{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Спортмастер» ставит видеокамеры в раздевалках магазинов?

Официальный аккаунт сети магазинов на vc.ru не стал этого отрицать

Собственно, момент, который меня зацепил в одном из материалов на vc.ru:

Собственно, про упомянутое видео - дальше в статье.

То есть, внимание, официальный верифицированный аккаунт «Спортмастера» не отрицает установку видеокамер в раздевалках этой сети магазинов. Не говорит, что все это - фейк, происки конкурентов и выдумки блогеров. Нет. Только, мол, "это старое видео" (обсуждаемое видео, кстати, "аж" за август 2019 года) и "с тех пор в компании многое поменялось".

Правда, дальше в «Спортмастере» спохватились, поняв, что сказали лишнего, и дальше отвечать на вопросы перестали. Поэтому я и хочу получить четкие ответы на них тут.

Тем более, что разные наемные клакеры «Спортмастера» дальше пошли в атаку, заявляя, что... да вообще я сам эти самые камеры там повесил.

Аргументация "на слабо", конечно, мощно.

Но интересней всего, что разгоняет эту тему "чиста па-панятиям" пацанчик на зарплате у «Спортмастера». Это не мои домыслы, вот его аккаунт в соцсетях.

Аргументация про "сам повесил в магазине камеру и снял" умиляет. Ага, сам вот так, как Мистер Фантастик дотянулся рукой и повесил на потолок высотой 3,5 метра.

Вполне очевидно, что повесить туда камеру можно только со стремянкой. А уж если эта камера питается от сети - надо подключаться еще и к электросети. Для крепления на потолок, скорее всего, понадобится и дрель. А как же стоящие рядом сотрудники магазина? Никто не видит?

Собственно, а откуда вообще взялась информация о видеокамерах? Уточню - я не утверждаю, что они есть, я как раз хочу уточнить это у «Спортмастера».

Отбрасывая просто многочисленные отзывы об этом в соцсетях, которых много из разных городов и весей нашей страны (например, Казани или Обнинска), остановимся на тех, где были фотографии этих самых видеокамер.

Обратим внимание, что пользователь утверждает, что лично общался с менеджером магазина по этому поводу и тот заявил, что да, камеры есть.

Вот 2012 год, Миасс (Челябинская область), тут много фото и надо смотреть их в оригинальной публикации (пруф):

Камеры, из разных городов в разные годы - удивительно однотипные ;) Не очень похоже просто на "перегибы отдельных товарищей на местах", на которые со времен Сталина принято списывать все проблемы.

В 2012 году «Рен ТВ» сделал репортаж, обнаружив камеры видеонаблюдения в неназванном спортивном магазине, очень похожем на «Спортмастер»:

Тут отдельно интересно, когда директор магазина признает наличие видеокамер в раздевалках (пруф), но пытается уверить, что они не работают:

Наконец, в 2019 году популярный YouTube-канал "Все работы хороши" (1 млн. подписчиков, у данного видео 2,2 млн. просмотров) показал появлявшиеся в Интернете скриншоты фотографий с этих самых камер (именно их я выложил в комментариях на vc.ru, на которые выше ответил официальный аккаунт сети магазинов) и голосовые рассказы (анонимно) сотрудников сети о том, что они видели съемки с этих камер. На видео примерно с 50-й минуты (пруф):

Подчеркну, я ничего не утверждаю и именно поэтому сформулировал заголовок статьи как вопрос. Но мне действительно интересно и хотелось бы получить ответ от компании - действительно ли они вешали видеокамеры над раздевалками своей сети магазинов?

UPD. По итогам первого дня статья собрала 10 тысяч просмотров и попала в "Обсуждаемое". Однако "Спортмастер" молчит как партизан.

0
195 комментариев
Написать комментарий...
Ленин-гриб

Если я узнаю, что в примерочных магазина стоят скрытые (именно скрытые, без оповещения) камеры, то мы с этим магазином попрощаемся навсегда.

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Правильный ход мыслей. Но по факту, из моего опыта, в моем магазине где не было примерочных и были камеры в торговом зале, женщины без стеснения раздевались до лифчиков прямо в торговом зале. Торговля у нас была лучше, чем у конкурентов, у которых были примерочные. Ведь ассортимент у нас был выше, а цены ниже. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber
....в торговом зале

Слишком громкое название для палатки на рынке

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Да, кстати, в палатках на рынках как-то покупали одежду)
Вот только я начал бизнес после запретов на торговлю в палатках) Но если хочешь, то можешь называть это "палаткой на рынке", которую я " взял в кредит") 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев
Автор

Глубоко взял, судя по всему, что тут отрабатываешь до сих пор?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Малыгин

Палатки на рынках всегда были пиздецом унижения человеческого достоинства.

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Основатель и бывший владелец Евросети Чичваркин начинал с торговли джинсами в палатке. 
Я знаю многих ментов, особенно бывших ОБЭПников и участковых, которые держали или до сих пор держат что-то подобное. Богатенькие люди) 
Если верить режиссерской версии на медведковскую ОПГ, то у каких-то московских депутатов были свои точки на Черкизовском рынке. 
Так было интересно наблюдать однажды, как участковый бросался на бригаду рабочих, которая демонтировала его незаконный киоск))) 
А еще более интереснее было наблюдать как наш прокурор, А по совместительству туалетный магнат, участвует в установке и двигает в парке туалетные кабинки))) 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев
Автор

"Основатель и бывший владелец Евросети Чичваркин начинал с торговли джинсами в палатке." 

Ключевое слово "начинал". Как говорится в популярном анекдоте про снимавшуюся в порно девушку, "я была юна, мне нужны были деньги" ;) 

Некоторые комсомольцы, а будущие миллионеры делали в 80-е деньги и на платных туалетах, как говорится, "деньги в прямом смысле пахли говном". Только они от этого давно ушли, а вы - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Ну если для тебя интернет-магазины - это палатка на рынке, то я не против)))) 
На скрине виджет Яндекс метрики с одного из моих интернет магазинов, реализующего разработки. Чистоган чуть больше 90%. Остальное - это в основном налоги и банковские комиссии. Могу спать, за границей жить, в деньги продолжат капать.))) классная у меня палатка на рынке??)))) 

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

 А вы все товары из Китая и Турции возите как остальные?
Как считаете можно ли у нас локально какую-то одежду производить?
Если правильно понял, то все упирается в хлопок(который мы по факту выращивать не можем, очень много воды требуется) и как итог в ткани.

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Я напрямую из Китая одежду не возил. Были случаи, когда отдыхал заграницей и забивал чемоданы одеждой местного производства. Например турецкая спортивная одежда, тайские туники и т.д. На пробу. Но это не увенчалось успехом. Так как лучше продавалось то, что дешевле, а дешевле были аналоги, например среди "бишкекского трикотажа".
С российскими производителями работали. Например, " Диана" из Иваново. Это женский трикотаж из хлопка. Но шили они из турецких тканей. Активно работали с поставщиками из Северного Кавказа, например, из Кабардино-Балкарии. Оттуда поступали тельняшки, трико, носки, шапки. Из российских ещё была компания Magic Lady. Одежда из вискозы и эластана. Рассматривали и других российских производителей, но обычно у них было дороже. Поэтому работали в основном с производителями из Киргизии (женская одежда из полиэстра) , Узбекистана (футболки, сорочки и другая одежда из хлопка), Китай (синтетика, модное). 
Поэтому, отвечу, что производят, но из импортных тканей. И эта одежда не конкурентнрспособна с той же одеждой, например, из Узбекистана, Киргизии, Китая, которые дешевле купить готовую, чем производить. Можно ещё затронуть тему Северного Кавказа - там тоже дешевая одежда и для меня всегда было загадкой, как они умудряются конкурировать с Китаем и Узбекистаном. 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев
Автор

"На скрине виджет Яндекс метрики с одного из моих интернет магазинов, реализующего разработки. Чистоган чуть больше 90%".

Был тут один у нас такой "гуру интернет-магазинов", "с чистым доходом от миллиона в месяц".

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Только я инвесторов не ищу) 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Малыгин

Хахах, вот это да!

Ответить
Развернуть ветку
192 комментария
Раскрывать всегда