{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Авито» пропускает огнестрельное и холодное оружие, не реагируя на обращения

Или коротко о том, как Авито игнорирует свои же собственные правила безопасности выдавая в поиске собственноручно запрещённые товары. Вариант решения — в конце статьи.

В общем-то и рассказывать тут было бы особо нечего, если бы не почти личное оскорбление от Авито, когда они заблокировали объявление со старым ржавым ножом, оставшимся по наследству от предыдущих хозяев дачного участка, купленного в начале этого года. Ну удалили и ладно, тем более и цена-то за него была копеечная, но подробное изучение прецедента избирательного беспредела Авито сподвигли к написанию этого текста, дабы показать всю политику двойных стандартов предвещающую превращение площадки в аналог HYDRA.

Сразу скажу, что к моменту написания материала некоторые объявления могут быть илибыли убраны, однако проведенная(ради эксперимента конечно-же) переписка с продавцами сохранилась. К примеру, как-то разом было выложено несколько охотничьих ружей(и это в свете последних событий-то, ага):

В нелегальных кругах нелегальный огнестрел предлагается как макет массогабаритный и у Авито есть даже пункт правил на этот счет

но что вы видим по факту:

«макетов» тех же штыков по России предлагают десятками

как и австрийских штурмовых(запрещены мировой конвенцией ООН):

что касается колюще-режущей тематики, то на площадке целый подпункт регламентирующий что запрещено выставлять

однако толпы продавцов выставляют у себя не только кнопочные автоматы, но и кастет, в частности

Авито, это объявления вашего договорного селлера, который судя по отзывам и видео, в неделю десятками запрещённые товары отгружает?

Или быть может это?

или вот это?

Чего же вы их не блочите-то?

На самом деле посмотрев на внушительный список

можно найти фактически любой содержащийся в этом списке товар. Берем любой пункт, например

находим

Вот интересно, как Авито определяет что заблокировать а что оставить, если учесть что порой попадается в поиске абсолютно невменяемая дичь?

Авито, вопрос к вам: Может придумаете систему бонусов и поощрений для пользователей вылавливающих запрещённые товары?

Если каждый запрещённый товар может грозить вам блокировкой ресурса и уголовным преследованием за сбыт, что вам всего лишь 100руб за каждое объявление о запрещённом товаре, это же просто копейки при масштабах вашей выручки. Напишите в личные сообщения, кому отправить резюме. Можем посотрудничать.

0
43 комментария
Написать комментарий...
Авито

Любые объявления о продаже запрещённых товаров блокируются платформой. Мы проверяем их в несколько этапов - до публикации и после того, как объявление попало в поиск. Мы постоянно совершенствуем алгоритмы модерации для того, чтобы повысить безопасность наших пользователей. Часть из упомянутых вами объявлений уже заблокированы модерацией, остальные находятся на дополнительной проверке. Спасибо, что обратили на них наше внимание.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей К

Тут новая редакция ваших правил вышла🤣😂🤣
Ни одного из объявлений не закрыто, автору плюсую, тоже бы авито понаходил за вознаграждение 👍
Лови например, 2245060227 сотку жду😉

Ответить
Развернуть ветку
Д Хб

Фух. Успокоили!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Захаров

Да ладно, серьёзно?
Я в вашу техподдержку оставил 3 запроса с просьбой сделать что-то с людьми которые на вашей платформе торгуют контрафактными продуктами питания
В каждом подробно описал ситуацию, прикрепил скриншоты переписки и фотографий продавцов на которых видно и товар и его маркировку, производителем в которой указаны компании которых просто не существует
И вот что мне ответили на мои обращения
Реально такое чувство что вам черти торгующие паленой техникой, оружием, контрафактными продуктами и тд просто процент платят за крышу - чем ещё объяснить тот факт что когда вам пальцем показывают на человека который продаёт запрещённый товар, на статьи которые он нарушает, на пункты ваших правил которые он нарушает вы говорите "вообще-то с ним все ок"

Ответить
Развернуть ветку
rss 9020

Авито почему у вас нельзя покупать и продавать оружие легально?
Что за дискриминация. Люди никаких законов не нарушают. Продают с оформлением через ЛРО. А вы их баните. Что за бред.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Попеляев

Вот вот, хоть один адекватный человек

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Polozov

Скажите пожалуйста, если я куплю БТР(в сообщении Dark Falcon внизу) вы доставите?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Orlowsky

Вранье, видимо там есть "свои люди", которым можно продавать всё, от поддельных документов до огнестрельного оружия. Я сколько отправлял жалобы, не блокируют, по 10 раз на одно объявление, все равно публикуют. Получается авитеры приступники, а приступник должен сидеть в тюрьме, закон ведь нарушаете.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Ну, еще лет пять или семь назад, один знакомый чувак решил прикупить ствол на Авито. При покупке его приняли. Может и это «спецоперация».

