Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Фамилия Имя

Яндекс неверно рассчитал неустойку. Она рассчитывается со дня когда товар должен был быть передан(31 декабря) по день возврата 5 января. Но суд может принять решение считать сроком как 31.12-5.01, так и 1-4. Такое право у суда есть. 
Так что перспективы дела - туманны, в лучшем случае, взыскание неустойки за 31.12 и 5.01. Во взыскании неустойки за 1-4 будет отказано, по причине отсутствия права потребителя на неустойку за эти дни, по причине выплаты ее ответчиком.
По поводу штрафа, ВС указывал, что само по себе обращение в суд с иском, указывает на недобровольность решения, потому штраф с присужденной суммы подлежит взысканию, но как уже указано неустойка будет взыскана только за 31 и 5, в лучшем случае.
10к морального вреда за отказ от исполнения договора продавцом ни один суд никогда не взыщет. В лучшем случае 50-100 рублей, просто рублей, не тысяч. И то, если суд согласится со сроками неустойки,что не факт.
Будем честны, дело не вызовет сочувствия у суда, потому принимая во внимание как возврат, так и выплату неустойки, наиболее вероятно суд решит что сроки с 1 по 4 января. И откажет в удовлетворении иска. 
Что лучше сделать: отказаться от иска, с обязательным указанием что отказ совершается по причине удовлетворения ответчиком требований. Это даст шанс на взыскание судебных расходов. В случае отказа в удовлетворении иска судом, велик шанс вообще не взыскать никаких судебных расходов. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фамилия Имя

Не совсем.

ч.1 ст.98. "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы"
ч.1 ст.101 ГПК РФ, "При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика."

При отказе от иска с указанием, что причиной отказа является исполнение ответчиком требований, т.е. признание иска (полностью или в части), расходы истца должны быть возмещены.
При отказе без ссылки на указанную выше причину, либо вынесении решения от отказе в удовлетворении исковых требований, судебные издержки (ст. 94 ГПК РФ, не 88)  в первом случае и расходы во втором Ответчика взыскиваются с Истца.

Судебные расходы - это траты на рассмотрение дела которые несёт сторона, они указаны в главе 7 ГПК РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Согласен. Мы взыскивали судебные расходы когда от иска отказывались. В каком объёме удовлетворят это уже конечно другой вопрос.
Но при этом вы неправы, если отказали в удовлетворении требований по той причине, что требования истца удовлетворили.
 Верховный Суд сказал так - если суд отказал в удовлетворении требований истца по той причине, что ответчик исполнил требования истца, то истец всё равно имеет право на судебные расходы. Определение ВС РФ 67-КГ14-9 

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда