{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Русский стандарт» не возвращает страховку по кредиту

Для начала предыстория.

Несколько месяцев назад я взял кредит в банке «Русский стандарт» на несколько лет (да, знаю, что это было главной ошибкой, но в связи с некоторыми обстоятельствами на тот момент получалась взять только там). Стандартная процедура — вопросы о доходах, согласование процентной ставки, предложение страховки и вполне ожидаемый аргумент «сами понимаете, без неё или откажутся давать или будет значительно дороже». Оформление кредита, страховки, куча подписей, выдача денег.

Спустя некоторое время я нашел более гуманные условия в другом банке, где и решил рефинансировать этот и другие кредиты. Опять предлагают страховку, на мое упоминание о том, что застрахован по другому кредиту вполне ожидаемый ответ, что с тем страховщиком они не работают, дам другие сроки (это да, здесь не спорю), да и вообще — при досрочном погашении кредита можно закрыть страховку и вернуть часть суммы за нее.

Посмотрев, что действительно существует такой закон, обязывающий банки при досрочном погашении возвращать часть страховой суммы, я так и решил поступить.

Теперь сама история.

Деньги были переведены на расчетный счет кредита в «Русский стандарт» и я пошел в отделение уточнить все ли прошло корректно, когда будет закрыт кредит и решить вопрос о возврате части страховки.

На мой вопрос как написать заявление о возврате, работница банка (та же самая, что ранее оформляла мне и кредит, и страховку) сказала, что банк «Русский стандарт» и организация «Русский стандарт. Страхование» - это разные организации и все вопросы задавать туда.

Хорошо… (ладно, действительно банки работают даже с сторонними организациями, а банк и дочерняя страховая компания вполне могут быть разными юр. лицами)

Пишу в страховую компанию с вопросом о возврате средств на что получаю ответ «Договор страхования является самостоятельным обязательством, не связанным с исполнением кредитного договора, заключенного с банком. Возврат страховой премии предусмотрен при отказе страхователя от договора страхования в течении 14 дней со дня заключения договора страхования.

При отказе страхователя от договора страхования по истечении 14 календарных дней уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату….На данный момент от договора вы можете отказаться, написав заявление и направив его в нашу компанию, но без возврата средств, так как указанный срок (14 дней) истек.»

Приехали… особенно цинично выглядит концовка, мол можете сразу признать, что «все средства ушли в пользу казино», что бы, даже если случится страховой случай, вам ничего не были должны.

Занявшись поисками в интернете я обнаружил, что подобных историй масса, договоры страхования и кредита составлены таким образом, что «на бумаге» кредит выглядит необязательным. А на все жалобы «мне навязали, говорили, что обязательный» следовал ответ банка «скажите нам, кто этот недобросовестный сотрудник, мы сделаем ему ата-та, но денег вам не вернем», хотя понятно, что дело не в отдельных сотрудниках, а в целенаправленной политике банка по изъятию средств у населения. Да и вообще слова «вроде сказанные» к делу не пришьешь...на суде сотрудник банка скажет, что все объяснял, рассказывал, клиент согласился о чем есть его подпись.

Хотелось бы уточнить у знающих людей, насколько реальными выглядит возможность все же добиться возврата этих средств через суд или агентства, специализирующиеся на возврате страховок? В частности, насколько юридически значимыми будут эти моменты для доказательства навязанности кредита:

- в названии программы страхования четко прописано «программа страхования физических лиц (кредит наличными)». Это разве не вводит в заблуждение? Четкое восприятие, что эта страховка привязана к кредиту.

- в договоре страхования указано «...договор страхования заключен на основании устного заявления страхователя...» Стоп! Устные заявления я давал сотруднику банка, а не сотруднику страховой компании. И только по вопросам связанным с кредитом. Если страховка имеет отношение к кредиту — вопросов нет. А то, что я одновременно общаюсь с двумя разными людьми — с сотрудникам банка, который оформляет кредит и с сотрудником страховой, который оформляет независимую от кредита страховку — я не знал и это нигде не указано.

- насколько вообще законно, что одновременно с оформлением кредита заключается другой договор к нему отношения не имеющий? 100% любой человек будет уверен, что это взаимосязанные вещи и страховка имеет непосредственное отношение к кредиту. На основании этого можно признать договор заключенный с нарушениями и вернуть средства?

- как так получается, что сотрудник хоть банка, хоть любого другого учреждения может оформлять некую услугу, но при этом отказываться принимать по ней заявления/претензии? Здесь нарушения хотя бы по линии обслуживания клиентов нет?

- ещё момент. Как то так получилось, что у меня отсутствует лист договора, где указан срок страхования (возможно здесь и не было умысла сотрудника, реально раскладывая кипы бумаг его упустил), но в случае если срок страхования совпадает с сроком кредита — это можно считать лишним доказательством его причастности к кредиту?

p.s. в личном кабине «Русский стандарт. Страхование» полис до сих пор не отображается, все больше ощущение (особенно после их ответа «можете отказаться»), что эти договора чисто для изъятия средств и даже страховой случай по ним не оформить нормально.

В ожидании комментариев, насколько реальны шансы вернуть средства, хотелось бы услышать комментарии и от сотрудников банка/страховой компании (если они есть на сайте).

Ну и в качестве предупреждения остальным.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Alexis Lyapichev

Закон от сентября-октября 2020 года обязывает страховые компании возвращать часть страховой премии пропорционально использованию но только для договоров заключённых после 1 сентября 2020 года и только при полном досрочном погашении кредита. СК вам фейковую информацию выдало моя верная.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Только это касается лишь страхования как обеспечения к кредиту. А у автора видимо просто страховка как я понял, не связанная с кредитом. В общем впарили обычную чтобы при погашении не возвращать, а автор не усмотрел в договоре это.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сиделев
Автор

Абсолютно верно.
Причем опять уточню, что не усмотрел не по глупости, а вижу умышленные действия банка по введению в заблуждение.
Например даже название страховки не просто "страхование жизни", а "страхование жизни (кредит наличными)"

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну без самого договора что сказать сложно. В любом случае после того как вам пришёл отказ к фин уполномоченному можно обращаться. Тем более онлайн ему подаётся.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Korolev

Начните с жалобы в Центральный банк на Русский Стандарт и их страховую (2 жалобы отдельных). Это может быть вполне эффективно. Если эффекта не будет, лучше идти в суд, но дело, если так составлен договор может быть трудным. На будущее, если что-то оформляете, делайте аудиозапись процедуры от момента входа в отделение банка.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сиделев
Автор

Про ЦБ Я тоже думал, но больше как способ доставить проблем банку с проверками соответствия их договоров и стиля ведения дел с законом...разве ЦБ разбирает жалобы отдельных частных лиц?
Есть какая-то форма или в свободной форме обращение пишется?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шманёв

Приветствую. Как с Вами можно связаться? Я тоже с такой страховкой встрял. Думаю на двоих проще что нибудь решить.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сиделев
Автор

Написал контакт в личку.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Korolev

На сайте ЦБ есть форма для обращения частных лиц. Авторизация через госуслуги.

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Mnafki

Добрый день. Как с вами связаться? Попала в такую же ситуацию.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

А почему в течение 14 дней не расторгли?

Посмотрев, что действительно существует такой закон, обязывающий банки при досрочном погашении возвращать часть страховой суммы, я так и решил поступить.

Закон вступил в силу 1 сентября 2020 года и не распространяется на договора заключённые до этого времени, когда был заключён договор?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сиделев
Автор

В начале этого года, под закон попадает.
Но я же описал, что договора составлены так, что страховка вроде не имеет отношения к кредиту, в кредитном договоре страховка вообще не упомянута.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вернуть можно только если страховка связана с обеспечением кредита. Надо смотреть оба договора, но если страховка не является обеспечением кредита, то факт досрочного погашения не прекратит действие возврата страховки и соответственно не подлежит возврату.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сиделев
Автор

Так о том и тема, что банк намерено вводит в заблуждение всеми действиями, что бы оформлять страховку таким образом и не попадать под закон о возврате части страховки.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну как вариант пытаться доказывать что страховка связана с обеспечением кредита, а больше не знаю что ещё сказать. Если претензии будете предъявлять, то сначала направляется в страховую, а только потом финансовому уполномоченному если сумма претензий до 500 тысяч. Финансовый уполномоченный - обязательная стадия досудебного порядка по таким спорам и его решения обязательны для исполнения страховой организацией (которое они конечно если что в суде смогут оспорить).

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сиделев
Автор

А вот про такую структуру не знал, спасибо.
p.s. а в заявлении указывать что спор со страховой (они не возвращают страховку) или с банком (они же оформляли выдачу страховки так, что был введен в заблуждение)?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вообще к страховой потому что она должна возвращать. Конечно есть судебная практика позволяющая взыскивать страховку с банку если она там оформлялась, но как правило всё же претензия оформляется в отношении страховой.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Bezhin

У меня такая же ситуация, только в Альфе. Вам в итоге вернули деньги?

Ответить
Развернуть ветку
IA F

«...договор страхования заключен на основании устного заявления страхователя...» Стоп! Устные заявления я давал сотруднику банка, а не сотруднику страховой компании

"- насколько вообще законно, что одновременно с оформлением кредита заключается другой договор к нему отношения не имеющий? 100% любой человек будет уверен, что это взаимосязанные вещи и страховка имеет непосредственное отношение к кредиту."

Могу только по этим пунктам подсказать. У страховой и банка заключен агентский договор по которому Агент в лице банка может заключать такие договора в интересах Страховщика. При этом агент получает комиссию, размер которой может значительно превышать страховую премию.
Например (сейчас не знаю бывают ли такие условия раньше были) вы платите за страховку 40 тыс, там могут быть 10 тыс. "страховая премия", а 30 тыс. вознаграждение агенту. При отказе от страховке вы в 14 дней вы получите обратно только 10 тыс, поскольку вознаграждение агента не возвращается, он ведь услугу оказал и помог вам заключить договор страхования.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Сердюк

Мне выплатили через 5 дней деньги за страховку проблем нет

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Полина

Здравствуйте! Нахожусь точно в такой же ситуации с данным банком. Прошла все этапы общения с банком и страховой, описанные вами, получила отказ по возврату. Так же в договоре страхования не нашла нужных страниц (читала потом на каком то форуме, это у них обычная практика). Сейчас отправляю документы фин. уполномоченному. До суда дойду из за принципа... Ужасно неприятный осадок от "лукавства" данного банка...

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Mnafki

Просто кошмар. Давайте что-то сделаем, чтобы это получило огласку.

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Mnafki

Я дошла до решения финуполномоченного в мою пользу, после чего страховая подала в суд. Я его выиграла, далее была аппеляционка, и кассационное. Все в мою пользу, им отказали. Но такое ощущение, что нужно подавать встречный иск, тк исполнительный лист не дали - в нем я заинтересованное лицо, а страховая подавала иск к фин уполномоченному. Намерена двигаться дальше, и буду рада эскалации ситуации общественностью.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда