{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Заказали воронку продаж, но после получения денег маркетологи исчезли

Мы заплатили деньги за услуги маркетолога, в итоге остались без воронки продаж и денег.

Наше знакомство с Владиславом Кирпиченковым (@vladkirpichenkov) и Алексеем Орфеевым @orfeev.marketer (он же Ильенков) произошло в стенах коворкинга в ноябре 2020 года.

Маркетологам понравилась идея нашего бизнеса и они предложили организовать системный подход к размещению рекламы в интернете, а также создать под нашу ЦА автоматизированную воронку продаж. По этой тематике у Орфеева/Ильенкова есть курсы и обучающие видео на его личном сайте, это поспособствовало возникновению доверительных отношении между нами — медийные же.

В середине ноября, мы договорились оплатить работу по запуску воронки продаж Алексею. Работает Алексей по полной предоплате, поэтому он потребовал полностью оплатить его услуги — 200.000 руб., обосновав это эксклюзивность своих знании в данной области и существенной скидки для нас (как для заказчиков, по-братски).

Часть денег оплатили наличными 171 000 рублей (в скриншотах из переписки видно, что Орфеев подтвердил получение денег, также есть аудиозапись, где Влад Кирпиченков подтверждает получение денег).

Далее Алексей Орфеев запросил деньги на дополнительные расходы потребовалось еще 17.000 руб., перевели деньги, отражено в скриншотах переписки.

После получения денег Алексей перестал выходить на связь.

На данный момент, маркетологи не выходят на связь, сейчас пытаемся вернуть деньги, которые были отправлены через онлайн банк по статье необоснованное обогащение.

Расписка о получении денежных средств от Владислава Кирпиченкова
Так выглядят «маркетологи»
0
128 комментариев
Написать комментарий...
FANAK TRUCK & BUS

Лайфхак на будущее: маркетолухам, програмистам, дизайнерам, архитекторам и прочим бездельникам оплачивайте исключительно по факту выполнения и передачи работы. И никик иначе. Иначе обязательно нахлабучат. И договор с полной ответственностью обязательно.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Долматов

Ух ты ж блин. Программисты то чем не угодили? Мы уж точно жопу с места без предоплаты не оторвем))) а раз мы бездельники - делайте сами

Ответить
Развернуть ветку
FANAK TRUCK & BUS

Нам срывали столько проектов, что как только человек начинает просить предоплату, сразу предлагаем заключить договор с постоплатой и штрафными санкциями за срыв сроков или неисполнение обязательств. Как гарантию предлагаем банковскую гарантию за счёт исполнителя. То есть с нашей стороны никаких рисков для исполнителя. 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Долматов

Проекты бывают разные и программистов тоже нужно уметь готовить. Но как ни крути, просто по опыту, не возможно заранее спрогнозировать все сроки. А если будут сильно закладываться с запасом, сроки, и, как следствие, ценник уйдут в космос. Проблема чаще либо в изначальном выборе подешевле, что говорит только о слабом опыте исполнителя, либо в недопонимании друг друга. Явных кидков в сфере не встречал. Скорее неспособность выполнить задачу, что опять же упирается в "подешевше".

Ответить
Развернуть ветку
FANAK TRUCK & BUS

Проект проще пареной репы. Это из последних. Сайт с расчётом стоимости переезда и с привязкой карт по api, с переходом на форму заказа с SSL подвязкой, подключение оплаты через API Gateway, подключение через API:  KYC, AML compliance, генерация подтверждения в форме PDF со счётом и всей информацией и подвязкой информации для клиента. 

То есть вообще ничего сложного.  Один исполнитель споткнулся на первом же этапе на API карт для расчета расстояний на основе, которых происходит расчет стоимости.  Сам через неделю отказался от заказа. Второй не смог решить задачу переноса данных из первого этапа просчёта во второй заказа. Проморочил нам голову 4 недели потом пропал с концами. Третьи взяв заказ и промурыжив 2 месяца просто перестали выходить на связь. И все с топовыми отзывами и дорогой ценой. А толку? Вот как потом давать предоплату кому-то? 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Долматов

Ну не то чтобы он сложный. Но времяемкий. Работы, навскидочку, на месяц, для команды в 1 фронта, 2 бэков.
При аутсорсе - минимум 2к за рабочий час. Если были ниже этого ценника, и искали на фрилансе, ясно почему так вышло.

Ответить
Развернуть ветку
FANAK TRUCK & BUS

Каким считаете вменяемым бюджет для такого проекта? 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Долматов

Ну умножайте. Надо расписывать подробнее ТЗ, иначе не посчитать. Ну очень примерно - лям.

ЗЫ Услуг не предлагаю )

Ответить
Развернуть ветку
FANAK TRUCK & BUS

Бюджет был больше. Но с учётом запуска под ключ.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Долматов

Тогда реально исполнители прокосячили. Надеюсь, там команда была, не один человек? С вашей стороны был специалист, выбирающий исполнителя?

Ответить
Развернуть ветку
FANAK TRUCK & BUS

Заявлялись все как команды. Но как по факту? У всех топовые отзывы и профили на всех FL площадках.  С нашей стороны был человек и он выбирал исполнителей и писал начальное ТЗ. Потом со всеми исполнителями проводились переговоры и оценка их профессиональных знаний. А итог такой итог. Проблема за последние несколько лет сильно усугубляется, найти адекватных исполнителей уже становится похожим на джекпот в лотерее. 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Долматов

Проблема есть, не спорю. Как и дикая нехватка профессиональных кадров на этом рынке.
Не думаю, что отзывы на FL релевантны. Там нет серьезных проектов. А по лендосикам вы не оцените.
Меня закусило слово бездельники изначально, потому  и влез.

Ответить
Развернуть ветку
FANAK TRUCK & BUS

Под FL имелись ввиду фриланс площадки в целом. Работали через 10-12 различных. Уровень везде +- ниже плинтуса. Я лишь обобщил наш опыт работы. Есть конечно исключения, но они слишком редкие. 

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда