla на самом пике, тогда все будет хорошо. Но у меня изначально была другая тактика, закупить как я считал на низах и продать через пол годика в небольшой или большой плюс. Конечно все пошло не по плану, самый низ оказался гораздо глубже, что пол года мне пришлось ждать чтоб оно отросло назад, чтоб успешно скинуть все в небольшой плюс.

Смотря на волантильность рынка я решил что быть Баффетом конечно хорошо, но попробую ка я стать трейдером, то есть торговать в течении дня и закрывать сделки. Я осмелел, включил маржинальную торговлю чтоб можно было торговать в шорт и пошел покорять графики.

Дело вот в чем, когда вы торгуете в лонг (3-5 лет или больше) вам абсолютно все равно на баги приложения, вы делаете 2 вещи: продаете акции и продаете. Но когда вы торгуете в течении дня, то открываете и закрываете сделки постоянно и здесь критически важна скорость и чтоб заявка исполнилась, иначе график пойдет ниже и вы уже в минусе.

Летим по приборам:

Началось все с малого, полетела статистика, то есть ты покупаешь бумагу, а в статистике нули, ты не видишь цену по которой купил и свою среднюю, приходилось просто торговать в слепую и ждать пока все отлагает.

Как бы да не приятно, когда ты летишь по приборам, запоминая в голове, какие акции ты купил по какой цене, но как оказалось это еще не критично.

Когда виснет приложение, тоже уже норма, перезаходишь десятки раз за день и все. Чувствуешь себя конечно глупо, платишь 299 рублей в месяц и летишь по приборам «перезаходя» каждый раз в приложение, ладно бы у меня было старое устройство на андроиде с 1 гигом оперативы, но iphone 11 pro я не думаю что не может потянуть аппку.

Сегодня бомбануло:

Ничего не предвещало беды, зашел как обычно и давай сливать депозит, привет тем кто купил momo перед отчетом.

Закупил я значит бумаг в портфель и давай наблюдать за графиком, вроде все хорошо но прилетает обнова и приложуха закрывается. Жду пока загрузит обнову и перезахожу, как обычно начались лаги и я решил перезайти еще раз. Открываю приложение и смотрю из 3 бумаг у меня осталось 2.

Я такой: Не понял.

Смотрю в историю сделок, бумага продана по $12.2, стопы стоят на 12.03 и 11.98, минимальная цена на тот момент была 12.12 а продали бумаги когда она начала расти.

Я конечно все понимаю, но продавать бумаги в минус, когда цена растет, это не нормально. Если сервис лагает и творит всякую дичь, то куда мы идем? Правильно, к саппорту. Я объяснил ситуацию и давай ждать ответа, через 6 минут мне прилетает ответ:

Вячеслав, здравствуйте. У нас наблюдалась задержка в отображении информации, в результате которой могли выставить снова заявку, далее сработали обе заявки.

Перевожу на человеческий:

Ну продались и продались че бубнить.

Я давай объяснять ситуацию, что причина не в этом, что заявки были по другим ценам, и бумаги продались наоборот когда цена пошла вверх, что само по себе не логично.

Прошел час, меня до сих пор игнорят и я решил пойти на vc, ибо тут у нас атмосфера любви к Олегу и всему что он делает, но сорян, Тинькоф инвестиции это (здесь было плохое слово), которое не может вылезти из багов. Я почитал сегодня Пульс и там целый легион инвесторов жалуется что пропали бумаги, появились бумаги которые не покупали, не работают заявки, все крашится, виснет, торговать нереально. Кто то теряет по 5000$ и саппорт морозится.

К слову, говорят в договоре прописано что Тинькофф инвестиции не несут ответственность если из за их багов вы потеряли деньги. И если вы умудритесь попасть на тысячи долларов вам предложат компенсацию в 500 рублей.

Эпилог:

Не понимаю, как такая кампания может выпускать такой сырой продукт в релиз. Понимаю это было бы приложение для заказов хот-догов, но это мать его финтех, где происходят миллионы транзакций в сутки, где с каждой они зарабатывают свой процент + еще плачу за тариф 299р в месяц а получаю в итоге минус на счету в подарок.

Ребятки, соберитесь уже, наймите разрабов не с Индии и Пакистана за 5$ в час а нормальных кодеров, перепишите если надо бизнес логику. Но вы сегодня зарелизили новый дизайн комментариев и лайки, когда у вас толпа народа хочет уже писать коллективную жалобу.

0
162 комментария
Написать комментарий...
Aleksandr Oleynikov

По поводу того что ТИ что -то  там "сам продал". Это чушь. ТИ ничего "сам не продает".
Продали\Купили вы все сами и своими собственными руками.

Там есть проблема с быстрым отображением совершенной сделки. Когда сделка по заявке уже совершена , но какое-то время нет отображения информации ни о ней ни о акциях
Что происходит с незнающими этого трейдерами:
1. Мы размещаем заявку и она как бы "исчезает"  , хотя в реальности она УЖЕ исполнена. (причем иногда даже в информационном мини-окошке висит 0$ - хотя заявка исполнена!)
Из-за _лагов в отображении информации_ трейдер какое-то время не видит акции в портфеле.
Мало кто заходит в список операций (Это же долго!), но даже там эта заявка может иметь статус 0$, или же вообще там отсутствовать.
Но и отмены заявки знаком перечеркнутого красного круга - тоже нет.
Информации о заявке нигде нет из-за некоей задержки в отображении информации. 

2. Что делает трейдер?? Правильно - он посчитав что заявка "испарилась" делает точно такую же! Дублирует ее.
И что с ней происходит?  Да тоже самое! Акции в портфеле "не появляются"! Хотя по факту и вторая заявка уже исполнена.
Особо упоротые делают по 5-10 идентичных заявок.

Затем постепенно появляется информация о всех заявках.  И оказывается что они все исполнены!

И вот здесь... Внимание...
Если. Еще раз... Если эти все продублированные заявки пошли в плюс ламо-трейдеру - то никто о них не узнает. А вот ежели в минус - то поднимается орЪ до небесЪ.  ОрЪ о том что Тинек что-то там продал сам.

И , да, сегодня были особливо большие лаги по отображению инфы о заявках.
Некоторые по часу у меня лично не появлялись. И, да, это очень плохо, но такова особенность ТИ на данный момент.

Любой маломальский торгующий трейдер это знает. 

Дублировать отправленную заявку, считая ее неисполненной можно ТОЛЬКО если в общем списке операций она выделана КРАСНЫМ и помечена красным перечеркнутым кругом. Вот такая и только такая заявка отменена. Все остальные заявки исполняются мгновенно и отмене не подлежат. Даже если мы их не видим.

Если мы отправили заявку - ВСЁ - убираем руки от экрана и ждем.
Она уже исполнена! Просто из-за лага мы ее сразу не видим

Не дублируем заявки! Они также все будут исполнены! (если включена маржиналка)

Отлично я сегодня отторговался и все было как обычно. Ничего мне ТИ не продавал и не покупал "сам".
У меня оборот более 30 000 000 usd за полгода относительно небольшой суммой.
 И я при первых же своих шортах на открытии Америки просек эту фишку. (мне по-моему в плюс тогда или в ноль вышло т.к. быстро сообразил что к чему).

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев
Автор

Во первых кто сказал что я не использую терминал а только мобильное приложение? Я не 24/7 сижу за компом и часто торгую с мобилки когда не дома.

Во вторых, получается я должен подстраиваться под баги тинька, и вообще я сам виноват если использую ПРИЛОЖЕНИЕ для торговли, которое создано для ТОРГОВЛИ.

В третьих, рассмотрим эту ситуацию полностью. Я покупаю osur по 14,23 и 14,4 выставляю стоп на 14.2, смотрю бумага начинает движение вниз допустим 14,3 я снимаю стоп на 14.2 и переставляю на 11.98 и 12,03 цена спокойно спускается до 12,2 (заявка не срабатывает) доходит до 12,12 и все нормально, я перезахожу в приложение а бумаги нет. Цена пошла опять вверх и бумаги продались по 12.2

Вопрос, почему она не продалась в первый раз когда спускалась, прошло 8 минут как убрал стоп и давно стоят другие, спокойно торгую, и бах срабатывает заявка уже в другое направление которую убрал давно.

Это я еще не рассказывал как я пару дней назад закрыл все сделки, а через 5 минут мне закинули 50 акций spr

Получается я виноват что когда я не дома решил использовать приложение вместо терминала. Логика терпилы просто у вас. А если приложение Тинькофф банка у вас лаганет и у вас спишут все средства, вы скажете надо было юзать веб интерфейс, что там багов нет?

Реально вы так рассуждаете?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев
Автор

Я разобрался с ними спасибо, было время для изучения, я сейчас говорю о багах приложения и только о них, этот баг они сами признают, что у них произошла задержка в отображении. То-есть все прошло под капотом, нихрена не отобразилось в интерфейсе и еще с огромной задержкой, а потом через 8 минут сработало резко, когда не надо было. Тупо в слепую и рандомно все работает. Хрен получится выставить меня идиотом в моем же топике.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев
Автор

Разобрался гораздо раньше, спасибо за беспокойство.

Ответить
Развернуть ветку
Митя Платонов

У меня такая же беда была с ними. Поставил стоп на 12.2покупал по 12.6 цена начала резко расти и почему то сработал стоп. Так по мимо этого он не тока сработал на продажу, он ещё и поставил акции в шорт. Ту компанию которую в принципе нельзя шортить. Уже 3 месяца с поддержкой бьемся. Без результата. 

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Приветствуем. Подскажите в личку ФИО и дату рождения, пожалуйста, чтобы мы могли детальнее посмотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Митя Платонов

Переписка идёт уже кучу времени Банджус Ольга Николаевна. 16.01.68
Как видно и в истории посмотрела. Купил по 21.47. Цена резко начала расти и когда достигла уровня 22.05,сработал стоп, который стоял на 21.20.акция не просто продалась, но ещё и встала в шорт. Но в тинькофф в шорт spce нельзя торговать. Я задала сразу же вопрос тех поддержке что делать. Они сказали что у них сбой и если я понесу ущерб мне возместят. Я сразу купила акции что бы закрыть шорт. В итоге ущерб мне возмещают, каждый раз когда отправляют мой запрос на проверку, после этого приходит просто отписка. Ладно стоп сработал, но на быстро растущем рынке. Ок была свеча длинная в этот момент. Но разница между текущей ценой и ценой неожиданной продажи 4 %. У многих людей по риск менеджменту, стоп на 2 % стоит.тут 4%. Считаю данной проблемой это баг вашей приложения. И у меня вы просто украли деньги и не возвращаете.у меня за пол года пользования вашем приложением прошел оборот на 110 258 827 руб. Не ужели я мало плачу комиссий? Или я недостойна нормального отношения к себе а не просто отписок? 

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Спасибо, разберем ситуацию и позже вернемся с комментарием.

Ответить
Развернуть ветку
159 комментариев
Раскрывать всегда