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Слабо всю статью в заголовок засунуть?

Ответить
Развернуть ветку
Dark Falcon

На Авито можно даже БТР купить -))

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Васильев

а в чем проблема с бтром?

Ответить
Развернуть ветку
Marat Gizatullin

Подокументам это или трактор или грузовик
Никаких проблем с ним нет, обычное транспортное средство.

(Его же без пушки продают)

Ответить
Развернуть ветку
mass

А в чем проблема продажи легального огнестрела? И да, хоплофобия это психическое расстройство.

Ответить
Развернуть ветку
D. S.S.

Ружьё, пистолет или нож? -Пожалуйста!

Поддельная одежда и обувь? -Да сколько угодно!

Тысячи объявлений мошенников? -Пффф... Холд май бир!

Два аккаунта мужа и жены с разными товарами, домашнего обихода? -БАААН! НИЗЯЯЯЯЯЯ!

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович
дабы показать всю политику двойных стандартов предвещающую превращение площадки в аналог HYDRA.

🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Jay Moore

Они и брут разрешают продавать и не наказывают таких продавцов, для них это норма
Наказывать порядочных, а нарушителей поощрять

Ответить
Развернуть ветку
Ulyan

австрийских штурмовых, лол

Это китайская копия ножа Microtech, вроде бы даже не попадающими под определение холодняка. Halo, которые ниже показали, уже запрещены к обороту. Что до макетов холощенных, то их оборот никак не регулируется.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Довгаль

Так этим оленям из Авито плевать. Я хотел пневматику продать, до 3.5 Дж. Она не является оружием и продаваться может кому угодно. Но они заблочили объявление, по пункту продажа оружия. И без разницы им. Ничего доказать не смог. А сколько мошенников на Авито. Они уже даже не стесняясь полностью копируют чужое объявление, цену ниже плинтуса ставят и вперёд. И Авито конечно этого не видят. Полностью одинаковые фото и часто одинаковое описание стоит. Авито это большая помойка с кучей мошенников на данный момент.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей К

та не, нормально всё продаётся https://www.avito.ru/sankt-peterburg/tovary_dlya_detey_i_igrushki/uzi_igrushka_2281150649 🤣
@Авито , почему пневмат человеку забанили?

Ответить
Развернуть ветку
Ulyan

Они и не обязаны разбираться на самом деле, каждого модератора не заставишь выучить все законы и каждого покупателя не попросишь загрузить сертификат. Модерирование в таких объемах в любом случае боль, просто покупателю стоит учитывать все риски

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Вахрин

Авито и их модерация - это как цирк клоунов. Был опыт там "работы", слинял через месяц ибо невозможно.... тройные стандарты и так далее.
Видишь подозрительное объявление - пропускаешь
Видишь открытый скам\мошеничество - пропускаешь ибо нет доказательств.(смотрите обьявления "курьер\охранник с зп 75к и еженедельной оплатой возде дома)
Зато "драть" нормальные объявление - можно и нужно для того чтоб покупали платную подписОЧКО\у.
Нажимаешь кнопку "жалоба" - пока более 20 не накопится на одно объявление,а не на продавца - сидишь и ждешь.
Они даже не могут определить страйкбольное от гладкоствольного\огнестрельного

Ответить
Развернуть ветку
Алексей К

Вы в СПб работали? как раз сегодня два отклика с резюме им отправил, оба отклонили, хз по возрасту наверное🙈
Подскажите, модерация вообще нужна для чего-то там? Есть аккаунты с овердохера запрещёнными товарами(в статье даже ссылка на них есть). Их держат спецом для платных размещений только, хоть они там "проститутошные" рекламируют? Есть ли какой-то алгоритм пре-модерации перед размещением объявлений? Модератор может отклонять одним нажатием до предоставления разъяснений\доказательств? Есть ли пре-модерация по словам? Модератором на part-time реально устроиться?

Кстати что за объявления "курьер\охранник с зп 75к" это по факту номинальные директора?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Вахрин

Да, офис в спб.
Модерация - чтоб была,там иногда сидят люди в стиле "а где кнопка включения монитора?" Если в объявление нет прямых слов в стиле "проститутка,огнестрел, мефедрон" - робот пропустит,а человек на модераторе даже и не увидит.
Модератор может отклонять до предоставления разъяснений\доказательств? - может,если ты указал "товар бу" а он в описании новый,с чеком и с гарантией или если много объявлений,а у тебя нет подписки.
Курьер с зп от 75к в неделю работа возле дома оплата еженедельно - работа закладчиком веществ(логично же).
Ушел по причине "Андрей, а зачем ты заблокировал за сегодня 80 объявлений, поясни. Ты же знаешь алгоритм и правила работы, работай только по ним, головой думать не надо",

Ответить
Развернуть ветку
Алексей К

Аааа, так в итоге работа модератора @Авито , это не противодействие размещению запрещённого контента, а работа на выручку, т.е сколько платных услуг подключил(точнее вынудил подключить)? Они об этом говорят в открытую/есть инструкция, или типа сам догадаться должен?
Примеры из статьи выше, аккаунты https://www.avito.ru/user/afca7186d71cf307e5430e163ce1a539/profile и https://www.avito.ru/user/462aae8f5298c4aec4a7748ab55083b4/profile кроме того что в каждом полно кнопочных ножей, так они ещё и похоже принадлежат одному лицу т.к фото и описания одинаковые. Модерация их не блокирует и не банит т.к. они за платные размещения нормально занесли?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Вахрин

Ну почти,инструкция как и что работать - есть, но естественно напрямую такое не говорят. Ну и как обычно напирают в стиле "есть рабочая инструкция по ней и работаем, твои догадки\мысли\подозрения - никому не нужны и не интересны".
Ну так да, каждое объявление - платное либо покупаешь подписку как магазин.
Как говорится "все равны,но кто то равнее"

Ответить
Развернуть ветку
Алексей К

Так а в инструкции-то что указано, блочить всё что в правилах запрещено или разводить на подписки? И кто убирает объявления в заблокированные, модератор росчерком по кнопке, или там группа должна по разу в жалобу тапнуть?
Если в соответствии с правилами, так там и не на 80 в день набрать можно🤔

И подскажите, у вас были коллеги кто совмещает, не на полный день модерит?

Ответить
Развернуть ветку
Григорий А

Я им в поддержку прислал несколько ссылок на аккаунты с оружием, а они в ответ просят "скриншоты, номера объявлений или ссылки на них", а на совет просто открыть аккаунт снова просят скриншоты. Обидно, что я сам когда-то пытался продать страйкбольный АК и и вейп, объявления сразу заблокировали, а здесь ничего не делают и не хотят. Несправедливо

Ответить
Развернуть ветку
Akadem Akademi
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Шахов

За один заголовок вся новость. Короче просто представить нельзя

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ломакин

Ну написал бы макет ножа и продал, в чем проблема. К стати на вышеупомянутой гидре куча запрещенки, но оружие купить нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
01аЛ_Андрей Терентьев

Естессна. Курируется это дело силовиками. А оружие опасно продавать для них самих

Ответить
Развернуть ветку
Askar Samanchiev
предвещающую превращение площадки в аналог HYDRA.

Авито не курирует товарищ майор.

Ответить
Развернуть ветку
01аЛ_Андрей Терентьев

Ещё есть забавные объявления о продаже чехлов для ружья. По 20к+ рублей. И рядом на фото само ружье лежит)

Ответить
Развернуть ветку
SSN23

Может, тогда вот в эту техподдержку обратиться?
https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

Ответить
Развернуть ветку
Алексей К

кстати да, @МВД ФСВНГРФ обратите внимание на @Авито

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кузнецов

Автор статьи хотя бы примерно понимает сколько стоит настояшее оружие? И то что там указано, как ММГ, скорее всего и является макетом оружия. В чем проблема- то? Вот когда аферисты выдают копию либо за оригинальную вешь, хотя разбирающемуся человеку даже по фото видно что это подделка, тогда авито как то на это плевать, хотя людей на деньги кидают, а тут из-за макета мп40 развонялись

Ответить
Развернуть ветку
Николай Судиловский

Андрей, зайдите в оружейный магазин...

Ответить
Развернуть ветку
Николай Судиловский

@Авито Наймите автора модератором платформы. Пусть займётся делом.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Savelev

Авито в последнее время вообще забили на все .
Особенно в отношении объявлений недвижимости. Им лиш бы лилась выручка за обьявления а их качество и достоверность это второстипено

Ответить
Развернуть ветку
Антон Попеляев

Это полный бред!!! Во первых по закону запрещена продажа оружия через интернет, но законом не запрещено размещать объявления о продаже!! Чувствуете разницу??? Т.е. через доску объявлений можно разместить объявление о продаже, далее легальный покупатель (с лицензией) и легальный владелец идут в отделение Росгвардии и переоформляют огнестрел как это положено по закону об оружии!!! Есть куча сайтов где люди свободно размещают объявления находят покупателя и продают по закону... А конченое Авито и Юла устанавливают свои правила которые долеки от реальных требований законодательства.

Ответить
Развернуть ветку
Макс-Цезарь Малюков

На авито продаются арбалеты пачками. Хотя для их приобретения необходимо иметь действующий охотничий билет и разрешение на хранение оружия.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сильченко

С какого будуна пневматика стала запрещена ? Решил продать пистолет пневматический,авито заблокировало объявление,2 раза.Чё за Х....? p.s. в СССР даже тиры были и всё стреляли,не помню с какого возраста.

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Раскрывать всегда